АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика клещевого энцефалита

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. E. Профилактика судорог
  4. F. Профилактика ПЭ
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  8. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  9. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  10. X.Лечение.

Лечение: этиотропное: серотерапия - спец противоэнцефал имуноглобулины 3-6 дней 0,1 мл\кг масса тела. Ферментативные препараты - рибонуклеаза (30,0 на кг), ридостин 8мг в\в 3 раза, индукторы - интерфероны. Патогенетическая терапия: анальгетики, осмодиуретики, транквилизаторы, вит С, люмбальная пункция.

Профилактика: иммуностимуляторы, противопаказаны прививки, непереохлаждатся, избегать физические нагрузки и психологических напряжений.


БИЛЕТ 8

1) исследование глазодвигательного нерва.

- внешним осмотром выделяют птоз, экзофтальм, косоглазие, отклонение глазн яблок, мидриаз.

- исследуют движение во всех направлениях и определяют направления ограничения движений, нистагм, паралич взора

- исследуют прямую и содружественную реакцию зрачков на свет.

Прямая реакция зрачков на свет. Пациента помещают в хорошо освещаемом месте и предлагают смотреть на источник света. Врач ладонями прикрывает глаза пациента на несколько сек, убирает 1 руку, регестрирует реакцию зрачка открытого глаза. А затем повторяет процесс на другой стороне.

Содружественная реакция зрачков на свет. Врач закрывает 1 глаз бол, и отмечает увеличение зрачка открыт глаза и наобарот.

Реакция зрачков на аккомадацию. Больному предлагают смотреть вдаль, а потом перевести взгляд на молоточек в несколько см от глаза. Определяют велечину зрачка.

Реакция зрачка на конвергенцию. Больному предлагают смотреть на молоточек на растоянии 40-50 см от больного и приближ к носу, наблюдая за реакцией зрачка.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)