АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия совместного равновесия

Прочитайте:
  1. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  2. III. Внешние условия выдачи патента
  3. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  4. Анализ общего равновесия
  5. Атмосферная циркуляция и климатические условия суши
  6. В амбулаторных условиях
  7. В зависимости от тяжести поражения ЦНС (в условиях поликлиники)
  8. ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ НАГРУЗОК НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОВТОРНЫХ ЗАБОРОВ КРОВИ
  9. Врач в условиях наемного труда
  10. Выбор в условиях неопределенности
«О
*т!п

В главах 3 и 4 были определены множества парных значений уровня национального дохода и ставки процента, соответствующие равновесию на рынке благ (линия 18) и на рынке денег (линия 1М) в кейнсианской концепции. В главе 5 было констатировано, что при достижении рав­новесия на денежном рынке одновременно устанавливает­ся равновесие и на рынке ценных бумаг. Поэтому для определения условий достижения совместного равновесия на рынках благ, денег и капитала нужно совместить оба указанных выше мно­жества, как это показано на рис. 6.1.

У

На нем видно, что
есть лишь одно сочета-
Рвс. 6.1. Совместное равновесие на НИ6 значений величины
рынках благ, денег и капитала. национального дохода И

ставки процента (уо,г0), при котором достигается равнове­сие одновременно на трех рассматриваемых рынках.

1/5-^М-модель была впервые предложена Дж. Р. Хиксом в каче­стве наглядного способа изложения сути макроэкономической концеп­ции Кейнса (ШсЪв ^. П. Мг. Кеупез апй *Ье "С1а8з1сз": А зиявезЪей 1п1;егрге1;аиоп // ЕсопотеЪпса. 1937. У61. 5. Арг.) и получила широкое распространение после выхода книги А. Хансена (Напвеп А. МопеЪагу №еогу апй Шзса! ро!1су. Мету УогК, 1949). Поэтому иногда 18-ЬМ- модель называют моделью Хикса—Хансена.


 

«о «О

«ь

УН
1/0

Ус

Рис. 6.2. Восстановление совместного равновесия на рынках благ и денег.

Величина совокупного спроса на рынке благ, соот­ветствующая совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называется эффективным спро­сом.

В предыдущих главах при построении линий 15 и ЬМ было установлено, что над ними расположены области из­бытка, а под ними -- области дефицита. Поэтому пересе­чение этих линий делит все множество сочетаний г и у на четыре области, различающиеся характером неравновесия на отдельных рынках. Так, в точке Я на рис. 6.2, т. е. при Ун и?я» и на рынке благ, и на денежном рынке существует избыток предложения 5 > у° и М > Ь).

Поскольку планы участников рыночных сделок при значениях уц и г# не совпадают друг с другом, последует корректировка спроса и предложения на обоих рынках. Процесс движения к равновесному состоянию может про­текать по-разному в зависимости от характера поведения экономических субъектов. Однако можно предположить, что в большинстве случаев на денежном рынке равновесие установится быстрее, чем на рынке благ, так как для изме­нения объема производства благ требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег. При таком предположении переход из точки Н в



Глава 6. 18-ЬМ-моделъ


6.2. Взаимодействие рынка благ и финансовых рынков



 


точку совместного равновесия осуществляется следующим образом (рис. 6.2).

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого пред­ложение денег будет сокращаться, а спрос на них ра­сти. При ставке процента гр- и национальном доходе ун на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка Р лежит выше линии /5), который при фиксированных ценах на­чнет «рассасываться» под воздействием двух факторов. Во-первых, снижение ставки процента увеличит инвестици­онный спрос предпринимателей. Во-вторых, обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции, предприниматели начнут сокращать производство, что при­ведет к снижению дохода. При ставке процента гр и до­ходе, меньшем, чем ун, на денежном рынке снова обра­зуется избыток и ставка процента снизится еще больше. Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор, пока не установится совместное равновесие при значениях Уо,го-

Аналогичные процессы возникают при любом другом неравновесном состоянии. Если в качестве исходного со­стояния взять точку С, то существующий при ус,гс на рынке денег избыток приведет к снижению ставки про­цента до гЕ, при которой на денежном рынке установится равновесие. Существовавший в исходном состоянии де­фицит на рынке благ в результате снижения ставки про­цента увеличится из-за приращения спроса на инвестици­онные блага. Поскольку на этой стадии анализа пред­полагается, что при заданном уровне цен предложение благ совершенно эластично, то дефицит благ будет устра­нен за счет расширения производства. Рост производства сопровождается ростом дохода. При доходе, превышаю­щем го, и ставке хе на рынке денег возникает дефицит и ставка процента начнет расти. Дальнейший процесс при­способления представлен на рис. 6.2 стрелками вдоль ли­нии ЬМ.

Следовательно, совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала при заданном расположении линий /5 и ЬМ является устойчивым.


Для алгебраического определения комбинации значе­ний величины национального дохода и ставки процента, обеспечивающей совместное равновесие на трех рассматри­ваемых рынках, решается система из двух уравнений с двумя неизвестными — уравнений линии 18 и линии ЬМ.

Вычислим в качестве примера равновесные значения у и г на основе уравнений линии /5 (3.8а) и линии ЬМ (4.10в):

Ы
У* = 80;
г* = 4.

(3.8а): у = 100 (4.10в): з/ = 20


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 694 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)