АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цель: сформировать знания. - причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента

Прочитайте:
  1. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  2. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  3. Апперцепция определяет состояние особенной ясности сознания, его сосредоточенности на чем-либо.
  4. БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ
  5. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи
  6. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  7. Базовые знания: перечень знаний и умений, которыми должны владеть студенты с предыдущих кафедр
  8. ВРЕМЯ САМОПОЗНАНИЯ
  9. ГЛАВА 9. НАРУШЕНИЯ СОЗНАНИЯ
  10. ДИАЛОГ СОЗНАНИЯ И ПОДСОЗНАНИЯ

- причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента

- организацию и оказание сестринской помощи;

- пути введения лекарственных препаратов.

ВИЧ-инфекция - вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает клетки иммунной системы и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные заболевания (инфекционные, оппортунистические и онкологические).

ВИЧ-инфекцию по праву можно отнести к медленным инфекциям, которым свойственны пожизненная персистенция возбудителя в организме, длительный латентный период и затем медленное прогрессирование до самой смерти.

Этиология. Возбудитель болезни относится к РНК содержащим ретровирусам, размножается в клетках иммунной системы (Т-лимфоциты, макрофаги, моноциты), и вызывает их гибель. Ретровирусы отличаются высокой частотой генетических изменений в процессе самопроизводства, т.е. репликации. Потомки уже в первом поколении существенно отличаются от родителей.

В настоящее время известно 4 типа вируса: ВИЧ-1, ВИЧ-2, ВИЧ-3, ВИЧ-4 наиболее распространенный - ВИЧ-1. Вирус сохраняется вне организма исключительно в биологических жидкостях, т.е. ему нужна среда (в крови, в семенной жидкости, во влагалищных выделениях, в грудном молоке). В крови, предназначенной для переливания, вирус переживает годы. Вирус неустойчив к физическим и химическим воздействиям. Он инактивируется при нагревании до 56°С в течение 30 минут; при кипячении – через 1-3 минуты, под влиянием хлорсодержащих препаратов, спирта, перекиси водорода погибает мгновенно. В желудочно-кишечном тракте вирус разрушается пище­варительными ферментами, соляной кислотой. Устойчивость проявляет к УФЛ и гамма-лучам. В замороженной крови и сыворотке сохраняется в течение многих лет, В замороженной сперме сохраняется несколько месяцев. В трупе сохраняется до 2-ух суток.

Подробнее:http://spid-vich.info/ustoychivost-vich-v-okruzhayushchey-srede

Эпидемиология. Источником инфекции являются больные люди и вирусоносители. Доказаны следующие пути передачи: половой, парентеральный, вертикальный путь передачи от матери к ребёнку включает 3 звена: передача вируса трансплацентарно, во время родов и при кормлении грудью.

Факторы передачи: кровь, сперма, вагинальный и цервикальный секрет, грудное молоко.

Для эпидемиологического надзора определены группы риска - т. е. контингент лиц, подвергающихся высокой степени риска заражения ВИЧ-инфекцией. К ним относятся:

Медицинский персонал, имеющий профессиональный контакт с кровью пациентов

• Реципиенты крови, тканей, органов

• ПИН (потребители инъекционных наркотков)

• КСР (коммерческого секса работники)

• МСМ (гомосексуалисты)

• Промикуитет (беспорядочная, ничем и никем не ограниченная половая связь со многими партнёрами.)


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)