АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРКУССИЯ СЕРДЦА

Прочитайте:
  1. I. Беременность и пороки сердца.
  2. Автоматия сердца
  3. Азбука болезней сердца
  4. Аортальные пороки сердца
  5. Артерии сердца
  6. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  7. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  8. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  9. Аускультация сердца
  10. Аускультация сердца

Перкуссия сердца ставит себе задачей определение величины сердца. Однако расположение этого органа, скрытого глубоко в грудной полости, делает невозможным точное определение его границ у всех видов домашних животных. Прилегая к грудной стенке лишь небольшой частью своей поверх­ности, сердце лежит прикрытое массивными отрезками лёгкого, отделяющими его от поверхности грудной клетки. И тем не менее перкуссия сердца имеет немалое диагностическое значение, оказывая серьёзные услуги при заболева­ниях, связанных с резким увеличением объёма этого органа. На основе данных перкуссии можно составить себе ясное представление об относительной вели­чине сердца, сказать, является ли оно нормальным в этом отношении или увеличенным. Эффективность этого метода зависит полностью от способа пер­куссии "и опытности врача, проводящего исследование. До сих пор ещё она считается оДной из наиболее трудных задач физической диагностики.

Часть сердца, прилегающая непосредственно к грудной клетке, даёт тупой звук, зона которого получила название области абсолютной сердечной тупости. В тех участках, где сердце лежит прикрытое лёгочной тканью, обна­руживают притупление, которое по направлению к периферии от области абсолютной тупости переходит постепенно без заметной границы в атимпани-ческий звук нормального лёгкого. Эта область, имеющая у лощади форму полосы шириной в 3—5 см, окружающей зону абсолютной тупости, называется областью относительного притупления сердца. При умелой перкуссии у чело­века она должна соответствовать силуэту сердца, который получается при просвечивании сзади параллельными лучами.

Определение области абсолютной тупости сердца у лошади удобнее произ­водить, подойдя к ней с периферии. С этой целью перкуссию производят по дуго-образныл-кривым, начиная от точки пересечения линии лопаточно-плечевого сустава с линией группы анконеусов. Перкуссия первой кривой, заканчи­вающейся в 8-м межрёберном промежутке, даёт всюду атимпанический звук. При выстукивании по второй кривой, которая идёт соответственно первой на расстоянии сантиметров 2 от неё, звук получается уже значительно слабее и тише. По мере приближения к зоне абсолютной тупости сильнее сказывается притупляющее влияние сердца; определение абсолютной тупости сердца легко удаётся при этом с помощью очень слабой перкуссии. Слабые удары с задержкой молотка на плессиметре (легато), которые ещё у границ сердечной вырезки дают слабый звук, при переходе её создают очень слабые ощущения звука, стоящие на границе слышимости. Установленные границы между звуками притуплённым и тупым отмечают отдельными точками, соединив которые позднее линией, зарисовывают точно зону абсолютной тупости. Величина области тупого звука определяется или в сантиметрах или указанием ребра, до которого доходит нижняя часть задней границы. При исследовании необходимо иметь в виду, что термин «абсолютная тупость» не совсем точен, в верхних своих отделах эта зона даёт не абсолютно тупой (бедренный) звук, а тупой, с тимпаническим оттенком. Примесь тимпанического звука объясняется бли­зостью воздушных органов —лёгкого и кишок. В тех случаях, когда при определении границы абсолютно тупого звука возникают затруднения, можно перкутировать в обратном направлении — от центра к периферии. Опреде­лив сначала тупой звук в середине области абсолютной тупости, направляются от него к периферии, чтобы найти первое прояснение звука. Сильная перкуссия при определении границ сердца бесполезна, и хорошие резуль­таты можно получить только при слабом выстукивании.

При определении области относительного
притупления сердца большее преимущество
даёт глубокая перкуссия по методу Гольдшей-
дера. Преимущество её состоит в том, что при
очень слабом выстукивании колебания, вызы­
ваемые перкуссией, идут только в направле­
НИИ удара, не распространяясь, как при обыч­
ной перкуссии, по другим направлениям. А
между тем при определении глубоко расположенных органов колебания соседних отделов являются совершенно лишним, лишь затруд­
няющим перкуссию балластом. Сила, затрачиваемая при нанесении удара,
должна быть настолько ничтожной, чтобы над зоной абсолютной тупости
совершенно не получалось звука.

Вместо плессиметра, пользуются указательным пальцем левой руки, кото­рый плотно прижимают к межрёберному промежутку, согнув его во втором меж-фаланговом суставе, и перкутируют пальцем по дистальному концу 2-й фаланги. Вместо пальца, применяют иногда стеклянную, согнутую под прямым углом палочку, снабжённую на концe резиновым колпачком.

У лошади область абсолютной тупости сердца

 

 

Рис. 46. Зона абсолютной тупости

сердца лошади.

слева имеет форму разносто­роннего треугольника, передняя граница которого при сильно оттянутой впе­рёд конечности идёт по линии анконеусов косо, сзади наперёд и книзу. Задняя граница, начинаясь в 3-м межреберье от заднего края мышечной группы анко­неусов, на небольшом расстоянии от линии лопаточно-плечевого сустава, вы­пуклой дугой спускается от третьего ребра к нижнему концу шестого. Внизу тупость сердца без резкой границы переходит в абсолютную тупость грудной кости и её мускулатуры. Высота треугольника в 3-м межреберье колеблется в пределах 10—13 см, смотря по величине животного, строению грудной клетки и величине сердца. Область тупого звука, захватывающая, таким образом, ниж­нюю часть 3-го, 4-го и 5-го межреберий, создается за счёт передней нижней части левого желудочка и задней нижней части правого. Притупление справа значительно меньше по размерам и занимает самую нижнюю часть 3-го и 4-гс» межреберий. Относительное притупление как справа, так и слева идёт в форме полосы шириной в 3—5 см, одевающей область абсолютной тупости.

У крупного рогатого скота сердце непосредственно соприкасается с грудной стенкой лишь очень малой частью своей поверхности, причём большая часть сердечной вырезки расположена подлопаточно-плечевым поясом и оказывается совершенно недоступной исследованию. При перкуссии области сердца вслед­ствие этого обнаруживают в 3-м и 4-м межрёберных промежутках лишь зону от­носительного притупления.

Появление абсолютно тупого звука у крупного рогатого, скота — несо­мненно патологический симптом, чаще всего связанный с травматическим пе­рикардитом.

У взрослых свиней при хорошем состоянии питания перкуссия сердца яв­ляется совершенно невозможной.

Рис. 47. Расширение зоны абсолютной тупости сердца при миокардите.

У собак при помощи слабой перкуссии можно легко выделить не только об­ласть абсолютной тупости, которая через грудную кость переходит справа на­лево, но и определить силуэт сердца.

Среди патологических изменений следует отметить следующие.

Уве личение области абсолютной тупости, причиной которого может быть увеличение объёма сердца, скопление жидкого экссудата в полости околосердечной сумки и уплотнение прикрывающих сердце острых краёв лёгкого.

Уменьшение зоны абсолютной тупости сердца нередко-устанавливают при острой, а иногда и при хронической форме альвеолярной эмфиземы. Растянутое скопившимся в альвеолах воздухом лёгкое, увели­чиваясь в объёме, оттесняет от грудной стенки сердце, если только оно не гипертрофировано. Это влечёт за собой значительное уменьшение, а иногда и полное исчезновение абсолютной тупости, сменяющейся относительным при­туплением.

Смещение абсолютной тупости обнаруживают обыкно­венно в связи с перемещением сердечного толчка вследствие известных уже причин.

П о я в л е н и е т и м панического звука в области абсолютной тупости чаще всего удаётся наблюдать у крупного рогатого скота при травмати­ческом перикардите. Образующиеся в результате жизнедеятельности гнилост­ных микробов газы, скопляясь в верхней части полости околосердечной сумки, создают высокий звук резонанса, иногда с металлическим оттенком, в то время как в нижних отделах полости перикарда, занятых жидким экссудатом, обна­руживают совершенно тупой звук. Это сочетание тимпанического звука с тупостью в тех случаях, когда оно хорошо выражено, является одним из наиболее надёжных симптомов травматического перикардита. Кроме того, причиной тим-панического звука может быть инфильтрация окружающих сердце участков лёгочной ткани, а иногда пневмоторакс.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 788 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)