АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Одномоментный передний и задний спондилодез

Прочитайте:
  1. Задний доступ
  2. Задний мозг: строение, функции и симптом поражения.
  3. ЗАДНИЙ МОЗГ: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. Задний поясничный межтеловой спондилодез
  5. Осуществлять или нет спондилодез?
  6. ПЕРЕДНИЙ ОТДЕЛ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  7. Передний погружной спондилодез
  8. Передний спондилодез по Я. Л. Цивьяну
  9. Передняя шейная дискэктомия со спондилодезом (ПШДС)

 

Первым этапом при неосложненных повреждениях производят частичную резекцию тела (тел) сломанного позвонка, а при осложненных—субтотальную резекцию до широкой передней декомпрессии с замещением дефекта аутотрансплантатом из гребня крыла подвздошной кости.

При стабильной гемодинамике и удовлетворительном состоянии оперируемого больного он поворачивается на живот и выполняется задняя внутренняя фиксация металлическими пластинами Харьковского НИИТО или конструкции клиники. Ее техника общеизвестна. При повреждении XI—XII грудных и I—II поясничных позвонков металлические пластинки закрепляются за остистые отростки поврежденного, за 2 остистых отростка выше- и нижележащих позвонков. Это необходимо для надежной фиксации поврежденного отдела позвоночника, удержания достигнутой коррекции кифотической деформации и разгрузки передних отделов.

Надежная фиксация поврежденного отдела позвоночника по­зволяет без опасения поворачивать больных в 1-е сутки после опе­рации, а в последующем значительно раньше ставить на ноги. Больным с неосложненными повреждениями с 1-го дня разрешается активно поворачиваться в кровати, по мере исчезновения болево­го синдрома заниматься лечебной гимнастикой, через 3—5 недель вставать и ходить с помощью костылей, а затем выписываться на амбулаторное лечение без внешней иммобилизации. Амбулаторно рекомендуется больным продолжать занятия ЛФК до 1,5—2 часов в день, проводить массаж мышц спины, сидеть разрешается через 4—4,5 месяца, а приступать к труду через 8—12 месяцев после операции. Больных с осложненными повреждениями разрешается ак­тивно поворачивать с первых суток. В дальнейшем двигательная активность и сроки выписки на амбулаторное лечение зависят от характера повреждения спинного мозга и его элементов.

Наши клинические наблюдения свидетельствуют о том, что комбинированный одномоментный передний погружной спондилодез и задняя внутренняя фиксация при нестабильных неосложненных и осложненных повреждениях позвоночника, несмотря на определен­ную кажущуюся сложность, является современным прогрессивным методом. Он позволяет произвести полноценную декомпрессию спинного мозга (по показаниям), коррекцию кифотической деформа­ции позвоночника, достигнуть устойчивой стабилизации его по­врежденного сегмента, повысить мобильность больного, облегчить уход за ним с первых дней послеоперационного периода и предот­вратить тяжелые осложнения (тромбофлебит, тромбэмболия, пневмо­ния, пролежни), исключить иммобилизацию гипсовым корсетом, со­здать условия для оптимального течения репаративного процесса, сократить сроки стационарного и амбулаторного лечения соответст­венно до 1,5 и 10—12 месяцев. Результаты лечения были тем луч­ше, чем раньше производилось оперативное вмешательство. Отклады­вать его можно только до улучшения состояния и стабильности гемодинамики. У большинства больных (94,7%) после радикальных костнопластических операций на телах позвонков по поводу компрес­сионных оскольчатых и клиновидных проникающих осложненных и неосложненных переломов тел позвонков 2 и 3 степени с кифо­тической деформацией наступает полное выздоровление и стойкое восстановление трудоспособности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)