АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ДЛЯ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ №2

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  3. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  4. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  5. IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ К ПИЩЕ ЭРАКОНД В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
  6. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  7. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  8. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  9. В местах занятиях.
  10. Временные методические рекомендации

1. Тема занятия:

Локализованная форма патологической стертости при интактных зубных рядах. Методы ортопедического или комплексного (ортодонтического и ортопедического) лечения.

2. Цель занятия:

Ознакомиться с понятием локализованная форма патологической стираемости. Рассмотреть различные методы ортопедического и комплексного лечения локализованной формы патологической стираемости.

Студент должен знать:

- клинические симптомы локализованной формы патологической стираемости;

- показания для выбора вида ортопедических конструкций (вкладки, коронки, штифтовые зубы) в зависимости от клинических проявлений патологической стираемости зубов.

 

Студент должен уметь:

- диагностировать различные клинические формы локализованной стираемости зубов;

- определять показания для выбора вида ортопедических конструкций (вкладки, коронки, штифтовые зубы) в зависимости от клинических проявлений патологической стираемости зубов;

- составлять план лечения по данной нозологической форме и объяснять его пациенту.

Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время
1. Организационный момент, Академический журнал 3 минуты
2. Проверка домашнего задания, опрос Вопросник, учебные задачи, плакаты 40 минут
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с патологической стираемостью, заполнение истории болезни Больной, истории болезни 120 минут
5. Обобщение занятия   5 минут
6. Задание на дом.   2 минуты

 

Вопросы для повторения

1. Дайте определения терминам: физиологическая, повышенная, задержанная, патологическая стираемость твердых тканей зубов.

2. Назовите врожденные синдромы, характеризующиеся проявлением несовершенного остеогенеза.

3. Какие гормоны играют значительную роль в фосфорно-кальциевом и белковом обмене?

4. Перечислите основные причины патологической стираемости зубов.

5. Дайте сравнительную характеристику микротвердости эмали и дентина.

6. Как влияет кислая среда на микротвердость эмали?

7. Какие процессы могут стать причиной деминерализации твердых тканей?

8. Может ли патология прикуса служить причиной функциональной перегрузки зубов, приводящей к патологической стираемости?

 

Вопросы для контроля знаний

1. Что такое локализованная патологическая стираемость?

2. Что может привести к функциональной перегрузке зубов?

3. Перечислите факторы, общим моментом которых является чрезмерное абразивное воздействие на твердые ткани зубов.

4. Перечислите виды патологической стираемости.

5. Какие степени патологической стираемости Вы знаете?

6. Что такое «метод постепенной дезокклюзии»?

7. Какой вид ортопедических конструкций целесообразно выбрать при патологической стираемости I-й степени, II-й степени, III-й степени?

8. Какие особенности необходимо учитывать при протезировании больных с локализованной патологической стираемостью?

9. Перечислите показания к комплексному лечению патологической стираемости.

10. Какие профилактические мероприятия необходимо проводить для снижения частоты заболевания?

 

Локализованная патологическая стираемость — это ограниченный прогрессирующий процесс убыли твердых тканей одного зуба или зубов в пределах одной функциональной группы, сопровождающийся комплексом изменений эстетического, функционального и морфологического характера. Страдают в основном люди среднего возраста (40-50 лет), чаще мужчины. Условно можно выделить 3 группы причин локализованной патологической стираемости зуба.

Функциональная недостаточность твердых тканей зубов:

1.Эндогенные факторы.

а) врожденная функциональная недостаточность: неполноценность эмали и дентина, мраморная болезнь, несовершенный остеогенез (синдром Фролика и Любштейна), синдром Капдепона;

б) приобретенная функциональная недостаточность: эндокринопатии.

2. Экзогенные факторы, а) алиментарная недостаточность: (нарушения всасывания Са, заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания почек).

б) Клиническое повреждение: клеточный некроз, фтористый некроз.

в) Физические факторы: лучевой некроз, вибрация, шум.

П. Факторы, общим моментом которых является чрезмерное абразивное воздействие на твердые ткани зубов.

1. Пища

2. Средства гигиены

3. Профессиональные вредности на производстве

4. Поверхность зубных протезов

Ш. Функциональная перегрузка зубов:

1. Патология прикуса.

2. Частичная адентия.

3. Нарушение окклюзии при неправильном протезировании.

4. Нерациональное протезирование.

В зависимости от плоскости поражения различают следующие формы патологической стираемости: вертикальная, горизонтальная, смешанная.

По степени выраженности и глубине поражения твердых тканей различают:

1-я степень — не более 1/3 высоты коронки, 2-я степень -1/3—2/3 высоты коронки, 3-я степень — более 2/3 высоты коронки.

Ортопедическое лечение 2-х этапное:

Первый этап метод постепенной дезокклюзии — перестройка участка зубного ряда с патологической стертостью зубов и вакантной гипертрофией альвеолярного отростка с использованием временной пластмассовой каппы для достижения пространства для дальнейшего протезирования. Добиваясь этого пространства, изготавливают временную каппу, соблюдая следующее правило: сумма коэффициентов выносливости пародонта зубов, включенных в каппу, должна в 1,5 раза превышать сумму коэффициентов выносливости пародонта зубов, подлежащих перестройке. Каппу изготавливают с учетом плоскостного контакта, разобщение не должно превышать 1 мм. Для предупреждения осложнения больного просят явиться на следующий день, а затем, как только больной почувствует контакт в разобщенных зубах, предлагают прийти на прием. Каппу корригируют быстротвердеющей пластмассой и вновь назначают на прием. Таким образом, достигают необходимой перестройки участка вакантной гипертрофии альвеолярного отростка.

Второй этап восстановление анатомической формы, функции путем закрытия стершихся поверхностей искусственными коронками или вкладками, при этом учитывается степень и вид поражения: при 1-й степени — вкладки, искусственные коронки, при 2-й степени — вкладки, коронки, бюгельный протез с литыми окклюзионными накладками, при 3-й степени — культевые коронки; штампованные колпачки с окклюзионными напайками.

При выборе материала для изготовления протеза учитывают состояние зубов-антагонистов.

1. Зубы-антагонисты не поражены: металл, металлокерамика, фарфор.

2. Зубы-антагонисты с 1 степенью поражения: пластмасса, нержавеющая сталь, сплавы драгоценных металлов, керамика, цельнолитые конструкции из КХС.

3. Зубы-антагонисты со 2-3 степенью поражения: протезирование вкладками и коронками с использованием одинаковых по износостойкости конструкционных материалов.

Особенности протезирования: премедикация, так как у больных с патологической стираемостью повышенная чувствительность дентина к препарированию, щадящее препарирование (высокооборотные машины, обязательное охлаждение).

Показания к комплексному лечению.

I. Деминерализация поверхностных слоев эмали и дентина.

2. Гиперестезия.

3. Труднопроходимость каналов вследствие облитерации.

4. Повышенный тонус жевательных мыщц и дисфункция ВНЧС.

5. Повышенная электровозбудимость пульпы. Профилактика.

 

1. Лечение зубочелюстных аномалий у детей.

2. Борьба с вредными привычками и профессиональными вредностями.

3. Лечение заболеваний органов и систем, связанных патогенетически со стираемостью зубов (желез внутренней секреции, нарушение Р-Са обмена и др.).

4. Своевременное возмещение дефектов окклюзионной поверхности зубов, дефектов зубных рядов и создание множественных контактов между ними.

5. Качественное зубное протезирование.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 779 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)