АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внушение в состоянии наркотического сна

Прочитайте:
  1. IV. Внушение и либидо
  2. Ветеринарно-сапитарный осмотр головы в подвешенном состоянии Подвешивание головы за угол сращения ветвей нижней челюсти.
  3. Внушение
  4. Внушение в состоянии гипнотического сна
  5. Внушение в состоянии естественного сна
  6. Внушение наяву
  7. ВРАЧЕВАНИЕ ВНУШЕНИЕМ
  8. Медицинский контроль на тренировках, соревнованиях, массовых физкультурных мероприятиях для лиц с отклонениями в состоянии здоровья
  9. Микроорганизмы в воздухе находятся в состоянии аэрозоля. Выделяют три основные фазы бактериального аэрозоля.

Внушение в состоянии наркотического сна может произ­водиться лишь в том случае, если он неглубокий. При глубо­ком наркотическом сне торможение носит столь глубокий и разлитой характер, что не удается сохранить «сторожевой пункт» в коре, через который можно поддерживать контакт со спящим. Кроме того, в таком состоянии трудно вызвать «очаг концентрированного возбуждения» в мозге, лежащий в


основе внушения. Внушения, сделанные в состоянии нарко­тического сна, отличаются, по нашим наблюдениям, меньшей стойкостью, чем во время гипнотического сна, что особенно существенно в тех случаях, когда сделанное лечебное внуше­ние должно длительно сохранять свое действие, как, напри­мер, при лечении больных хроническим алкоголизмом, и ме­нее важно при одномоментном купировании истерических симптомов.

Техника лечения. Больному разъясняют характер прово­димого лечения и укладывают его в горизонтальное положе­ние. Вводят ему внутривенно очень медленно 28 мл 10% раствора пантотала, барбамила (амитал-натрия), гексенала (ослабленным больным лучше вводить 5 % раствор). Достиг­нув желаемой глубины сна, поддерживают ее в течение не­скольких минут медленным введением снотворного (иглу из вены не вынимают). Во время наступившего сна производят лечебные внушения, после чего дают больному возможность выспаться.

Наиболее благоприятным для производства внушения яв­ляется неглубокий наркотический сон, предшествующий по­явлению анальгезии и развитию последующей амнезии этого периода.

Для контроля глубины сна предлагают больному вслух считать до 20 в обратном порядке или производить простое вычисление (например, от двузначных чисел отнимать всег­да 4) и считают сон слишком глубоким, если больной не в состоянии это выполнить.

В процессе лечебных внушений иногда происходит ожив­ление психотравмировавших переживаний, в связи с чем возникает бурная эмоциональная реакция, выражающаяся в виде аффекта то страха, то тоски или отчаяния, сопровожда­ющихся экспрессивными движениями. В этих случаях в до­стижении терапевтического эффекта, помимо внушения, мо­жет играть роль и отреагирование их во время сна (наркока-тарзис).

Вызывание наркотического сна может сочетаться с вызы­ванием гипнотического сна. При этом либо можно раньше да­вать снотворное, потом проводить гипнотизацию (наркогип­ноз), либо раньше вызывать гипнотический сон, а затем для углубления его давать снотворное (гипнонаркоз). При таком лечении требуется тем меньшая доза снотворного, чем глуб­же гипнотический сон.


Лечение внушением в состоянии наркотического сна по­казано в тех же случаях, что и во время гипнотического сна, особенно если больные плохо поддаются гипнозу.

Положительные результаты от его применения мы неред­ко видели при истерических моносимптомах (гиперкинезах, параличах и парезах, рвоте, икоте и др.), а также иногда при фобиях и истерических психозах — проводилось курсовое лечение (по 10 сеансов через день).

М. Э. Телешевская, широко применявшая этот метод под названием наркопсихотерапии и детально разработавшая ме­тодику лечения, достигала его с помощью устранения истери­ческих моносимптомов многолетней давности, затяжных асте-ноипохондрических состояний, расстройства сна и эмоцио­нальных нарушений у больных неврозами. Английские и американские авторы широко пользовались этим методом во время второй мировой войны для лечения «военных нев­розов».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)