АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение гормоном роста

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Основным методом лечения гипофизарного нанизма является лечение соматотропным гормоном. Активным является только соматотропин человека и приматов. В настоящее время соматотропный гормон получен методом генной инженерии (хуматрон, сайзен). При отсутствии этих препаратов используют соматотро­пин, полученный из гипофизов людей, умерших от неинфекцион­ных и неопухолевых заболеваний.

Эффективность лечения соматотропином зависит от возраста больного к началу лечения. Дети более младшего возраста, имеющие более выраженную задержку костного созревания, больший дефицит роста для данного хронологического возраста, лучше под­даются лечению соматотропином.

Метод ежедневных инъекций соматотропина более эффекти­вен,чем введение препарата 2-3 раза в неделю.

Человеческий соматотропный гормон, полученный методом генной инженерии (генотропин или сайзен), применяется следую­щим образом. В допубертатном периоде доза соматотропина со­ставляет 0,5 МЕ/кг в неделю, в постпубертатном периоде - 1 МЕ/кг в неделю. Указанная недельная доза препарата распределя­ется на 7 инъекций (по одной инъекции ежедневно).

Согласно рекомендациям фирмы Kabi, производящей гено­тропин, применяется доза 0,5-0,7 МЕ/кг в неделю, распределенная на 6-7 подкожных инъекций. Места инъекций следует чередовать для профилактики образования липоатрофий.

Так как пик секреции гормона роста в норме приходится на ночные часы, с целью имитации физиологической секре­ции гормона инъекции лучше делать перед сном.

Лечение соматотропином проводится длительно, многие ме­сяцы и годы, пока не будут исчерпаны возможности роста.

Прежде, когда применялся гормон роста, полученный из че­ловеческих трупных гипофизов, длительность лечения составляла около 2 лет в связи с появлением антител к гормону роста и по­степенным снижением эффекта.

Проводить лечение соматотропином можно в любом возрасте, если только не закрыты зоны роста.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)