АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод Куэ

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II.Методи діагностики інфекції під час вагітності
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Своеобразный метод лечения самовнушением был пред­ложен французским аптекарем Е. Coue. Сам Е. Coue лечил по своему методу больных, страдавших любыми (в том числе органическими) заболеваниями, не интересуясь ни личностью больного, ни тем, чем он болен, хотя при этом подчеркивал, что самовнушение не заменяет лечение другими медицински­ми методами, а только помогает им. С больными Е. Coue про­водил ряд бесед, во время которых пытался убедить их в том, что главное влияние на организм оказывает наше воображе­ние, поэтому и лечиться нужно путем воздействия на послед­нее. Для этого следует прибегать к самовнушению. Таким об­разом, Е. Coue сначала прибегал к убеждению и прямому внушению наяву. Далее он делал косвенное внушение, что выздоровление наступит, если человек будет совершать реко­мендованную ему процедуру самовнушения. Лишь после это­го больной переходит к самовнушению.

Техника лечения. С больным проводят беседу, во время которой ему описывают влияние самовнушения на организм человека и разъясняют, каким образом предлагаемое лечение самовнушением может оказать на него целебное воздействие. Далее предлагают больному лечиться самовнушением на до­му, для чего ему следует дома сесть или лечь в удобной позе, закрыть глаза и, пробыв в состоянии покоя 2 — 3 мин, повто­рять самому себе мысленно или шепотом без всякого напря­жения автоматически 20 — 25 раз одну и ту же формулу само­внушения, состоящую из 3 — 4 фраз. Например: «С каждым днем во всех случаях жизни мне становится все лучше и луч­ше. Зрение мое улучшается. С каждым днем я вижу все луч­ше и лучше... настроение улучшается, силы увеличиваются!» или «Я теперь могу спокойно переходить улицы и площади,


я совершенно здоров!». Сеанс самовнушения занимает не­сколько минут.

Сеансы проводятся в течение нескольких недель по 3—4 сеанса в день, например, утром, после обеда и перед сном. Е. Coue особенно рекомендовал воспользоваться для этого состоянием покоя и расслабленности перед самым засыпани­ем, а также переходным состоянием от сна к бодрствованию при пробуждении. Чтобы не отвлекаться подсчетом количест­ва повторений формулы самовнушения, он рекомендует иметь шнурок с 25—30 узелками, которые можно перебирать по ме­ре повторения самовнушения.

Положительный эффект при лечении самовнушением часто наступает не сразу, а лишь после полутора-двухмесяч-ного курса. Некоторые больные Е. Coue лечились по году и больше.

Достоинством метода является участие больного в про­цессе лечения, а также то, что внушение подкрепляется по­вторным действием речевых формул, произносящихся боль­ным. Одно время метод Е. Coue пользовался значительной популярностью во Франции, хотя и вызывал ряд возражений, так как в том виде, в каком его применял Е. Coue, он весьма примитивен. Иногда Е. Coue достигал поразительного тера­певтического эффекта. И это связано не только с тем, что он обладал талантом проповедника и оказывал сильное вну­шающее воздействие на своих больных, но и тем, что в основе метода лежало длительное, систематическое повторение фор­мул самовнушения. Последнее, как мы увидим при рассмот­рении аутогенной тренировки, может оказывать большое вли­яние на течение психических и вегетативных процессов.

Один из элементов метода, рекомендованного Е. Coue, — техника самовнушения в сочетании с рационально построен­ной терапией убеждением и внушением — может быть ис­пользован при лечении неврозов, в частности больных неврас­тенией, в том числе с нарушением функции внутренних орга­нов, истерией и неврозом ожидания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)