АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экстирпация матки без придатков

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. III. Рак шейки матки
  3. IX.4.8. Рак шейки матки
  4. Алгоритм операции-ручное обследование полости матки.
  5. Амниотомия ранняя до 7 см раскрытия шейки матки
  6. Анатомическая и функциональная неполноценность матки
  7. Анатомия женских половых органов. Внутренние половые органы: влагалище (строение и функция, степени чистоты влагалищной флоры), матки, придатки.
  8. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  9. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  10. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация

1. Какова техника первых этапов экстирпации матки без придатков?

Первые этапы экстирпации матки сводятся к вскрытию брюшной полости, выведению матки с придатками в рану, на­ложению зажимов на круглые, собственные связки яичников и маточные трубы с обеих сторон, затем их пересечению и лишро-ванию культей.

• В поперечном направлении (между культями круглых свя­зок) вскрывают брюшину в об­ласти пузырно-маточной склад­ки. Мочевой пузырь частично острым, частично тупым путем-отслаивают книзу до уровня переднего свода влагалища. До-этого момента все перечисленные этапы выполняют аналогич­но тому, как это делается при надвлагалищнои ампутации мат­ки. С этого момента экстирпация по технике выполнения будет существенно отличаться от ампутации.

_2_._ Как производится отделение связок и брюшины от матки?

Следующий этап заключается в том, что матку максималь­но приподнимают кпереди и производят разрез брюшины, по­крывающей заднюю поверхность надвлагалищнои части шей­ки над местом прикрепления крестцово-маточных связок. Брю­шина тупо отслаивается пальцем или тупфером до границы влагалищной части шейки матки (рис. 101).

После отделения брюшины от шейки матки сзади наклады­ваются зажиму на крестцово-маточные связки с обеих сторон, последние пересекаются и лигируются кетгутовыми лигатура­ми (рис. 102).

3. Какова техника перевязки сосудистых пучков?\/' Для перевязки маточных артерий отводят книзу орюшину по ребрам матки, доводя ее до уровня влагалищных сводов, что определяют по разнице (ощущение «порога») в месте пе­рехода шейки во влагалище (рис. 103). Несколько ниже внут­реннего маточного зева, отступя кнаружи, накладываются за-

Рис. 101. Экстирпация матки. От­слаивание брюшины на задней по­верхности матки

Рис. 102. Экстирпация матки. Пе­ресечение крестцово-маточных свя­зок

жимы на сосудистые пучки с обеих сторон, выше накладыва­ются контрклеммы. Сосудистые пучки между зажимами пере­секаются и несколько отодвигаются книзу и латерально, чтобы не мешать последующему удалению матки, и затем перевязы­ваются кетгутом (рис. 104).

Нижние отделы матки освобождают от окружающих тка­ней путем отслаивания их за пределы шейки матки.

Рис. 103. Экстирпация матки. Оп­ределение границы шейки матки

Рис. 104. Экстирпация матки. Пе­ресечение сосудистого пучка

4. Какова техника отсечения матки от стенок влагалища? После-неревязки сосудов и освобождения матки от окру­жающих тканей передний влагалищный свод захватывается

зажимом, приподнимается кверху и вскрывается ножницами (рис. 105). В разрез вводят марлевую полоску,.смоченную йодом, и пинцетом проводят ее во влагалище. Через образо­ванное отверстие по влагалищным сводам накладывают зажи­мы, при этом предварительно влагалищную порцию шейки матки захватывают щипцами Мюзо и выводят последнюю че­рез разрез в рану, после чего отсекают матку от влагалищных сводов выше наложенных зажимов (рис. 106). Зажимы, остав­шиеся на культе влагалища, заменяются кетгутовыми лигату­рами.

» Культя влагалища зашивается отдельными кетгутовыми швами, при этом просвет влагалища можно закрыть полностью или оставить открытым.

Рис. 105. Экстирпация матки. Вскрытие переднего свода влага­лища

Рис. 106. Экстирпация матки. Отсе­чение матки от сводов

 

5. В каких случаях влагалище зашивают наглухо и когда оставляют открытым?

Влагалище зашивают наглухо, если операция прошла чисто.

Влагалище оставляют открытым в тех случаях, когда необ­ходимо обеспечить отток из параметральных отделов, если опе­рация производилась в заведомо инфицированных условиях. Оставшаяся открытой верхняя часть влагалища выполняет роль кольпотомического отверстия и обеспечивает так назы­ваемое бестампонное дренирование. Для этого зашивание вла­галищной культи производится так, что передний листок брю­шины подшивают к переднему краю культи влагалища, а зад-

|иий — к заднему. Таким образом отграничиваются предпузыр-|ные и прямокишечные отделы параметрия от влагалища. 6. Как выполняется перитонизация?

После зашивания влагалища выполняют обычную перито-низацию: на передний и задний листки брюшины накладывают непрерывный кетгутовый шов, кисетным швом с обеих сторон закрывают культи придатков (рис. 107), затем производится

Рис. 107. Экстирпация матки. Перитонизация за­кончена

туалет брюшной полости, хирург получает рапорт операцион­ной сестры о наличии всех инструментов и материала, и брюш­ная стенка зашивается послойно наглухо. На кожу накладыва­ются отдельные шелковые швы при продольном разрезе или не­прерывный косметический кетгутовый шов при поперечном разрезе по Пфанненштилю и асептическая повязка.

Затем из влагалища извлекается марлевая полоска, введен­ная во время операции, влагалище осушается стерильными тампонами, обрабатывается спиртом. Моча выводится катете­ром, если не было постоянного катетера во время операции, и после экстубации больная переводится в палату.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1048 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)