АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Полупостельный режим, диета № 4

Прочитайте:
  1. X.Лечение.
  2. XI. Лечение.
  3. Амбулаторное лечение.
  4. Амебиаз,диагностика и лечение.
  5. Балантидиаз,клиника ,диагностика ,лечение.
  6. Ботулизм. клиника ,диагностика,лечение.
  7. Ботулизм.Клиника ,диагн,лечение.
  8. ВИЧ-инфекции Лечение.
  9. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  10. Гепатит D: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.

Полупостельный режим, диета № 4. Этиотропное лечение:цефтриаксон, амоксиклав, доксициклин, сумамеда. Патогенетическая терапия — дезинтоксикационные растворы, дегидратационные средства, физиотерапевтическое лечение. Сердечно-сосудистые препараты. Иммуномодуляторы, НВП.

Уход организуется в зависимости от формы клинических проявлений. Уход за кожей и слизистыми, охранительный режим.

Цель ухода – точное выполнение назначения врача; информация больного о возможности продолжительности лечения, выздоровления пациента.

Профилактика специфическая не разработана.

 

Удаление клеща

 

ЮНИКЛИН ТИК ТВИСТЕР

В случае присасывания клеща, его следует удалить и подвергнуть лабораторному исследованию. Всю процедуру необходимо выполнять в перчатках. Для удаления клещей существуют специальные приспособления. У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается, исключается выдавливание в ранку содержимого клеща, это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями. Хорошо себя зарекомендовал Uniclean Tick Twister (ЮНИКЛИН ТИК ТВИСТЕР) - это приспособление для удаления клещей можно приобрести в России.

Клещей можно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки.

Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы - клещ разорвется.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу. Место укуса рекомендуется обработать йодом, перекисью водорода или спиртсодержащим препаратом и тщательно вымыть руки.

Ни в коем случае не следует раздавливать клеща, поскольку в этом случае также может произойти заражение вирусом, содержащимся во внутренних органах клеща. Снятое насекомое следует сжечь или залить кипятком, если нет возможности сдать на исследование.

Для лаборатории клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного

Клеща не рекомендуется смазывать каким-нибудь жиром (вазелином, кремом, подсолнечным маслом), т.к. он становится не пригодным для исследования.

При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится. За укушенными устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с ежедневной термометрией.

 


 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)