АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Молекулярные основы диагностики ГБ

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  9. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов

Как уже указывалось, классификация ГБ по клиническим параметрам несовершенна и пока далеко не полностью совпадает с данными моле­кулярной генетики о первичной структуре генов, их мутациях и фенотипической экспрессии. Дело в том, что многие ГБ носят синдромальный харак­тер, и зачастую не удается выявить группу веду­щих клинических симптомов; многие ГБ отлича­ются высоким уровнем фенотипической гетеро­генности, связанной со спецификой мутаций, либо различиями в окружающих условиях и/или в ге­нетическом фоне; многие ГБ, связанные с мута­циями разных генов, но затрагивающие один и тот же метаболический путь, могут давать один и тот же клинический фенотип и, основываясь толь­ко на клинических симптомах, трудно провести дифференциальную диагностику. Поэтому наибо­лее объективная классификация ГБ с известным первичным биохимическим эффектом проводится на основе классификации соответствующих генопродуктов с учетом их участия в определенных метаболических циклах. В качестве примера в табл. 14.2 приведена классификация основных лизосомных болезней и болезней накопления [6]. Как следует из таблицы, для 29 из 31 лизосомных болезней определена хромосомная локализация соответствующих генов, 23 из которых уже клони­рованы (выделены в чистом виде).

Для 20 лизосомных заболеваний описаны различные мутантные аллели, что подтверждает правильность идентификации соответствующих генов. Для 12 найдены мажорные мутации в различных попу­ляциях. В табл. 14.3 приведена кратная молекулярно-генетическая характеристика генов нового класса ГБ — болезней экспансии, вызываемых ранее неизвестным типом «динамических» мута­ций. В основе последних, как оказалось, лежит прогрессивное (динамическое) увеличение числа внутригенных повторов трех нуклеотидов (три­плетов) CAG или CGG. Накопление таких повто­ров ведет к нарушению функции генов (синдром ломкой Х-хромосомы, отчасти синдром миотонической дистрофии) или кпоявлению необычного белкового продукта с длинной полиглутаминовой цепочкой, токсичного для определенного типа нервных клеток мозга (все — нейродегенеративные заболевания). Диагностика заболеваний и состояний премутации (т.е. выявление бессимптомных трансмиттеров) проводится путем определения длины триплетных повторов в соот­ветствующих мутантных генах с помощью стан­дартных методов ДНК-анализа — блот-гибридизации по Саузерну (при наличии длинных повто­ров) либо полимеразной цепной реакции при умеренной длине повторов.














 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)