АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психические нарушения при сифилисе

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  3. II. Нарушения проводимости
  4. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  5. VIII. Нарушения липидного обмена
  6. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения
  7. Аллоиммунные нарушения
  8. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  9. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  10. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса

 

Сифилис является одним из наиболее распространенных форм венерических заболеваний, встречающихся за рубе­жом и в России. Это хронически текущая заразная болезнь, поражающая все органы и системы человеческого организ­ма. Появление в Европе данного заболевания одни связыва­ли с возвращением экспедиции Христофора Колумба к бере­гам Америки, так как заболевание распространилось быстро в портовых странах Средиземного моря, куда возвратились моряки. Другие ученые считали, что это заболевание было известно в Европе задолго до открытия Колумбом Америки и описывалось в трудах древних врачей.

Это заболевание еще не имело названия, но рассказывалось о его проявлениях (поражение слизистой, кожи, костей) и пу­тях распространения (половым путем и бытовым путем). Сло­во «сифилис» начало употребляться после появление в 1530 г. поэмы итальянского врача и философа Джироламо Фракасторо «Сифилис, или французская болезнь», в которой шла речь о том, что пастуха Сифилуса богиня Венера наказала этой бо­лезнью за оскорбление богов. От имени пастуха произошло название данной болезни.

В настоящее время известно, что возбудителем заболевания является бледная трепонема (спирохета), которая под микро­скопом представляет собой тонкую спираль. «Бледной» она на­зывается потому, что плохо окрашивается специальными крас­ками. Трепонема обладает способностью быстро передвигаться во влажной среде (в слюне, семенной жидкости, грудном моло­ке и др.), в тепле и темноте, поэтому она легко проникает в раз­личные ткани и органы человека. На открытой поверхности и на свету трепонема быстро погибает. В организм человека тре­понема попадает через поврежденную кожу или слизистую.

Источником заражения является больной человек. Зара­жение происходит при непосредственном тесном контакте с больным. Пути заражения: половой и бытовой, но могут за­разиться медицинские работники от больной женщины или кормилица от чужого больного ребенка. Очень часто зараже­ние происходит при алкогольном опьянении. Алкоголь ос­лабляет волю человека, усиливает половое влечение, но самое главное — люди перестают здраво оценивать свои поступки, а это часто способствует внебрачным половым связям, которые могут привести к заражению сифилисом.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)