АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ 11 страница

Прочитайте:
  1. DRAGON AGE: THE CALLING 1 страница
  2. DRAGON AGE: THE CALLING 10 страница
  3. DRAGON AGE: THE CALLING 11 страница
  4. DRAGON AGE: THE CALLING 12 страница
  5. DRAGON AGE: THE CALLING 13 страница
  6. DRAGON AGE: THE CALLING 14 страница
  7. DRAGON AGE: THE CALLING 15 страница
  8. DRAGON AGE: THE CALLING 16 страница
  9. DRAGON AGE: THE CALLING 17 страница
  10. DRAGON AGE: THE CALLING 18 страница

РАССТРОЙСТВА ЭРЕКЦИОННОЙ СОС­ТАВЛЯЮЩЕЙ КОПУЛЯТИВНОГО ЦИКЛА встречаются реже расстройств других составля­ющих и наблюдаются при заболеваниях спин­ного мозга, конского хвоста и анатомически с ними связанных экстраспинальных отделов, а также кавернозных тел полового члена (чаще сосудистого, реже травматического, воспалительного, токсического или сочетанного происхождения, как при induratio penis pla-stica).

Диагностика основывается на наличии сочетания параллельного снижения как спон­танных, так и адекватных эрекций с локально-очаговой симптоматикой поражения спинного мозга или сосудистого аппарата полового члена (подтверждаемой эндоуретральной термо­метрией, измерением пениального артериаль­ного давления, интенсивности местного крово­тока, реофаллографией, фаллоплетизмографией и инвазивной рентгеновазографией магистраль­ных сосудов и пещеристых тел полового члена).

Лечение. При сосудистых формах исполь­зуют различные приемы ангиохирургии (на­правленные на усиление артериального прито­ка или ограничение венозного оттока) или вживление внутренних протезов. В начальных стадиях умеренно выраженной местной сосуди­стой недостаточности удается достичь функцио­нальной стабилизации своевременным приме­нением пневмомассажа посредством ЛД (ло­кальная декомпрессия). При спинномозговых формах в остром периоде может потребоваться оперативное вмешательство — ламинэктомия для удаления опухоли или проведения менинго-радикулолизиса, в периоде стабилизации наряду с мероприятиями по общей реабилитации (обу­чение приемам самообслуживания, самостоя­тельного передвижения и др.) — местное физио­терапевтическое и медикаментозное лечение (грязевые ректальные тампоны, сегментарный массаж, иглорефлексотерапия, эндолюмбальные или эндосакральные введения прозерино-стрих-ниновой смеси), сексуальная реэдукация (обу­чение приемам механической стимуляции эро­генных зон в оптимальном ритме и нахождению наиболее удобных положений для осуществле­ния полового акта), в некоторых случаях — применение съемных протезов (эректоров).

Импотенция — неспособность мужчины со­вершить половой акт или обеспечить достиже­ние сексуального удовлетворения у партнерши. Развитие импотенции чаще всего обусловли­вается нарушениями эрекции (ее ослаблением), эякуляции (ускорение или задержка) и сниже­нием полового влечения. Термин «импотенция» в современной сексологической литературе выходит из употребления. Это обусловлено как его неопределенностью (им обозначают весьма широкий круг расстройств — от бесплодия до различных форм сексуальных дисгармоний), так и использованием его в различном понима­нии (как симптом, синдром и даже нозологи­ческая форма).

РАССТРОЙСТВА ЭЯКУЛЯТОРНОЙ СО­СТАВЛЯЮЩЕЙ КОПУЛЯТИВНОГО ЦИКЛА в своей основе чаще имеют конгестивно-воспалительные изменения простатической час­ти уретры или синдром парацентральных долек.

Половые расстройства при простатитах. Этиология, патогенез. Длительные сек­суальные фрустрации (интимные ласки, прово­цирующие эрекции, не завершающиеся эяку­ляцией и оргазмом) и суррогатные формы половой активности, а также прерванный или искуственно пролонгируемый коитус и др. вызывают вначале асептический (конгестив-ный) простатит, который затем принимает бактериальный (воспалительный) характер. Сформировавшийся ирритативный очаг вслед­ствие обильных нервных связей предстательной железы с сегментарным эякуляторным меха­низмом вначале снижает порог эякуляции, а затем нарушает межцентральные отношения между кортикальными и субкортикальными уровнями регуляции семяизвержения.

Симптомы, течение. В начальной ста­дии расстройство моносимптомно и проявляет­ся только преждевременным (иногда ante portas) наступлением эякуляций. При отсутствии правильного лечения и утяжелении расстрой­ства к этому симптому присоединяется ослаб­ление эрекций, которое в свою очередь по механизму психореактивной невротизации по­рождает снижение либидо. Таким образом, на заключительной стадии врач встречается с той же триадой, что и при нейрогуморальных и психических половых расстройствах.

Лечение урологическое (антибактериаль­ное с учетом характера возбудителей и их резистентности к имеющимся медикаментозным средствам, массаж предстательной железы) в сочетании с психотерапией, роль которой тем важнее, чем более запущено расстройство.

Синдром парацентральных долек имеет в своей основе поражение высших корковых центров регуляции урогенитальной сферы.

Этиология. В большинстве случаев пред­полагается действие эмбриофторных факторов в антенатальном периоде или родовая травма, реже синдром выявляется после травм соответ­ствующей локализации у взрослых.

Патогенез. Понижение порогов спиналь-ных автоматизмов эякуляции и мочеиспускания вследствие ослабления сдерживающих влия­ний кортикальных центров. В единичных слу­чаях — активная стимуляция со стороны пара-центральных долек (по типу эпилептических эквивалентов).

Симптомы, течение. Типичны энурез и поллакиурия, раннее появление сексопатоло­гических симптомов (первые в жизни эякуляции наступают на несколько лет раньше, чем сле­дует по конституциональным параметрам, с самого начала половой жизни — преждевре­менная эякуляция, не подвергающаяся суще­ственному удлинению даже при повторных сношениях с короткими интервалами), наличие неврологической симптоматики, свидетель­ствующей о локализации очага поражения в парацентральных дольках (признаки избира­тельного вовлечения пирамидной иннервации дистальных отделов ног в виде инверсий рефлексогенных зон ахилловых рефлексов, клонусов стоп, симптомов Бабинского и Рос-солимо и их аналогов, избирательного сниже­ния подошвенных рефлексов, анизокория, симп­томы орального автоматизма и др.). Супруги, не имеющие внебрачных половых связей и выводящие норму продолжительности полового акта из личного опыта, могут считать, что у них нет никаких отклонений в сексуальной сфере. В подобных случаях с годами выявля­ется спонтанное увеличение продолжительности с приближением к средней статистической нор­ме. При фиксации внимания на половых проявлениях с элементами сексуальной травмы может наступить реактивная невротизация, приводящая к ослаблению эрекций и подавле­нию либидо.

Лечение. Для неотягощенного синдрома характерна высокая терапевтическая эффектив­ность хлорэтиловых блокад пояснично-крестцо-вого отдела в виде ромба площадью 60— 80 см2, расположенного на уровне линии, соединяющей обе cristae iliacae. Кожу опрыс­кивают хлорэтилом до появления белой корочки интрадермального затвердения, после чего замороженный участок согревают ладонями до тех пор, пока побледнение не сменится по­краснением Процедуру повторяют с интервалом 2—3 дня, всего 5—8 раз. В упорных случаях после месячного перерыва проводят повторный курс блокад с приемом в день блокады за 2 ч до процедуры 1—3 таблеток тиоридазина.

Погноз, как правило, благоприятный.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)