АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какими свойствами характеризуются инсулины быстрого и короткого действия?

Прочитайте:
  1. I. Противовоспалительная терапия (для быстрого уменьшения боли, явлений воспаления в суставе).
  2. Алёна с Николаем ушли, а Сергей Петрович остался в своём кабинете один, так и не придя в себя от такого быстрого развития событий.
  3. В какой момент на протяжении фазы быстрого наполнения появляется третий сердечный тон?
  4. Вода обладает другими важными свойствами
  5. И десенсибилизирующим свойствами
  6. ИНСУЛИНЫ
  7. Инсулины, рекомендуемые к применению у больных сахарным диабетом 1 типа
  8. Как научное знание влияет на практические действия?
  9. Какие преимущества, помимо краткости, имеет термин «третий сердечный тон» перед термином «тон быстрого диастолического наполнения»?
  10. Какими методами вводят дозоединицу анестетика в течение каждого интервала, равного квадратному корню времени?

К этой группе относятся простой моносуинсулин и соответ­ствующие аналоги зарубежных фирм (см. табл. 11), которые оказы­вают быстрое и относительно непродолжительное сахароснижающее действие Начало действия перечисленных препаратов инсули­на проявляется через 15-30 минут после инъекции; максимум ак­тивности проявляется через 2-4 часа, а общая продолжительность действия составляет около 6-8 часов. К этой же группе относят так­же препараты суспензии инсулина - семилонг или зарубежные пре­параты типа "Семилента". Начало действия этих препаратов насту­пает через 1-1,5 часа после введения, максимум - через 4-7 часов и продолжительность - до 8-12 часов.

Как видно из таблицы 11 препараты моносуинсулин и семилента включены в одну группу. Ведь еще сравнительно недавно эти препараты относились к различным группам: препаратам коротко­го действия (моносуинсулин) и к препаратам средней продолжи­тельности (семилонг или семилента). Действительно, 10-15 лет тому назад перечисленные препараты рассматривались, как представите­ли различных групп Их характеристики действия несколько отли­чаются, что позволяло рекомендовать применение этих препаратов одновременно перед завтраком и ужином, т.е. 2 раза в день. В таких случаях происходит "наложение" пика их действия, что приводит к гипогликемии в первой половине дня. Указанная продолжитель­ность действия до 12 часов позволяла надеяться, что препараты семилента можно вводить два раза в день. Однако, достаточное сахароснижающее действие проявляется лишь на максимуме эффек­тивности препарата. Таким образом, при комбинации моносуинсулина и семилонга наблюдается выраженная гипогликемия в первую половину дня и недостаточность сахароснижающего действия во вторую половину дня, т.е. после обеда, когда наблюдается выра­женная гипергликемия. Во многих странах мира, по этой причине практически отказались от производства и применения препаратов инсулина типа семилента.

В последнее время ряд зарубежных фирм выпускают препара­ты инсулина комбинированного или двухпикового действия. К со­жалению, отечественная промышленность такие препараты инсу­лина не производит. Однако, за рубежом такие препараты инсули­на комбинированного действия имеются, Эти препараты прошли успешные клинические исследования в отечественных клиниках и импортируются к нам из-за рубежа. К таким препаратам инсулина относятся серия инсулинов человека фирмы "Хехст" ФРГ: Комб-Н-инсулин (50% нормаль инсулин и 50% базаль инсулин); Депо-Н-инсулин (25 % нормаль инсулин и 75% базаль инсулин); Депо-15-инсулин (15% нормаль инсулин и 85% базаль инсулин).

Фирма "Ново" (Дания) производит препарат "Актрофан" (30% актрапида и 70% протофана). Такие же комбинированные препара­ты инсулина человека производит фирма "Лилли" (США), которые носят название профилей: профиль 1 (10% нормаль хумулина и 90% базаль - НПХ инсулина); профиль2 (20% нормаль хумулина и 80% базаль - НПХ инсулина); профильЗ (30% нормаль хумулина и 70% базаль - НПХ инсулина) и профиль 4 (40% нормаль хумулина и 60% базаль НПХ инсулина).

Преимущество перечисленных препаратов в том, что при введении такого инсулина утром наблюдается два пика сахаросни­жающего действия: первый пик (за счет инсулина короткого дейст­вия) через 2-3 часа после введения и завтрака и второй пик (за счет базаль инсулина) через 6-8 часов, что приходится на усвоение пищи, принятой на обед. Такие комбинированные препараты инсулина достаточно вводить 2 раза в день.

 

Для введения перечисленных препаратов инсулина применяют специальный шприц емкостью в 1мл, который имеет шкалу с 20 делениями. Отечественные и большинство зарубежных препаратов инсулина содержат в 1мл раствора 40ед. инсулина. Следовательно, при применении таких препаратов инсулина одно деление шкалы соответствует 2ед. инсулина. В настоящее время стеклянные шпри­цы с емкостью 1 мл для введения инсулина почти полностью вытес­нены пластмассовыми шприцами. Пластмассовые шприцы носят название "одноразовых" в связи с тем, что инъекционная игла встро­ена прямо в шприц. Такой шприц в условиях поликлиники или клиники действительно используется однократно из-за возможнос­ти, в случае повторного применения другому больному, заражения СПИДом, вирусным гепатитом и др. инфекциями. Что же касается инсулинового шприца, то каждый больной может пользоваться одним шприцем в течении 3-7 дней без стерилизации (без кипячения). Кроме того, в таких шприцах шкала имеет 40 делений и каждое деление соответствует одной единице инсулина.

В случае использования для введения инсулина шприца дру­гой емкости (2мл или 5мл) необходимо произвести соответствую­щий перерасчет.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 677 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)