АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Головной мозг – расположение, строение, функции. Серое и белое вещество. Ствол головного мозга – отделы, строение, функции

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  3. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  4. I. Отсутствие изменений стволовых рефлексов, отсутствие симптомов латерализации
  5. I. Помешательство после повреждения мозга
  6. I. Синусы твердой оболочки головного мозга.
  7. II. В альбоме нарисовать структуру сегмента спинного мозга.
  8. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга
  9. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  10. IV желудочек головного мозга

Находится в полости черепа. Головной мозг – высший отдел центральной нервной системы. В нем выделяют мозговой ствол, мозжечок и большой мозг. На ранних стадиях развития головной мозг представлен ромбовидным, средним и передним мозговыми пузырями. В дальнейшем из ромбовидного развивается продолговатый и задний мозг. Задний мозг включает в себя мост и мозжечок. Передний переходит на конечный и промежуточный мозг.

Серое вещество – это тела нейронов. Белое вещество – скопление отростков нейронов. Серое вещество в полушариях может уходить глубоко во внутрь белого вещества и образовывать ядра. Ядра – это скопление тел нервных клеток, находящихся среди белого вещества. Белое вещество - это проводящие пути, то есть нервные волокна, которые связывают головной мозг с спинным мозгом, а также части головного мозга между собой.

Мозговой ствол включает 4 отдела головного мозга без больших полушарий. Ствол включает 4 отдела:

o Продолговатый мозг

o Задний мозг

o Средний мозг

o Промежуточный

Продолговатый мозг.

Длина 3 см. Границы между спинным и головным мозгом является местом выхода 1 пары шейных спинномозговых нервов.

Продолговатый мозг имеет 2 поверхности:

Первая передняя (обращена к лицевому черепу)

Вторая поверхность задняя (обращена к затылочной части черепа)

На передней поверхности по бокам от срединной щели располагается 2 утолщения – пирамиды. Они состоят из двигательных путей, которые соединяют головной мозг со спинным. По бокам от пирамид имеются оливы, внутри олив лежат ядра серого вещества.

Функция олив – поддерживает тело в вертикальном положении.

На задней поверхности проходит срединная борозда, а по бокам от борозды лежат клиновидные и тонкие пучки волокон, которые соединяют продолговатый мозг с ножками мозжечка и эти ножки идут в мозжечок.

Углубления между нижними ножками мозжечка образуют ромбовидную ямку, которая является дном четвертого желудочка. На дне этой ямки лежат ядра черепно-мозговых нервов.

Ромбовидную ямку называют дном 4 желудочка мозга. В области продолговатого мозга находится центр дыхания, центр регуляции работы сердца и сосудов, центр регуляции и секреции пищеварительных соков, продолговатый мозг отвечает за рефлексы: чихания, кашля и глотания.

Продолговатый мозг выполняет рефлекторную функцию, т.е. осуществляет рефлексы и проводниковую функцию.

Задний мозг.

Включает: варолиев мост и мозжечок.

Мост – это утолщение в форме поперечного валика, расположенного спереди от продолговатого мозга.

Передняя поверхность выпуклая, задняя плоская и образует верхнюю часть ромбовидной ямки.

В стороны от моста отходят средние мозжечковые ножки, в которых проходят нервные волокна, т.е. проводящие пути.

В мосте имеется серое и белое вещество. Серое вещество находится в ядрах моста. Через ядра моста, кора головного мозга соединяется с мозжечком. Белое вещество состоит из волокон, которые идут в продольном и поперечном направлении. В продольном направлении идут восходящие, нисходящие пути.

Мозжечок.

Прилегает сзади к плоской поверхности моста и продолговатого мозга. Имеет 2 полушария: левое и правое, а средняя часть называется червем.

Поверхность мозжечка делится поперечными бороздами на мелкие извилины и дольки.

Имеет 3 пары ножек. Ножки состоят из белого вещества, т.е. проводящих волокон. Верхние ножки мозжечка соединяются со средним мозгом; средние ножки соединяются с варолиевым мостом; нижние ножки соединяются с продолговатым мозгом.

Серое вещество на поверхности мозжечка образует кору. Серое вещество заходит внутрь белого вещества и образует ядра. Оно расположено в центре мозжечка (зубчатое ядро).

Белое вещество находится под корой мозжечка и имеет волокна, проводящие пути, которые связывают мозжечок с различными отделами головного мозга.

Функция мозжечка. Мозжечок получает информацию о состоянии всех мышц тела, о положении головы и о всех вращательных движениях, которые совершает человек. Основная функция мозжечка – координация сложных движений.

Средний мозг.

Образован верхними ножками моста расположенными над мостом и пластиной четверохолмия. Между ними находится узкая полость, которая называется сильвиевым водопроводом. Он отходит от 4 желудочка (ромбовидная ямка). Между ножками моста находится ямка, из которой выходит 3 пара черепных нервов. Он по функции глазодвигательный.

Пластина четверохолмия состоит из четырех холмиков. Находятся ядра зрительных и слуховых центров. Верхние холмики – это ядра зрительных центров. Нижние холмики – это ядра слухового центра. Четверохолмие – это рефлекторный центр движений, возникающий в ответ на зрительные и слуховые раздражения.

Рефлексы проявляются в поворотах головы и тела в сторону раздражителя.

От ядер четверохолмия отходят проводящие пути, которые заканчиваются в клетках нейронов передних рогов спинного мозга.

Промежуточный мозг.

Располагается под мозолистым телом.

Включает:

Ø Таламус

Ø Эпиталамус

Ø Гипоталамус

Ø Коленчатые тела

Таламус – это зрительный бугор. Состоит в основном из серого вещества, т.к. в таламусе серое вещество сгруппировано в 40 ядер. Ядра отделены между собой прослойкой белого вещества.

К ядрам таламуса подходят волокна всех чувствительных проводящих путей, а от таламуса волокна идут к коре головного мозга.

Таламусы – это коллекторы (собиратели) чувствительности, т.е. таламусы – это ворота, на пути прохождения чувствительности от таламуса к коре. Через таламус проходит информация от рецепторов.

Эпиталамус.

Надбугорная область. Включает железу – эпифиз (располагается над пластиной четверохолмия), это эндокринная железа.

Метаталамус.

Включает коленчатые тела. Ядра коленчатых тел связаны с проводящими путями с корковыми центрами зрительного и слухового анализатора.

Гипоталамус.

Передняя часть промежуточного мозга, т.е. подбугорная область. Включает гипоталамус зрительный перекрест.

Все эти образования лежат под зрительным бугром, и образует дно 3 желудочка.

В гипоталамусе более 30 пар ядер. Клетки гипоталамуса секретируют:

· Вазопрессин

· Окситоцин

Гипоталамус является центром регуляции эндокринных функций. Ядра сосцевидных тел являются центрами обонятельного анализатора. В гипоталамусе находятся ядра вегетативной нервной системы.

Оболочки мозга

Спинной и головной мозг покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной, мягкой. Наружная оболочка – твердая. Средняя – паутинная. Внутренняя – мягкая (сосудистая).

Твердая оболочка образуется плотной волокнистой соединительной тканью. В области затылочного отверстия оболочка срастается с краями отверстия черепа. Твердая оболочка по всей поверхности срастается с надкостницей кости черепа. В некоторых участках твердая оболочка глубоко заходит в борозды больших полушарий.

Твердая оболочка головного мозга образует целый ряд отростков, к цислу которых относится серп большого мозга и серп мозжечка. Серп большого мозга находится в продольной щели и отделяет полушария друг от друга. Продолжением большого серпа является серп мозжечка, который находится между его полушариями.

В местах отхождений отростков твердой оболочки образуется пространство треугольной формы, которое затем перетекает во внутренние яремные вены.

Пространство между твердой и паутинной оболочками носит название - субдуральное пространство. В нем находится спинномозговая жидкость.

Между твердой оболочкой спинного мозга и надкостницей позвонков расположено эпидуральное пространство, заполненное жировой клетчаткой и сосудами. Оно предохраняет спинной мозг от сотрясений. В головном мозге такого пространства нет, так как твердая мозговая оболочка плотно срастается с костями черепа.

Паутинная оболочка

Расположена под твердой оболочкой. Под паутинной оболочкой и сосудистой идет подпаутинное пространство (субарахноидиальное), оно заполнено ликвором. В некоторых местах подпаутинное пространство головного мозга образует значительные расширения – цистерны. В нижней части спинного мозга под паутинным пространством плавают корешки спинномозговых нервов, то есть конский хвост. Паутинную оболочку называют арахноидальной. Она не проникает во все … и борозды, а перебрасывается с одной части на другую и натягивается между извилинами.

Ликвор (спинномозговая жидкость) – находится в желудочках мозга и спинномозговом канале. Он участвует в удалении продуктов обмена из мозга. Он находится в подпаутинном пространстве и в желудочках мозга. Перемещаясь из желудочков мозга, эта жидкость оттекает в подпаутинное пространство. Скопление спинномозговой жидкости находится и в области спинного мозга.

Мягкая (сосудистая) оболочка

Она покрывает головной мозг и спинной. Самая внутренняя оболочка, она очень тонкая. Образуется рыхлой соединительной тканью, содержит много эластичных волокон и сосудов. Сосуды проникают в ткани мозга и выполняют функцию кровоснабжения.

При воспалении мозга или оболочек берут ликвор, из под паутинного пространства путем прокола на уровне 3-4 поясничных позвонков.

Желудочки мозга

Желудочки головного мозга — полости в головном мозге, заполненные спинномозговой жидкостью. В головном мозге имеются 4 желудочка. 4-3 и 2 боковых. Четвертый находится на границе продолговатого мозга и Варолиева моста. Третий находится между таламусами или зрительными бугорками.

Боковые желудочки находятся в больших полушариях мозга.

Сильвиев водопровод находится в среднем мозге, это узкий канал длинной в 2 см, который соединяет 3 и 4 желудочки. Сверху покрыт пластиной четверохолмия.

В полостях больших полушарий находятся боковые желудочки (1 и 2), они располагаются в толще белого вещества, ниже мозолистого тела. Боковые желудочки заполнены ликвором, они собираются через межжелудочковое отверстие с полостью 3 желудочка. Все желудочки заполнены ликвором, которые по составу напоминает плазму крови. Он бесцветный, почти прозрачный. В желудочке мозга клетки мозга вырабатывают продукты своей жизнедеятельности.

Ликвор имеет определенный объем и при нарушении функций мозга этот объем меняется. Ликвор может менять цвет, биохимический состав, поэтому при воспалении мозга берут спинномозговую жидкость для исследования.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 4701 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)