АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. E. Профилактика судорог
  3. F. Профилактика ПЭ
  4. III . Анамнез настоящего заболевания.
  5. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  7. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  8. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  9. IX. Другие заболевания
  10. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.

1. Выявление и борьба с гомосексуализмом, проституцией, беспорядочными половыми связями, наркоманией.

2. Тщательное эпидемиологическое и иммунологическое обследование лиц, прибывающих из стран, неблагополучных в отношении СПИДа.

3. Применение презервативов при половых контактах.

4. Контроль доноров, обследование крови и ее препаратов на ВИЧ, отстранение от сдачи крови доноров с положительной реакцией на антитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

5. Учет и диспансеризация лиц с обнаруженными в их крови антителами к ВИЧ, предупреждение распространения этими людьми ВИЧ-инфекции.

6. Широкое внедрение санпросветработы.

В нашей стране обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию подлежат:

♦ доноры крови, плазмы крови и других биологических жидкостей и тканей;

♦ граждане, возвращающиеся из зарубежных командировок длительностью свыше 1 месяц;

♦ иностранцы, прибывшие на учебу или работу на срок более 3 мес. из страны, где имеет распространение ВИЧ-инфекция;

♦ граждане, имевшие половые контакты с носителями или больными ВИЧ-инфекцией;

♦ лица из так называемой группы риска (получившие множественные переливания крови и ее препаратов, страдающие наркоманией, больные венерическими заболеваниями, гомосексуалисты и лица, занимающиеся проституцией);

♦ больные с клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции (СПИДа), изъявившие желание пройти освидетельствование;

♦ беременные.

Аварийные ситуации. При повреждении кожных покровов необходимо немедленно обработать перчатки дезинфицирующим раствором и снять их, выдавить кровь из ранки; затем под проточной водой тщательно вымыть мылом, обработать их 70% спиртом и смазать ранку 5% р-ром йода. При загрязнении рук кровью следует немедленно обработать их в течение не менее 30 сек. тампоном, смоченным кожным антисптиком, разрешенным к применению (70% спирт, 3% раствор хлорамина, йодопирон, стериллиум, октенидерм, октенисепт, хлоргексидин и др.) вымыть их двукратно теплой проточной водой с мылом и насухо вытереть индивидуальным полотенцем (салфеткой).

При попадании крови или других биологических жидкостей на слизистые глаз их следует сразу же промыть водой или 1% раствором борной кислоты; слизистую носа обработать 1% раствором протаргола; слизистую рта - прополоскать 70% раствором спирта или 0,005% раствором марганцовокислого калия или 1% раствором борной кислоты.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)