АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИОПАТОГЕННЫЕ ПОЛОСЫ, РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ

о связи между растениями и биопатогенными полосами'было известно давно. Еще в труде Г.Агриколы «О горном деле и металлургии» эта связь описана так: «...жилы (биопатогенные полосы) выделяют испарения. Вследствие этого, если в каком-либо месте деревья, растущие длинным рядом, в самое необыч­ное время теряют свою свежесть и чернеют или пестреют либо одно за другим валятся ветром, так кроется жила. Иногда даже длинной полосой над местом, где протягивается жила, растет какая-либо трава или какой-либо род грибов, причем их нет над породными прослойками, а иногда и над ближайшей жилой. Разумеется, и по этим признакам можно обнаружить жилы».

Г.Франциус в 1910 году писал: «Проходя через мой сад, видоискатель Бюлов нашел, что в том месте, где я тщетно в третий раз сажал вьющуюся розу, которая и на этот раз погибла, проходит подземный водяной поток. «Указатель» в этом месте с силой повернулся вверх».

В «Большом энциклопедическом словаре» Брокгауза (1935) приводятся сведения о том, что на биопатогенных полосах хорошо растут ядовитые растения, такие как болиголов, наперстянка, осенний безвременник, переступень. Здесь они развиваются значительно лучше, чем вне полос. В этом же словаре говорится, что те деревянные дома, которые находятся на биопатогенных полосах, с очень большой вероятностью поражаются деревораз-рушающим грибом.

Специалисты установили, что плодовые деревья (особенно яблоня), которые растут на биопатогенных полосах, развиваются плохо, у них появляются «раковые наросты». Если эти деревья растут на пересечениях биопатогенных полос (на узлах биопа­тогенной сетки), то вероятность развития патологии практичес­ки стопроцентная.

Многие ученые пытались проследить биопатогенные полосы в лесу по характеру, росту, виду, развитию отдельных деревьев. Так, финский ученый В.Аалтонен (1950) пришел к заключе­нию, что в земле находятся «своеобразные разветвляющиеся лучевые линии». Это те линии, на которых проявляется реакция лозы, то есть биопатогенные полосы.

Исследования показали, что не все растения реагируют одинаково на полосы. О яблоне мы уже говорили — ей на полосе и тем более на пересечении полос плохо. Х.Веркмейстер (1963) подтверждает это и указывает, что на биопатогенных полосах плохо не только яблоне, но и вишне. Но в то же время, по его свидетельству, на биопатогенных полосах очень хорошо растут папоротник, крапива, дуб. Этот список дополняет А.Ренка (1965). Он утверждает, что на биопатогенных полосах очень хорошо растут сочная трава, верба, ива, озерный камыш, ольха, ежевика, мать-и-мачеха, лапчатка гусиная. Плохо растут на полосах клен, плакучая ива, береза и ель. Мы говорили, что разные растения, деревья, цветы имеют разное по знаку излучение (положительное или отрицательное). Работая с Г-об-разным индикатором, вы можете сами исследовать этот вопрос подробнее. При этом надо измерять как излучение данного растения (дерева), так и положение биопатогенной зоны. Вы можете убедиться в том, что положительный заряд имеют осина, яблоня, береза, алоэ, коланхоэ, слива, липа, герань, а также все луковичные. Отрицательный заряд имеют вишня, сосна, сирень, груша, лимонное дерево, плющ, все кактусы и пальма, примула, фиалка, азалия.

Те деревья и растения, излучение которых положительное, на биопатогенных полосах (их излучение тоже положительное) развиваются плохо. На этих полосах слива не плодоносит, липа не цветет, у яблони наблюдаются повреждения коры. Если деревья имеют противоположные по знаку излучения и находят­ся рядом, то они растут и развиваются плохо (мешают друг другу). Поэтому нежелательно сажать яблони и вишни рядом. Известно, что яблоня, которая растет вблизи вишни, первые 8 лет не плодоносит. В список деревьев, которые плохо развива­ются на полосах, необходимо включить и ясень. А огородникам надо знать, что на биопатогенных полосах плохо растут огурцы, сельдерей, лук, кукуруза, бирючина, зато хорошо чувствуют себя сорняки и ядовитые растения. Культурные же растения (кукуруза, лук, сельдерей, помидоры, горох и другие) развива­ются на полосах плохо. Нет ли какого-либо «материального» объяснения этого факта? Я.Валдманис попытался связать это с составом почвы. О своих экспериментах он пишет так: «Мы проверяли минеральный состав почвы в местах пересечения «водяных жил» и сравнивали его с составом почвы по соседству, то есть вне аномальных полос...

Образцы почвы брали с двух различных глубин: 15-20 и 35-40 см. Были исследованы две серии образцов, взятых на лугу и в лесу. В образцах определяли количество макроэлементов (N1, Р, К, Са, М(», Ре) и микроэлементов (Си, 2п, Мп, Со, Мо, В) по методике Г.Я.Ринькиса (1972). Всего было взято 32 образца почвы — в 8 местах пересечения линий, соединяющих точки проявления лозоходной реакции, и в 8 местах вне зон аномалии, но вблизи от них.

Исходя из физических характеристик конкретного образца почвы определялась оптимальная для данного образца концент­


рация элементов. Затем эти данные сопоставлялись с фактичес­ким содержанием элементов. В результате оказалось, что среднее количество всех 12 указанных элементов вне зон составляет 75 процентов оптимального их содержания, а в местах пересечения биопатогенных полос — 25 процентов. Такая зависимость прослеживалась как для образцов, взятых на лугу, так и для образцов, взятых в лесу. Разумеется, проверенные нами 16 точек не могут дать ясного представления о различии распределения элементов в почве в местах проявления лозоход­ной реакции и по соседству. Имело бы смысл продолжить подобные эксперименты.

Но все же... Не наводит ли это на размышления? Г.Я.Ринь-кис такое распределение элементов в почве объясняет обычным вымыванием, если допустить, что в местах проявления реакции почва немного влажнее и уровень подземных вод ближе к горизонту, чем в соседних местах. Отсюда становится понятным, почему в местах проявления реакции произрастают сорняки и ядовитые растения, а культурные растения развиваются слабо несмотря на лучший водный режим. Дело в том, что культурные растения более требовательны именно к наличию элементов питания. Если не считать органических соединений, то перечис­ленные 12 элементов обусловливают развитие растений на 98 процентов, а остальные примерно 70 элементов периодической системы Менделеева, входящие в зону растений, обеспечивают недостающие два процента. Конечно, это только догадка, и, чтобы она стала со временем рабочей гипотезой, нужны даль­нейшие опыты».

Я.Валдманис установил, что «одиночные дубы растут пре­имущественно либо на линиях, соединяющих точки лозоходной реакции, либо в местах их пересечения». Я.Валдманис изучал, как развиваются дубы в искусственных насаждениях, каково различие в развитии дубов, растущих на биопатогенных полосах и вне их. «Для этого, — говорит ученый, — мы выбрали дубовое насаждение 60-летнего возраста средней высотой около 20,5 м в Скриверском дендрологическом парке. Обследовали участок шириной 8 метров и длиной около 40 метров, где дубы растут рядами, отстоящими друг от друга на 2,5 м. Оказалось, что дубы, которые растут в местах пересечения «водяных жил» (показано линиями на рисунке 40), имеют на высоте груди диаметр 28-32 см, а те, которые растут вне этой зоны, — только 16-24 см. Естественное прореживание насаждения, выражавшееся в угнетении роста более слабых деревьев, привело к тому, что последние по достижении диаметра 8-12 см были срублены (на рисунке 40 это показано темными кружоч­ками), но при этом не было ни одного случая угнетения роста молодого деревца, растущего в местах пересечения биопатоген­ных полос».

Рис. 40. Направление биопатогенных полос в дубовом насаждении (по Валдманису).

 

 

В.Г.Прохоров также исследовал влияние биопатогенных зон на растения. Он получил такие результаты:

«На многих биопатогенных зонах природного происхождения, связанных с рудными месторождениями, подземными водами, особенно с радоновыми, наблюдается массовая дихотомия хвой­ных (лиственница сибирская, сосна обыкновенная, сосна сибир­ская, ель сибирская). В норме у лиственницы сибирской и сосны обыкновенной частота выявления дихотомических форм разви­тия ствола не превышает 0.5-1 процент. В биопатогенных зонах, связанных с рудоконтролирующими структурами, она доходит

15 Зак. № 550

до 25 и даже 50 процентов. Наблюдения над распространением уродливых форм роста у лиственницы и некоторых цветковых растений (льнянка обыкновенная, кипрей, мак) в биопатогенных зонах, связанных с месторождениями радоновых вод, цветных металлов, дает основание рассматривать эти зоны как зоны повышенного уровня мутагенеза».

Человек может корректировать свое биополе, или, другими словами, потоки энергии, путем взаимодействия с деревьями. Известно, что некоторые деревья отсасывают энергию. Дру­гие — дуб, сосна, кедр и др. — подпитывают человека энергией. Подобная подпитка энергией от деревьев-доноров рекомендуется операторам биолокации и всем членам бригады, ведущим съемку биопатогенных зон городов и поселков». Надо иметь в виду, что в качестве доноров надо выбирать деревья, которые растут за пределами биопатогенных полос. Здесь они прямоствольные и здоровые. На биопатогенных зонах деревья усыхают, искривляются, их стволы разветвляются (береза, лиственница и др.). Ряд деревьев, в том числе хвойных пород (ель, туя) на биопатогенных полосах вообще не приживаются.

А вот еще один любопытный факт. Ученые установили, что сойки «сажают» дубы именно там, где они лучше всего будут расти. Это происходит безошибочно, поскольку сойки прячут про запас желуди в узлах биопатогенной сетки, то есть в местах пересечения биопатогенных полос. Зимой хранилища соек заносит снегом и не остается рядом никаких видимых примет. Но орнитологи знают, что сойка найдет и под покровом снега свой неприкосновенный запас. Разыскивая свой клад, сойка практически никогда не выходит за пределы круга диаметром в один метр. Как она определяет место? Конечно, по полосе, а точнее, по пересечению полос. Она их чувствует. Вообще все птицы чувствуют биопатогенные полосы. Они вьют на полосах гнезда. Если в птичнике на птицеферме нет полос, домашняя птица чаще болеет и несет мало яиц. Кстати, сосновые шишки, вылущенные дятлом, также чаще всего встречаются на пересе­чении биопатогенных полос.

Животные, принадлежащие к самым древним видам, очень любят находиться на биопатогенных полосах. Это рыбы, насе­комые, птицы и пресмыкающиеся. Лесные рыжие муравьи строят свои муравейники на пересечениях полос. Пчеловоды утверждают, что сборы меда увеличиваются в том случае, если улей находится на биопатогенной полосе. Правда, пчеловоды пришли к заключению, что на зиму пчелиный улей лучше снять с полосы и расположить в нейтральной полосе.

Что касается млекопитающих, то для них биопатогенные полосы вредны. Они чувствуют полосы и стараются избегать их. Литовские исследователи определили, что если коровы-находят­ся в стойлах на биопатогенной полосе, то привесы их снижаются на 20-30 процентов, а удои молока уменьшаются в 2-3 раза. При обследовании 35 ООО коров ЯЛигерс установил, что большин­ство из больных маститом коров (80 процентов) — это те животные, которые находились на биопатогенных полосах (на привязи).

Исключением из млекопитающих в этом отношении является кошка. Ее собственное излучение является отрицательным. Она предпочитает находиться на биопатогенной полосе. С.С.Соло­вьев сообщает, что кенгуру в этом отношении ведет себя подобно кошке — предпочитает устраиваться на биопатогенной полосе.

Собака хорошо чувствует наличие биопатогенных полос и избегает их. В домашних условиях поведение собаки можно использовать для определения полосы: на полосе собака спать не будет. Сведения о поведении животных и растений на полосах содержатся в преданиях и поверьях многих народов. Например, согласно шведской народной примете, «если после заката солнца рой мух или комаров вьется столбом над каким-то местом, то здесь под землей должна быть вода». Считается, что лошадь и собака, когда испытывают жажду, начинают копать землю именно в том месте, где должна быть вода (под землей). Значит, они (и некоторые другие животные) чувствуют источник воды под землей. Лягушки, моллюски, черви, лесные улитки и земляные пауки в засушливое время собираются в биопатоген­ных зонах.

П.Мано (1949) писал, что перепончатокрылые (как и птицы) селятся в узлах сетки биопатогенных полос. Любопытны опыты, описанные П.Мано, которые проводил Г.Вильгельм с мышами и другими грызунами. Всего находилось под наблюде­нием 24 ООО животных. Оказалось, что рождаемость их на биопатогенных полосах на 15 процентов ниже, чем вне полос. Подобные опыты, проводимые с 1200 морскими свинками, показали еще большую разницу (при той же тенденции). Когда у мышей была возможность разместиться вне биопа­тогенной полосы, они это делали всегда, чувствуя на себе ее отрицательное влияние. Очень любопытны (и показательны) также опыты с белыми крысами. Им делали опухолевые прививки. Экспериментировали с двумя одинаковыми груп­пами крыс (по 547 особей). Одна группа животных находи­лась на биопатогенной полосе, а другая — вне полосы. Оказалось, что те крысы, которые находились на биопатогенной полосе, после опухолевой прививки заражались с большей вероятностью (заразилось 328 из 547), чем крысы, находящиеся вне полосы (241 крыса из 547).

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)