АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 

На магнитные бури и возмущения очень эффективно откли­кается вегетативная нервная система. У практически здоровых людей реакция вегетативной системы на изменение условий в космосе, то есть на условия магнитной бури, является адекват­ной. При этом происходит умеренное повышение симпатичес­кого тонуса вегетативной нервной системы. У больных, страда­ющих ишемической болезнью сердца, адаптация к новым, более тяжелым условиям нарушена. У них происходит усиление тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Степень этого усиления зависит от степени истощения организ­ма: при большем истощении этот сдвиг становится значительнее.

Естественно, состояние больных при этом ухудшается. Эти сдвиги вегетативной нервной системы во время магнитных бурь и определяют течение болезни.

В периоды магнитных бурь снижается уровень экскреции как адреналина, так и норадреналина. Причем уровень экскреции норадреналина снижается в день развития магнитных бурь как в функционально-восстановительном, так и в остром периоде инфаркта миокарда и стенокардии. Когда развиваются умерен­ные и сильные магнитные бури с внезапным началом, то уровень экскреции норадреналина не меняется как в случае инфаркта миокарда, так и в случае стенокардии. Это объясняется изменением функционального состояния симпатоадреналовой системы, которое происходит в результате заболевания.

Нарушение сердечного ритма во время магнитных бурь у больных, страдающих ишемической болезнью сердца, является результатом значительной активации в это время симпатоадре­наловой системы, которая наступает вслед за ее угнетением, когда в кровь выбрасывается значительное количество катехо-ламинов. В результате резкой активации симпатоадреналовой системы может начаться свертывание крови, поскольку в это время процессы фибронолиза тормозятся и развивается супер­коагуляция.

Для того, чтобы предотвратить сдвиг равновесия вегетативной нервной системы, необходимо накануне магнитной бури провес­ти медикаментозное лечение больного.

Профессор Е.Д.Рождественская считает, что это лечение должно включать в себя транквилизаторы, психовегетативные регуляторы, снотворные препараты и, кроме того, белласпон и беллоид. Она рекомендует одновременно применять антигиста-минные препараты, а также адаптогены — элеутерококк, китайский лимонник, дибазол, аскорбиновую и глютаминовую кислоты. Поскольку во время магнитных бурь происходит нарушение микроциркуляции, то рекомендуется в состав лечеб­ных препаратов включать аспирин и препараты никотиновой кислоты (в небольших дозах).

 

Больным, страдающим ишемической болезнью сердца, в первые двое суток после начала магнитной бури не должны назначаться активные диагностические и лечебные процессы, в том числе и физиотерапевтические. Это ограничение диктуется также и тем, что в это время у этих больных снижена толерантность к физической нагрузке.

Чтобы своевременно назначить правильное лечение и вовремя его отменить, необходимо контролировать характер сдвига вегетативной нервной системы. Это сделать очень несложно. Для этого надо знать диастолическое давление и частоту пульса. У людей с равновесным вегетативным тонусом (в норме) эти два показателя примерно равны (численно) друг другу. Другими словами, отношение величины диастолического давления к частоте пульса в норме равно единице. Если же диастолическое давление уменьшается, а частота пульса увеличивается, то это является признаком сдвига вегетативного тонуса в сторону усиления активности симпатического отдела. При противопо­ложном изменении этих показателей (при увеличении диасто­лического давления и уменьшении частоты пульса) происходит сдвиг равновесия в сторону парасимпатического отдела. Этот индекс назван именем ученого Корде, который его ввел.

Расчеты индекса Корде обычно формализуют. При этом указанное отношение давления к частоте пульса вычитают из единицы и полученный результат умножают на 100. Если при этом получится положительное число, то это означает, что произошел сдвиг равновесия в сторону симпатического отдела. Если полученное число является отрицательным, то это значит, что произошел сдвиг в сторону парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Исследования Е.Д.Рождественской показали, что в равнове­сии (у практически здоровых людей) указанный вегетативный индекс меняется в пределах от 5 до 10. В то же время изменения этого индекса у больных, страдающих ишемической болезнью сердца, во время магнитных бурь выходит далеко за указанные пределы.

Контроль за развитием сдвига у больного крайне необходим, так как в зависимости от того, как идет развитие, должны назначаться или отменяться определенные лекарства. Так, если у больного имеется выраженный сдвиг в сторону усиления парасимпатического отдела и этот сдвиг сохраняется в продол­жение нескольких дней после начала магнитной бури, то лекарственные средства, обладающие выраженным действием, на этот период должны быть исключены или, по крайней мере, их доза должна быть обязательно уменьшена.

В периоды магнитных бурь больные, страдающие ишемичес­кой болезнью сердца, испытывают относительный дефицит кислорода, что обусловлено нарушением его метаболизма. Поэтому накануне и в период магнитной бури необходимо провести аэротерапию (кислородный коктейль, кислородная палатка, пребывание на свежем воздухе).

В некоторых случаях целесообразно назначить больному унитиол. Дело в том, что во время магнитных бурь меняется скорость окисления тиоловых соединений, в которых содержатся функциональные сульфгидрильные 5Н — группы, которые способны к очень эффективным реакциям. Поэтому тиоловые соединения вступают в различные химические реакции, которые имеют большое значение для организма человека. С этими реакциями связано деление клеток, проницаемость клеточных мембран,, биологические ритмы, ферментативный катализ реак­ций энергетического, белкового, углеводного и липидного обме­нов, свертывание крови, функций нейрорецепторов. Таким образом, если под действием магнитных бурь меняется скорость окисления тиоловых соединений, то тем самым должны меняться и все перечисленные выше процессы.

В результате двадцатилетних исследований Е.Д.Рождест-венская выработала следующие рекомендации о защите боль­ных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (они апробированы в течение нескольких лет практическими врачами г.Екатеринбурга):

1. Во время магнитных бурь прежде всего необходимо ограничить физическую нагрузку больных, страдающих сердеч­но-сосудистыми заболеваниями. При этом врачи не должны расширять режима по программе внутрибольничной реабилита­ции у больных с острым инфарктом миокарда.

2. Необходимо пересмотреть дозировку лекарственных пре­паратов (гипотензивных, коронаролитических, антиаритмичес­ких и др.), которые назначаются больным, страдающим сердеч­но-сосудистыми заболеваниями. Дозировка должна быть пере­смотрена в сторону ее увеличения или же увеличения кратности приемов в сутки.

3. В целях выравнивания вегетативного гомеостаза целесооб­разно подключить такие препараты, как беллоид, белласпон, а также назначить седативные средства (настойку валерианы, пустырника, пиона). Рекомендуется назначение малых тран­квилизаторов, таких как седуксен, элениум и др.

4. При появлении или усилении головных болей на фоне повышенного венозного давления в церебральной системе у больных с нейроциркуляторной дистонией рекомендуется при­менение диуретиков.

5. В связи с повышением свертывающего потенциала крови и усилением функции тромбоцитов рекомендуется назначить дезагреганты (аспирин, трентал, никотиновую кислоту).

6. В связи с тем, что во время магнитных бурь ускоряются процессы перекисного окисления, необходимо это компенсиро­вать назначением антиоксидантных препаратов (глютаминовой кислоты, метилметионинсульфония, ионола).

На базе клиники факультетской терапии и проблемной лаборатории Архангельского государственного медицинского института и клиники Института клинической и эксперимен­тальной медицины Сибирского отделения Академии медицин­ских наук разработана и апробирована методика нрофилакти-ческой терапии для предупреждения обострений гипертоничес­кой болезни и ишемической болезни сердца накануне неблаго­приятных по геофизическим и метеорологическим условиям дней.

В эту методику включено следующее:

1. Применение седативнотранквилизующей терапии (вале­риана, пустырник, седуксен, мепробомат, триоксазин, тазепам и др.). Такое лечение рекомендовано не только в периоды магнитных бурь, но и курсами в весенний и осенне-зимний сезоны.

2. Для усиления профилактической терапии лицам с выра­женной дисфункцией гипоталамуса (в виде вегетативно-сосу­дистых кризов) целесообразно использовать пирроксан, амина­зин, бета-адреноблокаторы.

3. Больным с признаками циркуляторной гипоксии мозга и цереброциркуляторной недостаточности из-за шейного остео­хондроза или атеросклероза во время магнитных бурь следует использовать препараты, улучшающие кровообращение мозга (кавинтон, компламин, гирентал, эуфиллин, стугерон, циннари-зин) в сочетании с анальгином или амидопирином, горчичника­ми, легким массажем шейно-воротниковой зоны.

4. Больным, страдающим ишемической болезнью сердца, которая проявляется стенокардией, следует увеличить прием пролонгированных нитратов (нитронг, сустак-форте или нитро-сорбид) до 5-7 раз в сутки, снижая дозу в спокойные дни до 1-2 раз, или ограничивать таблетками нитроглицерина сублин-гвально только при приступе стенокардии.

5. Больным, страдающим ишемической болезнью сердца, протекающей с приступами тахиритмии, следует увеличить дозу противоаритмических средств (обзидан, ритмилен, иэоитин).

6. Больным, страдающим ишемической болезнью сердца, которая протекает с нарушением атриовентрикулярной и внут-рижелудочковой проводимости с брадикардией, следует увели­чить дозу нитратов, сочетать их с кардиамином, каплями Зеленина, плабифиллином, курантилом.

7. При выписке из стационара каждому больному необходимо выдавать памятку, в которой были бы указаны лекарственные средства экстренной профилактики и мероприятий, которые предупреждали бы обострение болезни во время магнитных бурь (в неблагоприятные дни).

В течение многих лет изучением профилактических средств метеотропных реакций в условиях Крайнего Севера занимался В.И.Хаснулин. Как уже говорилось, в высоких широтах действие магнитных бурь на здоровье человека более сильное, чем в средних широтах. Им разработан и апробирован в течение ряда лет метод отсроченной профилактики метеотропных реак­ций больных, страдающих ишемической болезнью сердца. Лечение направлено на стабилизацию основных гомеостатичес-ких процессов в неблагоприятные дни.

В лекарственный комплекс входят препараты, предназначен­ные для стабилизации клеточных и субклеточных мембран, а также для защиты организма от избыточной липопероксидации. Состав препаратов следующий:

1. Препараты, способствующие повышению уровня эндоген-
ных антиоксидантов:

— токоферол в капсулах, по 2 капсулы (содержащие по 0,1 мл 50-процентного раствора), 0,05 токоферола ацетата (2 раза в сутки в течение четырех недель);

— метионин, по 1 таблетке 4 раза в день за полчаса до еды, в течение четырех недель;

— аскорбиновая кислота, по 3 таблетки (по 0,1 г) 5 раз в день (только в первую неделю лечения);

— элеутерококк, по 30 капель 2 раза в день за полчаса до еды в течение четырех недель.

2. Препараты гепатозащитные:

— легален, по одному драже 3 раза в день в течение четырех недель.

3. Препараты, улучшающие отток желчи:

— аллахол, по 2 таблетки 2 раза в день после еды в течение четырех недель в обед и вечером;

— холензим, по 2 таблетки 3 раза в день после еды в течение четырех недель.

4. Препараты, способствующие индукции монооксигеназ
смешанного типа в микросомальной системе гепатоцитов:

— зиксорин, по 2 капсулы (100 мг) утром и 2-3 капсулы (200-300 мг) вечером после еды в продолжение 15,16 и 17-го дня, отсчитываемого от момента начала лечения (принимать только три дня!). При отсутствии зиксорина или же его непереносимости следует вместо него принимать фенобарби­тал — по одной таблетке (0,1 г) перед сном (только в течение указанных выше 3 дней). Рекомендуется проводить такой курс-лечения северянам накануне полярной ночи (в конце сентяб­ря — в октябре). Опыт применения этого лечения в Норильске свидетельствует о его высокой эффективности: после такого лечения резервные возможности организма значительно повы­шаются и люди значительно легче переносят действие косми­ческих и метеорологических факторов в неблагоприятные дни. Данный курс лечения можно проводить амбулаторно.

Надо иметь в виду, что при прохождении данного курса лечения необходимо строгое соблюдение диеты (ограничение потребления продуктов, которые богаты насыщенными жирны­ми кислотами, а также легко усвояемых углеводов и острой, соленой, возбуждающей аппетит пищи). Рекомендуется по­требление нежирного мяса, домашней птицы, рыбы, фруктов, овощей и молочных продуктов. Очень важно нормализовать режим труда и отдыха, обеспечить восьмичасовой полноценный сон. Категорически противопоказано во время лечения курение и употребление алкоголя.

Приведенный курс профилактического лечения очень эффек­тивен. Однако, возможно, что и после его проведения у некоторых больных, страдающих гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, в периоды магнитных бурь и резких перепадов атмосферного давления, изменения влажности и температуры атмосферного воздуха могут все же возникать обострения заболевания. Чтобы этого избежать, больным реко­мендуется за один день до неблагоприятного дня провести профилактическое лечение.

Разработанный курс профилактического лечения можно про­водить, естественно, не только для северян, но и для больных, проживающих в средней полосе. В 1982-1987 годах В.И.Хас­нулин апробировал метод в г.Новосибирске. Об этом он пишет так: «Эффект от применения комплекса препаратов показал, что у больных, страдающих ишемической болезнью сердца, наблю­дается улучшение субъективного состояния (исчезновение или уменьшение болей в области сердца, одышки, раздражитель­ности, улучшение сна), положительная динамика электрокар­диограммы (инверсия отрицательных зубцов Т 4-6), увеличение толерантности к физической нагрузке. Значительно снизились показатели психоэмоционального напряжения, повысились объ­ективные показатели работоспособности, высшей нервной де­ятельности. До нормальных цифр поднялся уровень эндогенных антиокислителей, на 20 процентов снизился уровень атероген-ных фракций липопротеидов в крови, значительно улучшились показатели функционального состояния печени.

Последующие 6 месяцев наблюдения за больными подтвер­дили эффективность предложенного подхода к профилактике. У 82 процентов пролеченных в течение последующих после лечения 6 месяцев практически не наблюдалось выраженных метеопатических реакций и, соответственно, не было отмечено дней нетрудоспособности по причине заболеваний. Отсроченная лекарственная профилактика метеотропных реакций дает хоро­ший терапевтический эффект. Однако у части больных гипер­тонической болезнью и ишемической болезнью сердца, несмот­ря на проведенное лечение, в периоды магнитных бурь, резких перепадов атмосферного давления, других экстремальных гео­физических ситуаций, могут вновь возникать обострения забо­левания как следствие недостаточности адаптивных механизмов. Эти метеотропные реакции довольно точно совпадают по времени с экстремальными геофизическими ситуациями».

В заключение этого раздела необходимо особо подчеркнуть, что когда магнитная буря уже наступила, эффективность меди­каментозного лечения может снижаться. Об этом свидетельст­вуют результаты исследований Е.Д.Рождественской. По мате­риалам специализированных бригад «скорой помощи» г.Свер­дловска за период с августа по декабрь 1982 года анализиро­вались те случаи, когда проводимое лечение не давало ожидае­мого эффекта (специалисты это называют «неэффективной терапией»). Исследовались результаты лечения больных, стра­дающих ишемической болезнью сердца. Частота острого на­рушения сердечного ритма у этих больных анализировалась в зависимости от времени, прошедшего после начала магнитной бури. Одновременно выделялись случаи неэффективной терапии.

Магнитная буря с постепенным началом характеризуется тем, что неблагоприятные факторы нарастают постепенно и дейст­вуют на организм больного человека уже на вторые сутки после начала бури. Имеются и магнитные бури с внезапным началом, когда неблагоприятные факторы начинают действовать внезап­но, сразу после начала бури. Уже в первый день таких бурь почти в половине случаев (40 процентов) терапевтическое лечение больных, страдающих ишемической болезнью сердца, становит­ся неэффективным. В это же время случаи сложных нарушений сердечного ритма практически не наблюдались. Таким образом, во время магнитных бурь происходят такие изменения в функ­ционировании организма, что терапия, которая в обычных условиях является эффективной, во время магнитных бурь может оказаться неэффективной. Было показано, что это относится не только к эффективности лекарственных средств, но и к лечеб­ному воздействию на организм физиотерапевтических процедур.

Чтобы не попадать в такое положение, надо своевременно предупредить возможное осложнение болезни. Для этого надо еще до наступления магнитной бури (а не только накануне ее) провести лечебные и оздоровительные профилактические меро­приятия.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)