АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 24

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

В хирургическое отделение из поликлиники направлен больной Р., 36 лет, с диагнозом: «Выпадение прямой кишки». Предъявляет жалобы на сильные боли, ощущение инородного тела в области заднего прохода, кровянистые выделения из прямой кишки. Указанные явления появились сутки назад, после приема большого количества алкоголя накануне.

Из анамнеза: страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (около 5 лет), в течение многих лет отмечает склонность к запорам, применяет слабительные средства.

При поступлении в стационар состояние больного удовлетворительное. Пониженного питания, бледен. Температура тела 37,1°С. Пульс 88 в мин, ритмичный. АД-150/90 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, акцент 2-го тона на аорте. В легких везикулярное дыхание. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот не вздут, мягкий, умеренно болезнен в эпигастрии и левой подвздошной области. Печень и селезенка не увеличены. Почки не пальпируются, дизурических расстройств нет.

При осмотре области ануса - по окружности заднего прохода видны сине багрового цвета округлые выпячивания слизистой прямой кишки, плотные, невправляющиеся. Перианальная зона гиперемирована, резко болезненна при пальпации, уплотнена.

- Общий‹анализ крови: Эр - 4,0 x1012/л, Нв - 130 г/л, Лейкоцитов 10,8x109/л, п -16, с.-62, л.-16, м.-4,

- Анализ мочи: уд. вес -1016, белок 0,12 г/л, лейкоциты 4-6-8 в п/зр., эр.-2-4 в п.\зр.

- Общий белок крови: 60,0 г/л

- Глюкоза крови: 5,5 ммоль / л.

- ЭКГ: синусовый ритм 88 в мин., горизонтальное положение электрической оси, признаки гипертрофии левого желудочка

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 24

1. Ваш диагноз при госпитализации больного (основная болезнь, осложнения, сопутствующие болезни)?

2. Необходимые дополнительные методы исследования для уточнения диагноза?

3. Охарактеризуйте сущность диагностированного Вами заболевания, осложнения его.

4. какими заболеваниями приходится иногда дифференцировать эту патологию?

5. На 7-е сутки пребывания в стационаре у больного появилась выраженная слабость, головокружение, однократный стул черной окраски. Какова Ваша диагностическая тактика?

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 24

 

1. Диагноз основной болезни: Острый геморрой (острый тромбоз геморроидальных узлов).

Осложнения: -

Сопутствующие болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, хронический колостаз.

2. Ректальное исследование (как пальцевое, так и инструментальное) в остром периоде невозможно из-за резких болей. В «холодном» периоде - колоноскопия или ирригография для исключения других заболеваний прямой и ободочной кишки.

3. Геморрой - это увеличение кавернозных телец прямой кишки, сопровождающееся выделением крови и неприятными ощущениями в области заднего прохода. Осложнения: кровотечение, выпадение внутренних узлов, ущемление их (тромбоз геморроидальных узлов, ущемленный геморрой).

4. Дифференцируют геморрой с полипом и раком прямой кишки, трещиной заднего прохода, выпадением слизистой прямой кишки, острым парапроктитом.

5. У больного, очевидно, возникло кровотечение из дуоденальной язвы. Необходимо в экстренном порядке выполнить гастро-дуоденоскопию для уточнения источника кровотечения и проведения эндоскопического гемостаза; исследовать срочно гематологические показатели.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1129 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)