АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вестибулярный паспорт

Прочитайте:
  1. I Паспортная часть
  2. I. ПАСПОРТ
  3. I. ПАСПОРТ
  4. YIII - КОХЛЕО-ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ НЕРВ
  5. А) ускорение костного возраста по отношению к паспортному
  6. ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗАТОР
  7. Вестибулярный анализатор
  8. Вестибулярный анализатор, его отделы при ускорениях и в состоянии невесомости.
  9. Вестибулярный аппарат
  10. ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ
Правая сторона Тесты Левая сторона
  СО  
  Поза Ромберга  
  Походка  
  Нистагм спонтанный  
  Нистагм калорический  
  (температура...)  
  Нистагм поствращательный (10 оборотов за 20 с)  
  Нистагм прессорный  

 

Вывод:

При исследовании вестибулярной функции применяются сле­дующие тесты:

I тест. Субъективные ощущения - СО (жалобы). Характер головокружения (ощущение вращения окружающих предме­тов, мелькание «мушек» перед глазами и др.), характер и степень нарушения походки; усиление головокружения и изме­нение направления падения при перемене положения головы, наличие тошноты и рвоты во время головокружения.

II тест. Поза Ромберга: исследуемый стоит, носки и пятки сдвинуты вместе, руки вытянуты на уровне груди, пальцы рук раздвинуты, глаза закрыты (исследуемого надо подстраховать, так как он может упасть).

При нарушении функции лабиринта больной будет падать в сторону, противоположную имеющемуся спонтанному нистагму. Для нарушения функции лабиринта характерно изменение на­правления падения при перемене положения головы. При забо­левании мозжечка перемена положения головы не влияет на на­правление падения. Больной падает только в больную сторону.

III тест. Походка:

а) ходьба по прямой - исследуемый проходит пять шагов вперед по прямой линии с закрытыми глазами и пять шагов назад;

б) фланговая ходьба - больной отставляет вправо пра­вую ногу, левую — приставляет, так делает пять шагов. За­тем аналогично выполняет фланговую ходьбу в левую сторону.

При нарушении функции лабиринта фланговая походка вы­полняется в обе стороны. При поражении мозжечка больной не может выполнить фланговую походку в больную сторону.

III-А тест. Указательная проба — пальцепальцевая:

а) исследующий садится напротив исследуемого, вытягивает руки на уровне груди. Руки исследуемого на коленях;

б) исследуемый должен поднять руки с колен и вытянуты­ми вперед указательными пальцами попасть в указательные пальцы врача.

Вначале пальце-пальцевая проба выполняется с открытыми глазами, затем - с закрытыми. При нормальном состоянии ла­биринта испытуемый попадает в пальцы врача, при нарушении функции лабиринта — промахивается обеими руками в сторо­ну, противоположную имеющемуся спонтанному нистагму.

III-Б тест. Проба на диадохокинез. Адиадохокинез — спе­цифический симптом при заболеваниях мозжечка. Испытуе­мый производит обеими руками супинацию и пронацию. При поражении мозжечка наблюдается резкое отставание руки на больной стороне.

IV тест. Определение наличия или отсутствия спонтанного нистагма:

а) исследующий садится напротив испытуемого;

б) устанавливает свой указательный палец справа на рас­стоянии 60—70 см от его глаз под углом 45°. Если спонтанный нистагм есть, определяются его характеристики (плоскость, на­правление, сила, амплитуда, быстрота). Например: спонтанный

горизонтальный нистагм вправо, II степени, мелкоразмашистый, живой;

в) аналогично проделать и слева.

V тест. Калорическая проба.

Перед исследованием необходимо выяснить, не было ли у испытуемого заболевания среднего уха, провести отоскопию. При отсутствии перфорации барабанной, перепонки можно при­ступить к калорической пробе:

а) врач набирает в шприц Жане 100 см3 воды t°=18°-20° С;

б) испытуемый сидит с отклоненной головой назад на 60°. Калорическая проба справа:

в) испытуемый фиксирует взгляд на указательном пальце исследователя, установленном слева на расстоянии 60—70 см от глаз испытуемого;

г) по задне-верхней стенке правого наружного слухового прохода вливается вода до появления нистагма;

д) врач определяет нистагм по плоскости, направлению, си­ле, амплитуде, быстроте;

е) определяется количество воды, пошедшей на то, чтобы вызвать нистагм. В норме оно равно 50—100 мл.

Калорическая проба слева:

а, б) так же, как и в V тесте;

в) испытуемый фиксирует взгляд вправо;

г) вода вливается в левое ухо.

Калорическая проба с горячей водой (t° = 45°С) производит­ся аналогично.

При вливании холодной воды нистагм направлен в противо­положную раздражаемому уху сторону. При вливании горя­чей - нистагм направлен в сторону раздражаемого уха.

VI тест. Вращательная проба:

а) испытуемого усадить на вращающееся кресло (кресло Барани). Спина должна плотно упираться в спинку, кресла, но­ги на подставке, руки — на подлокотниках;

б) закрыть глаза;

в) вращение производить равномерно: 10 оборотов вправо за 20 сек.;

г) резко остановить кресло;

д) испытуемый должен открыть глаза и фиксировать взгляд на пальце врача (врач держит палец Слева на расстоянии.60—70 см от глаз исследуемого);

е) врач определяет нистагм по направлению, плоскости, си­ле, амплитуде, продолжительности.

Если нистагм отмечается только при взгляде в сторону быстрого компонента нистагма, а при взгляде прямо его нет, то это будет нистагм I степени. Если же имеется нистагм при взгляде в сторону быстрого компонента и при взгляде прямо — это ни­стагм II степени. Если нистагм выявляется при взгляде в сторо­ну быстрого компонента, прямо и при взгляде в сторону мед­ленного компонента — это нистагм III степени.

При нормальной возбудимости лабиринта поствращатель­ный нистагм длится 20—30 секунд.

Через 10 минут проводится аналогичное вращение влево.

VII тест. Пневматическая проба:

а) исследующий садится напротив испытуемого;

б) испытуемый фиксирует взгляд на середине лба врача. Исследующий указательным пальцем левой руки надавлива­ет на козелок справа или сгущает воздух в наружном слуховом проходе с помощью баллона. При нормальном состоянии лаби­ринта нистагма не будет. При наличии фистулы в боковом по­лукружном канале нистагм будет в ту же сторону, т. е. вправо. При разрежении воздуха в наружном слуховом проходе (при декомпрессии) нистагм будет в противоположную сторону, т. е. влево;

в) аналогично провести пневматическую пробу слева. С учетом основных тестов составляется вестибулярный пас­порт.

Исследование функции отолитового аппарата. Отолитовая проба:

а) испытуемый садится в кресло Барани, закрывает глаза и наклоняет голову вместе с туловищем на 90°;

б) произвести вращение вправо — 5 оборотов за 10 секунд, резко остановить кресло:

в) врач наблюдает, нет ли двигательной реакции;

г) через 5 секунд после вращения больному предлагается открыть глаза и выпрямиться.

По отклонению головы и туловища, выраженному в граду­сах, в сторону вращения и вегетативной реакции оценивают со­стояние функции отолитового аппарата (4 степени).

Студенты должны ознакомиться с кумулятивным способом исследования чувствительности отолитового аппарата на четы­рехштанговых качелях.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2716 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)