АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХБ, вызванные нарушением структуры хромосом

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. II. Производные различной химической структуры
  3. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  4. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  5. V. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ НЕБЕНЗАДИАЗЕПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ.
  6. А. Гигантская (политенная) хромосома. Б. Пуф. В. Кольцо Бальбиани.
  7. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  8. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  9. Анемии, связанные с нарушением синтеза гема
  10. Анемии, связанные с нарушением синтеза глобина

Клинически и патоморфологически пред­ставляют собой очень пеструю группу ХБ (син­дромов), в основе которой в подавляющем боль­шинстве лежат частичные трисомии или частич­ные моносомии хромосом.

Частичные трисомии и моносомии ~ ре­зультат структурных перестроек хромосом (транслокации, инверсии, дицентрическне хро­мосомы), имеющихся в половых клетках, кото­рые вследствие нарушения процессов спарива­ния гомологов и рекомбинации (кроссинговера) в мейозе закономерно приводят к утрате или к избытку фрагмента хромосом, вовлеченных в перестройку [9J. Реже частичные трисомии и моносомии являются результатом хромосомных мутаций в гаметогенезе. Эту специфическую особенность важно учитывать при генетичес­ком консультировании таких семей. Известны частичные трисомии и моносомии практически по всем хромосомам. Однако лишь некоторые из них, а именно 4р, 4q, 7q, Эр, Юр, 10q, llq. 12q и синдром «кошачьего глаза» формируют четко диагностируемые клинические синдромы. В настоящее время очерчивается еще ряд син­дромов, связанных с частичными трисомия-ми — трнсомии по коротким плечам хромо­сом 3, 5, 8, 11, 20, по длинным плечам хро­мосом 1, 3, 8, 9, 16, 18. Одна ко число наблюдений каждой из таких форм невелико, я обнаруживаемые пороки развития в основ­ном присущи любому типу аутосомного дисба­ланса [14].

Фенотипические проявления синдромов частичных трисомии более полиморфны, чем синдромов целых трисомии. Отчасти это связано с тем, что размеры триплицированного фрагмента могут варьировать в каждом от­дельном случае, а также с тем, что нередко в случае хромосомных транслокаций у родите­лей частичная трисомия по одной транслоцированной хромосоме может сочетаться с час­тичной моносомией по другой. Наиболее частым синдромом частичных трисомии явля­ется синдром 9р+ (вторая по частоте фор­ма аутосомного дисбаланса после болезни Дауна).

Синдромы частичных аутосомных моносомий представлены синдромом Вольфа—Хиршхорна (4р-); синдромом «кошачьего крика» (5р-), 9р-; 11q-; синдромом Орбели (13q-); 18q-; 18p-; 21q-; 22q-.

Подробно с клиническими проявлениями этих синдромов можно ознакомиться в соответ­ствующих руководствах и монографиях по медицинской генетике [11, 12, 14, 15, 16].




Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)