АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные принципы анализа кариотипа человека

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I. Основные теоретические положения
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. V. Требования к водоснабжению и канализации
  6. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  7. Анализаторы
  8. АНАЛИЗАТОРЫ
  9. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  10. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.

Обнаружение корреляций целого ряда забо­леваний и врожденных дефектов в развитии че­ловека с изменениями в его хромосомном набо­ре (кариотипе) стимулировало в середине 50-х годов XX века развитие новой области генети­ки — цитогенетики человека и ее подразде­лов — клинической цитогенетики, онкоцитогенетики, пренатальной цитогенетики.

Основной задачей клинической цитогенетики является анализ кариотипа у пациентов с раз­личными (изолированными и множественными) врожденными пороками развития. Задачи онкоцитогенетики касаются исследования корреля­ций онкологического процесса с хромосомными аберрациями в опухолевых клетках. Задачи пренатальной цитогенетики: 1) кариотипирование плодов человека на ранних стадиях эмбри­огенеза с целью диагностики хромосомных бо­лезней; 2) изучение функциональной активности отдельных хромосом или их сегментов и их вли­яния на процесс эмбриогенеза — т.е. цитогенетика эмбрионального развития человека.

К настоящему времени для описания кариотипа человека и хромосомных аберраций раз­личного типа разработана Международная номенклатура хромосом, последняя редакция кото­рой используется всеми специалистами в области цитогенетики человека с 1995 года [22].


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)