АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предложение труда

Прочитайте:
  1. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  2. Врач в условиях наемного труда
  3. Гигиена труда в производстве антибиотиков
  4. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  5. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов
  6. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда
  7. Инструкция для студентов: дополните предложение
  8. Инструкция для студентов: дополните предложение
  9. Инструкция для студентов: дополните предложение.
  10. ИСКУССТВО ТРУДА И ОТДЫХА

И неоклассики, и кейнсианцы едины в том, что по мере повышения ставки заработной платы до определенного уровня предложение труда растет. Расхождения между ними при выведении функции предложения труда суще­ствуют по трем вопросам:

- на какую ставку зарплаты ориентируются домашние
хозяйства при предложении труда -- реальную или номи­
нальную?

- изменяется ли номинальная ставка зарплаты вверх
и вниз или только вверх?

- как влияет ставка процента на объем предложения
труда?

В разделе 3.1.1 при построении неоклассической функ­ции потребления мы обнаружили, что в неоклассической концепции предложение труда индивида находится в пря­мой зависимости от ставки реальной заработной платы: дг5 _ дг5(и;). Там же было констатировано, что изменение ставки процента меняет пропорцию распределения имею­щихся у индивида благ между нынешним и будущим по­треблением. Повышение ставки процента сопровождается сокращением текущего и увеличением будущего потребле­ния, а снижение ставки процента ведет к противополож­ному результату. Одним из благ в общей потребительской корзине индивида, определяющей значение его функции полезности, является свободное время. Поэтому при повы­шении ставки процента индивид сокращает нынешнее сво­бодное время, т. е. увеличивает предложение труда, а при снижении ставки процента — наоборот. Таким образом, в неоклассической концепции предложение труда находится в прямой зависимости не только от реальной ставки зара­ботной платы, но и от ставки процента:./V5 = №(и>,г).

Номинальная цена труда, изменяясь прямо пропорцио­нально изменению уровня цен, не влияет на предложение труда.

В кейнсианской концепции предложение труда зави­сит от номинальной ставки зарплаты. Причем до дости­жения полной занятости предложение труда совершенно


эластично по отношению к денежной ставке зарплаты, так как безработные предлагают труд по установившейся цене.

Положение о том, что при принятии решений о пред­ложении труда домашние хозяйства ориентируются не на реальную, а на номинальную заработную плату, кейнси­анцы обосновывают боязнью людей потерять работу при на­личии безработицы и долгосрочным характером договоров об оплате труда. В таких условиях при росте уровня цен люди предлагают то же количество труда, что и до повы­шения цен, соглашаясь трудиться за меньшую реальную зарплату. Это ведет к снижению издержек производства и возможности увеличить объем выпуска, если возрастет объем эффективного спроса.

Рис. 7.4. Реакция предложения труда на повышение уровня цен в неоклассической и кейнсианской концепциях.

Кейнс полагал, что • но­минальная ставка зарплаты меняется только в одну сто­рону — вверх, так как «по­пытки предпринимателей по­низить денежную заработ­ную плату путем пересмотра соглашений с наемными ра­ботниками вызовут гораздо более сильное сопротивле­ние, нежели постепенное и автоматическое снижение ре­альной заработной платы в результате роста цен».1 Рас­хождения между неокласси­ками и кейнсианцами о роли денежной ставки зарплаты при формировании предло­жения труда можно продемонстрировать рис. 7.4.

По учению неоклассиков, предложение труда реагирует на изменение уровня цен: по мере его роста 0 < Р\ < ръ) снижается ставка реальной зарплаты (IV/Ро -> УУ/Р\ —» —> И-У-Рз) и вследствие этого уменьшается предложение труда (Л^0 -» А^ ->• Нч). Повышение уровня цен вызывает


1 Кейнс Дж. Общая теория... С. 334.



Глава 7. Рынок труда


7.1. Равновесие на рынке труда и безработица



 


 



/V'

Л1,,

движение вниз по кривой предложения труда ЛГ;?: А —>• В — >• ->С.

В представлении кейнсианцев рост уровня цен не вли­яет на предложение труда: по мере повышения уровня цен график предложения труда в системе координат -ш, N пре­вращается в «веер»: N3, Л/, N3. В этом случае повыше­ние уровня цен сопровождается перемещением из точки А в точки В' и С'.

От ставки процента объем предложения труда в кейн-сианской концепции, исходящей из наличия избытка на рынке труда, непосредственно не зависит.


 

лг

"Ч "'о

Л',

Рис. 7.5. Равновесие на рынке труда при полной занятости.


Рис. 7.6. Равновесие на рынке труда при безработице.


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)