АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка функции внешнего дыхания. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) является обяза­тельным методом диагностики БА, включая обследование на ранних стадиях предполагаемого заболевания

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. 3. Функции Т-лимфоцитов
  3. II Структура и функции почек.
  4. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  5. II. Функции
  6. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  7. III. Бактериологическая оценка молока.
  8. III. Вегетативные функции НС.
  9. III. Оценка характера анестезии.
  10. III. Улучшение функции бронхиального дерева

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) является обяза­тельным методом диагностики БА, включая обследование на ранних стадиях предполагаемого заболевания (детей группы повышенного рис­ка), а также динамической оценки состояния больного при проводимом


лечении. Объем современного функционального исследования может варьировать от простейших тестов, занимающих несколько секунд, до полного функционального исследования, длящегося несколько часов. При выборе метода исследования необходимо предпочитать простоту и необременительность методики обследования для больного, возмож­ность сотрудничества с ним, малую трудоемкость и (что весьма акту­ально) невысокую стоимость одного исследования.

На этапе врача общей практики (педиатра) наиболее доступным методом исследования ФВД является пневмотахометрия, при которой проводится сопоставление значений форсированного вдоха и выдоха за 1 с, а также пикфлоуметрия, которая позволяет определять очень важ­ный параметр ФВД -пиковую объемную скорость выдоха (ПОСвыд). При наличии современной техники исследование ФВД может и долж­но быть проведено уже на амбулаторном этапе, однако практически пока этой возможностью обладают единичные учреждения первичной меди­ко-санитарной помощи.

Этим требованиям с достаточной полнотой соответствует иссле­дование бронхиальной проходимости методом компьютерной флоу-метрии, позволяющей получить кривую «поток-объем» форсированного выдоха жизненной емкости легких (ФЖЕЛ). Метод компьютерной флоуметрии обладает большими разрешающими возможностями, вы­являет минимальные нарушения даже при отсутствии клинических симптомов, а также позволяет оценить степень нарушения функции легких.

У каждого больного с подозрением на наличие бронхоспазма на любом из доступных приборов следуег зарегистрировать кривую ФЖЕЛ и рассчитать ОФВ1 (объем форсированного выдоха за 1 с), отношение ОФВ/ФЖЕЛ и ПОСвыд. Оценка показателей проводится по степени их отклонения от должных величин. Показатель ОФВ1 в норме состав­ляет не менее 80% от должной величины. Умеренно сниженным счита­ется уровень от 79 до 60%, значительно сниженным - менее 60%. Ниж­ней границей нормы ОФВ^ФЖЕЛ у детей необходимо считать 80%. В межприступном периоде более чем у 60% больных БА при отсутствии клинических симптомов бронхоспазма обнаруживаются функциональ­ные признаки нарушений бронхиальной проходимости. Чаще имеет место обструкция периферических бронхов, выражающаяся в уменьше­нии скоростей потока форсированного выдоха во второй половине кри­вой «поток-объем»: МОС50, МОС75. Снижение скоростей потока как на кривой «поток-объем», так и на спирограмме, и не только в конце форсированного выдоха, но и в его начале (МОС25, ПОСвыд, ОФВ^, указывает на генерализованный характер обструкции.


 




Регистрация кривых «поток-объем» более информативна, так как позволяет выявить обструкцию периферических бронхов, наличие ко­торой может указывать на неполную ремиссию и готовность к разви­тию нового приступа. Нормальные показатели ФВД в периоде ремис­сии БА не означают отсутствия гииерреактивности бронхов, а неполное восстановление бронхиальной проходимости в периоде ремиссии по­чти всегда сопровождается бронхиальной гиперреактивностью. Эти дан­ные подчеркивают важность функционального контроля за полнотой восстановления бронхиальной проходимости после приступа БА.

В последние годы в функциональной диагностике все большее мес­то занимают фармакологические тесты с бронходилататорами и брон-хоконстрикторами, позволяющие оценить бронхиальную реактивность. Так, тесты с бронходилататорами позволяют выявить бронхиальную лабильность («скрытый бронхоспазм»), что имеет большое значение как для диагностики БА, так и для определения обратимости бронхиаль­ной обструкции. Они также полезны для подбора терапевтических пре­паратов и оценки эффективности проводимого лечения.

Бронходилатационный ответ принято считать достоверным при повышении ОФВ1 более чем на 15% от должного значения. Чтобы пол­нее учесть реакцию воздухоносных путей на бронходилататор, полез­ным оказался индекс, отражающий проходимость бронхов разного ка­либра и являющийся специфичным и достаточно чувствительным. Этот индекс представляет собой суммарный прирост 3-х скоростей форсиро­ванного выдоха на уровне 25%, 50 и 75% ФЖЕЛ (МОС25, МОС50, МОС75), в норме не более 37%.

Полное исследование ФВД в межприступном периоде включает пробы на выявление гиперреактивности (гиперчувствительности) брон­хов. Ингаляционные провокационные тесты с аллергенами трудоемки и опасны, в связи с чем они у детей применяются редко. В педиатриче­ской практике широко используются нефармакологические методы оп­ределения неспецифической гиперреактивности бронхов. К ним отно­сятся тесты с использованием различных видов физических нагрузок, тесты с гипервентиляцией сухим охлажденным воздухом и т. д.

Общепринятым стандартным тестом физической нагрузки являет­ся 6-10 мин велоэргометрии или 6-10 мин бега на тредмиле (с посто­янной нагрузкой из расчета 1,5 Вт на 1 кг массы тела). Критерием пос-ленагрузочного бронхоспазма является уменьшение показателей ПОСвыд, ФЖЕЛ, ОФВ, более чем на 15%."

Характерно, что бронхиальная проходимость ухудшается в ответ на физическую нагрузку обычно у больных, уже имеющих ее нарушения. Причиной такой взаимосвязи является повышение чувствительности


гладкой мускулатуры бронхов к неспецифическим стимулам. Физиче­ская нагрузка у части больных с БА вызывает двухфазную реакцию -раннюю и позднюю. Ранняя реакция возникает непосредственно (через 3-5 мин) после физической нагрузки, поздняя - через 3-6 ч. При вы­полнении фармакологических провокационных тестов используют раз­личные разведения гистамина или холиномиметиков (ацетилхолин, метахолин и др.).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 769 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)