АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функция совокупного спроса

Прочитайте:
  1. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  2. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  3. VIII. ФУНКЦИЯ ВО-ОБРАЖЕНИЯ
  4. Анатомия наружных мышц глаза, их функция и иннервация.
  5. Б) Данные о строении и функциях лобных отделов мозга
  6. Барьерная функция печени
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  9. Генеративная функция яичников Овогенез
  10. Гиперфункция яичников

На основе анализа взаимодействия рынка благ с рын­ком денег можно проследить, как изменение уровня цен влияет на величину совокупного спроса на блага, и постро­ить функцию совокупного спроса у°(Р), характеризующую зависимость объема совокупного спроса на рынке благ от уровня цен.

Проведем сначала графический анализ этой зависимо­сти. На рис. 6.8 первоначальное совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала представлено точкой Е0. Равновесный объем совокупного спроса на рынке благ уста­новился при некотором исходном уровне цен Р0. Отметим его на оси ординат рис. 6.8. Образующаяся на пересечении значений у0 и Р0 точка А есть одна из точек графика у°(Р).

Пусть уровень цен поднимается до Рг. Тогда при за­данном номинальном количестве денег их реальное коли­чество уменьшится, вследствие чего кривая ЬМ сдвинется влево: 1,Мй —> ЬМ\. Совместное равновесие на рынке благ и финансовом рынке станет возможным только при значе­ниях у-[, г'г. Следовательно, при уровне цен Рг эффективный спрос на рынке благ будет равен уг. Поэтому точка В тоже лежит на графике у°(Р).

Если уровень цен снизится до Р2, реальное количество денег в обращении возрастет и последует сдвиг ЬМ0


Рис. 6.8. Графическое построение функции сово­купного спроса.

Величина равновесного эффективного спроса на блага уве­личится до г/2- Координаты Р2> У2 в нижней части рис. 6.8 указывают на точку С. Соединив все найденные таким образом точки функции совокупного спроса, получим ее график ус>(Р).

Когда потребление домашних хозяйств зависит не толь­ко от реального дохода, но и от реальных кассовых остат­ков как части имущества, тогда при повышении уровня цен сокращается потребительский спрос при любой ставке про­цента из-за сокращения реальной кассы. Поэтому в верх­ней части рис. 6.8 одновременно со сдвигом ЬМо —» ЬМ\ произойдет сдвиг /5 -> /5', и в результате в нижней части рис. 6.8 вместо точки В получим точку В'.



Глава 6. 18-ЬМ-моделъ


6.3. Функция совокупного спроса



 


ков —> снижение потребительского спроса —> снижение совокупного спроса на блага. Снижение уровня цен по этой же цепочке приводит к увеличению эффективного спроса на рынке благ. Эффект чистого экспорта состоит из следующих со­бытий: повышение уровня цен —> уменьшение экспорта и увеличение импорта — > снижение совокупного спроса на отечественные блага. При снижении уровня цен в стране ее чистый экспорт и совокупный спрос на отечественные блага увеличиваются. Все рассмотренные эффекты объясняют отрицательный наклон кривой совокупного спроса. Для последующего анализа взаимодействия макроэко­номических рынков важно выявить, чем определяется на­клон кривой совокупного спроса, а также какие факторы и как сдвигают эту кривую. Когда сочетания г, у, соответствующие совместному рав­новесию на рынках блат и денег при различных уровнях цен, находятся в классической области кривой ЬМ, то-

Соответственно при снижении уровня цен одновременно со сдвигом ЬМ0ЬМч происходит сдвиг /5 -» 15", и то­гда на графике совокупного спроса окажется не точка С, а точка С".

Аналогичные перемещения линии 18 наряду с линией ЬМ возникают при изменении уровня цен из-за изменения величины чистого экспорта. При прочих равных условиях повышение уровня цен в стране приведет к снижению ее экспорта и увеличению импорта. В результате уменьше­ния чистого экспорта линия /5 сдвинется влево. Сниже­ние уровня цен по указанным причинам приведет к сдвигу линии 18 вправо.

Следовательно, при наличии эффекта реальных кассо­вых остатков или эффекта чистого экспорта совокупный спрос становится более эластичным по уровню цен (график у°(Р) становится более пологим).

По внешнему виду график функции совокупного спроса схож с графиком микроэкономической функции спроса на отдельное благо. Однако макроэкономическую функцию совокупного спроса нельзя интерпретировать как сумму функций спроса по цене на отдельные блага. Как следует из микроэкономического анализа, объем спроса на конкрет­ное благо снижается при повышении его цены вследствие действия эффекта замены и эффекта дохода. Анализ, про­веденный в данной главе, показал, что отрицательный на­клон графика функции совокупного спроса объясняется эф­фектами процентной ставки, реальных кассовых остатков и чистого экспорта.

Эффект процентной ставки, или эффект Кейнса, вы­ражается следующей цепочкой последовательных событий: рост уровня цен —> уменьшение реального количества де­нег в обращении —> увеличение предложения на рынке ценных бумаг —> снижение их курса —> повышение ставки процента —» снижение спроса на инвестиционные блага —> мультипликационный эффект —> сокращение со­вокупного спроса на блага. При снижении уровня цен пере­численные события развиваются в обратном направлении. Эффект реальных кассовых остатков, или эффект Пигу, разворачивается в такой последовательности: повы­шение уровня цен —> снижение реальных кассовых остат-


гда кривая совокупно­го спроса наиболее по­лога. По мере пере­мещения равновесных сочетаний г, у влево, в промежуточную об­ласть кривой ЬМ, гра­фик функции совокуп­ного спроса становит­ся все круче, прини­мая вертикальное по­ложение на кейнсиан-ском участке кривой ЬМ (рис. 6.9).

Следовательно, в состоянии экономиче­ской депрессии, когда объем эффективного спроса невелик, он меньше реагирует на изменение уровня цен,


 

ьм ьм' ьм"

Рис. 6.9. Наклон линии совокупного


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)