АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воспалительные заболевания. К воспалительным заболеваниям относят:

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. III . Анамнез настоящего заболевания.
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  5. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  6. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  9. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  10. Аллергические заболевания век

К воспалительным заболеваниям относят:

- остеомиелит (одонтогенная инфекция);

- пролиферативный периостит (оссифицирующий периостит);

- альвеолярный остит (луночковый, постэкстракционный альвеолит,

фибринолитический альвеолит).

Остеомиелит челюсти – это инфекционный гнойно – некротический представляет воспалительный процесс костнй и костномозговой тканей челюстных костей, распространяющееся на губчатое и компактное вещество данной кости, а также на надкостницу. Забюолевание одонтогенным остеомиелитом челюсти встречается преимущественно у мужчин среднего возраста. Чаще остеомиелит наблюдается в нижней челюсти, соответственно молярам при прогрессирующем гнойном периодонтите (первичный остеомиелит).

Остеомиелит челюстных костей подразделяют на гнойный, негнойный (хронический склерозирующий) и специфический.

Прогрессирующий гнойный остеомиелит челюстных костей в настоящее время редко встречается и нередко развивается при остром язвенно - некротическом гингивите и номе.

Причиной гнойного остеомиелита являются аэробные и анаэробные бактерии (стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, колибактерия, грамм - отрицательные бактерии и фузобактерии). Частота остеомиелита связана с частотой воспалительного процесса в периодонте отдельных групп зкбов. На нижней челюсти первое место занимает первый нижний моляр, второе – нижний зуб мудрости, вокруг которого возникают перапикальные и маргинальные воспалительные процессы, третье – нижний второй моляр и т.д. в ткани, окружающие зуб, микроорганизмы попадают из инфицированных коренных каналов или воспалительного зубодесневого кармана. Иногда патологический процесс развивается при нагноении периапикальной кисты или других опухолеподобных заболеваний челюстных костей.

В зависимости от путей попадания инфекционного начала в челюстные кости различают одонтогенный, травматический и гематогенный гнойный остеомиелит.

Источником одонтогенного остеомиелита является апикальный гнойный периодонтит; травматического – перелом челюсти, пулевое или оскольчатое ранение, хирургическое вмешательство и т.п.; гематогенного – гнойный воспалительный процесс на отдалении от челюстных костей. Чаще всего наблюдается одонтогенный и травматический остеомиелит. В редких случаях остеомиелит возникает в результате перехода гнойного воспалительного процесса по контакту на челюстную кость с примыкающих мягких тканей.

К предрасполагающим факторам развития гнойного остеомиелита челюстных костей относятся хронические системные болезни, нарушенная иммунологическая реактивность. Инфекционно – аллергический компонент вызывает нарушения сосудистой микроциркуляции, свертывающей системы крови (снижение фибринолитической активности) с последующим снижением кровоснабжения костной ткани, что способствует развитию гнойного очага в челюстной кости (остеомиелита). Данные проявлекния наблюдаются при остеорадионекрозе, остепетрозе (болезнь Альберс - Шенберга, мраморная болезнь - наследственное заболевание, характеризующиеся увеличением плотности костей и аномалиями формирования скелета), поздних стадиях костной болезни Педжета и периапикальной цементной дисплазии и некоторых других заболеваниях.

Повышенная частота случаев остеомиелита наблюдается при злоупотреблении алкоголем, наркотиков, у больных сахарным диабетом, малярией, анемией, злокачественными опухолями и ВИЧ-инфекцией.

Различают острый гнойный остеомиелит и хронический гнойный остеомиелит.

- Острый гнойный остеомиелит характеризуется развитием в костной ткани острого гнойного воспаления, длительность которого не превышает одного месяца, Поскольку кость ригидна, воспаление в костномозговых полостях приводит к местному повышению давления, а оно, в свою очередь,- к снижению кровотока, тромбозу сосудов и развитию ишемии. Следствием ишемии является развитие фрагментов некроза костной ткани, которые в последующем отделяются от жизнеспособных костных структур. Эти отделившиеся фрагменты нежизнеспособной костной ткани называют секвестрами. Они обычно располагаются среди гноя в так называемой секвестральной полости. Гистологически в костной ткани и костном мозге челюсти определяется гнойное воспаление с выраженными нарушениями микроциркуляции и явлениями внутрисосудистого свертывания крови, что сопровождается лакунарной и гладкой резорбцией костных структур, с образованием очагов некроза и костных секвестров.

Адекватное применение антибиотиков часто приводит к положительным результатам, снимая необходимость хирургического вмешательства.

- При подострой форме преобладает продуктивная воспалительная тканевая реакция с образованием грануляционной ткани вокруг секвестров и формированием секвестральной капсулы.

- Хронический гнойный остеомиелит может возникнуть после неправильного лечения острого гнойного остеомиелита (вторичный остеомиелит) или может развиться без явной острой фазы (первичный остеомиелит). Хронический остеомиелит, в отличие от острого, развивается постепенно. Первым его клиническим признаком является болезненность челюстей и возникновение свищей.

При хроническом гнойном остеомиелите с внутренней стороны секвестральной полости разрастается грануляционная ткань с формированием пиогенной мембраны, кнаружи от которой формируется грубоволокнистая соединительная ткань, формирующая капсулы, которая отграничивает секвестральную полость от жизнеспособной костной ткани. При гнойном расплавлении секвестральной капсулы, костной ткани и надкостницы происходит формирование свища, открывающегося в слизистой оболочке рта или в области кожного покрова. Черезсвищевой ход происходит выделение секвестров и гноя. После раскрытия секвестра и удаления гнойно – некротической массы может наступить репаративная регенерация костных балочек с заполнением дефекта. Гистологически наблюдается регенерация разрушенных костных балочек за счет пролиферации остеобластов периоста и эндоста. Вокруг секвестров образуется костная секвестральная коробка.

Хронический гнойный остеомиелит трудно поддается медикаментозному лечению, поскольку по периферии хронического воспалительного процесса происходит постоянное развитие плотной соединительной ткани, которая защищает микроорганизмы от действия антибиотиков. Поэтому наряду с лечением антибиотиками обычно прибегают к хирургическому вмешательству.

Хронический гнойный остемиелит может осложниться развитием патологических переломов и вторичного амилоидоза.При острых формах остеомиелита и при обострении хронических форм гнойнго остемиелита могут развиться флегмоны мягких тканей; свищевые ходы, через которые возможно самопроизвольное отделение секвестров; одонтогенный сепсис; вторичный амилоидоз с преимущественным поражением почек, заканчивающийся хронической почечной недостаточностью.

Негнойный остемиелит

К негнойному остеомиелиту, который протекает хронически, относят диффузный склерозирующий остеомиелит и очаговый склерозирующий остеомиелит (остеомиелит Гарре).

- Диффузный склерозирующий остеомиелит представляет собою заболевание, в основе которого лежит хронический воспалительный процесс околозубных тканей (пародонтит, перикоронит, периапикальный воспалительный процесс), приводящий к остеосклерозу (перестройка костной ткани, при которой наблюдается увеличение числа костных трабекул в единице объема кости, их утолщение, деформация и уменьшение костномозговых пространств, вплоть до полного их исчезновения. Выявляется рентгенологически) в предлежащей к зубным альвеолам костной ткани. Болезнь возникает у взрослых, при и этом не отмечено предрасположенности, обусловленной полом.

Гистологически обнаруживается остеосклероз в зонах, примыкающих к воспаленным участкам. Если воспалительный процесс в примыкающей зоне распространяется на область остеосклероза, часто в последней возникает некроз.

- Очаговый склерозтрующий остеосклероз (остеомиелит Гарре), в отличие от диффузного, характеризуется развитием остеосклероза в челюстных костях соответственно верхушкам корней зубов, в облати которых наблюдается периапикальный воспалительный процесс. Чаще всего поражаются премолярные и молярные участки нижней челюсти. Заболевание обычно обнаруживается у детей и молодых взрослых, но может встречаться и у лиц пожилого возраста.

Специфический остеомиелит

Эту группу остеомиелита составляют актиномикозный, туберкулезный и сифилитический остеомиелит.

Актиномикозный остеомиелит встречается редко и наблюдается при шейно-лицевом актиномикозе.

Туберкулезный остеомиелит в челюстных костях отмечается редко, возникает обычно при гематогенном туберкулезе, Характеризуется вялым течением, разрушением костной ткани, воспалительными процессами, образованием свищей. В некоторых случаях развивается патологический перелом пораженной челюсти.

Сифилитический остеомиелит – крайне редок. Наблюдается в третичном периоде, который характеризуется образованием гумм. Поэтому такой остеомиелит называют еще гуммозным остеомиелитом. При локализации гуммы в области верхней челюсти может наступить перфорация неба.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)