АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физическая активность. Физическая работа полезна всем, а не только больным сахарным диабетом

Прочитайте:
  1. D. клетки, регулирующие активность B-лимфоцитов
  2. II. Острая спутанность сознания в сочетании с недостаточной психомоторной активностью
  3. Активность некоторых антибактериальных средств в отношении наиболее частых возбудителей внебольничной пневмонии
  4. Активность повседневной жизни
  5. Активность ЩФ сыворотки повышена только у больных со значительной костной патологией.
  6. Аллергическая реактивность
  7. Биологическая реактивность.
  8. БИОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  9. Биофизическая характеристика ультразвука и механизм его лечебного действия
  10. БИОФИЗИЧЕСКАЯ' ГЕРОНТОЛОГИЯ

Физическая работа полезна всем, а не только больным сахарным диабетом. Физические упражнения улучшают Ваше самочувствие, способствуют нормализации функции внутренних органов, восстанавливая в них кровообращение, укрепляет сердце и легкие, способствует снижению кровяного давления, ослабляют повседневное напряжение, уменьшают отрицательное влияние стрессовых состояний, с которыми мы постоянно встречаемся в повседневной жизни.

Во время работы или выполнения физических упражнений расходуется большое количество энергии, которая производится в первую очередь за счет усвоения углеводов, что сопровождается снижением сахара в крови. Еще до открытия инсулина во многих странах мира врачи рекомендовали физические упражнения для лечения сахарного диабета.

Резкое увеличение числа больных сахарным диабетом в после­военные годы связано с гиподинамией, т.е. уменьшением физичес­ких нагрузок. Научно-технический прогресс, автоматизация и механизация многих видов работ привели к уменьшению использова­ния калорий принятой пиши для производства энергии в организ­ме и отложению этих калорий "про запас" в подкожно-жировой клетчатке, что ведет к развитию ожирения.

Отношение к физической нагрузке для больных сахарным ди­абетом не всегда было одинаковым. В 20-30 годы для больных ди­абетом рекомендовалось ограничение физических упражнений и на­грузок. Только благодаря многочисленным научным исследованиям было установлено благоприятное влияние физических упражне­ний на организм в целом и на течение сахарного диабета, в частности. Физическая нагрузка входит в комплекс лечебных мероприятий при сахарном диабете. Увеличение расходов, энергии во время физической нагрузки способствует нормализации и снижению веса. Механизм данного процесса был расшифрован лишь 2 года тому назад. Дело в том, что в периферичес­ких тканях глюкоза поглощается, т.е. проходит внутрь клетки, вслед­ствие взаимодействия инсулина с инсулиновыми рецепторами, рас­положенными на этих клетках. В результате такого взаимодействия происходит регенерация сигнала, действие которого проявляется в активации специальных белков клетки, так называемых транспор­теров глюкозы, которые транспортируют глюкозу от мембраны во внутрь клетки, где и происходит ее метаболизм. Различают 6 видов таких транспортеров глюкозы. Причем 5 видов белка транспорте­ров глюкозы находятся под контролем инсулина, а 6-й вид белкового транспортера глюкозы активируется физической нагрузкой, т.е. он образуется и функционирует только в работающей мышце. Поэто­му систематическая физическая нагрузка способствует поддержа­нию этого вида транспорта в тех количествах, которые достаточны для утилизации глюкозы мышцами, что и проявляется снижением ее уровня в крови. Кроме того, систематические физические уп­ражнения способствуют снижению липидов крови, включая и хо­лестерин, который играет важную ключевую роль в развитии атеро­склероза, физическая нагрузка способствует снижению артериаль­ного давления, которое часто повышено у больных страдающих диабетом, улучшает циркуляцию крови и работу сердца. Ежеднев­ная физическая зарядка приводит к улучшению общего самочувст­вия, как физического, так и психического, помогает ослабить отри­цательное влияние напряжения и стресса на организм.

Любая физическая нагрузка сопровождается потреблением энер­гии, при ходьбе на 5 км потребление энергии составляет 350-370 ккал в час, а при езде на велосипеде 270-280 ккал в час. Наибольшее количество энергии расходуется при беге, особенно, на длинные дистанции (10-15 км), когда для выполнения такой нагрузки необходимо до 1200 ккал в час. Ходьба на лыжах, плавание, игра в теннис составляет почти одинаковые затраты энергии - 400-500 ккал в час.

В приводимой таблице N14 представлены данные по расхо­дованию энергии при выполнении физических упражнений (по А.Аметову и др. 1991).

 

Таблица 14

 

Вид упражнений Расход энергии, ккал /ч при массе тела, кг
     
Аэробика      
Баскетбол      
Велосипед 10 км      
Велосипед 20 км      
Зарядка      
Таниы медленные      
Танцы быстрые      
Хоккей      
Скакалка      
Бег 8 км      
Бег 12 км      
Бег 16 км      
Коньки      
Лыжи горные      
Лыжи равнинные      
Футбол      
Плавание вольным стилем      
Теннис одиночный      
Теннис парный      
Волейбол      
Ходьба 5 км      
Ходьба 6 км      
Подъем по лестнице      
Тяжелая атлетика      
Борьба (тренировка)      

 

Если Вы решили заниматься физическими упражнениями, то Вам необходимо обязательно посоветоваться с врачом. Объем фи­зической нагрузки при сахарном диабете определяется несколькими факторами: возрастом больного, длительностью, течением и тя­жестью диабета. Поэтому консультация врача необходима в любом возрасте. В большой степени объем физической нагрузки определя­ется состоянием сердечно-сосудистой системы, а с возрастом уве­личивается риск нарушения функции этой системы, особенно у больных сахарным диабетом. Медицинское обследование (проведе­ние пробы на велоэргометре, ЭКГ и другие тесты) позволяет умень­шить риск нарушения функции сердца, легких, нарушения крово­обращения. Оценка состояния сердечной мышцы по данным ЭКГ и др. позволит определить дозу физической нагрузки.

При определении объема физической нагрузки обязательно учи­тывается: тип физической активности: ее интенсивность и продолжи­тельность, а также частота проведения физических нагрузок в течении недели. Физические нагрузки проводят 4-6 раз в неделю. Вид нагрузки зависит от возраста (ходьба, коньки, лыжи, плавание, танцы, футбол, волейбол, бег трусцой, езда на велосипеде и т.д.) больного.

Интенсивность нагрузки зависит от сердечно-сосудистой сис­темы и определяется частотой пульса и другими показателями реак­ции организма на стресс. Для определения частоты пульса необхо­димо остановиться на 15-16 секунд, в течении которых определяет­ся частота пульса, на сонной артерии, или на запястье за 10 секунд и затем помножить на 6, что и составит частоту биения сердца за 1 минуту. Если частота пульса составляет 100-120 ударов в минуту, это указывает на то, что интенсивность физических упражнений полностью соответствуют функции сердечно сосудистой системы. Частота пульса 120-140 ударов в минуту показывает, что объем и интенсивность нагрузки превышает способность сердечно-сосуди­стой системы полностью адаптироваться к такой работе и интен­сивность физических упражнений должна быть снижена. При час­тоте пульса в 140-160 ударов в минуту необходимо прекратить даль­нейшее выполнение физической нагрузки.

Длительность и частота физических нагрузок зависит от воз­раста, тренированности и начинать физические упражнения необ­ходимо с 10-15 минут 3 раза в неделю с удлинением их продолжи­тельности до 30 минут с частотой 4-6 раз в неделю.

Для лиц пожилого возраста наилучшим видом физических нагрузок является ходьба по 15-30 минут 3 раза в неделю с такой интенсивностью, чтобы частота пульса составляла 100-110 ударов в минуту.

Ходьба не требует практически никакого специального сна­ряжения, за исключением хорошей обуви с супинаторами для под­держания свода стопы. Наилучшее время для физических упражнений через 1-2 часа после приема пиши, причем время суток не иг­рает большого значения.

Объем и интенсивность физической нагрузки зависит от типа сахарного диабета и длительностью его течения. В связи с тем, что ИНЗД встречается в зрелом и пожилом возрасте, то состояние сер­дечно-сосудистой системы зависит как от возрастных особеннос­тей, так и наличия диабета. При определении объема физической нагрузки нужно обязательно учитывать показатели функции сер­дечно-сосудистой системы. Физические упражнения их интенсив­ность и объем надо начинать с минимального, постепенно за 2-3 недели доводить до максимально-допустимых.

Каждую физическую нагрузку (или занятие) можно разделить на три стадии. В первую стадию под влиянием физических упражне­ний происходит согревание организма, она длится пять минут и включает ходьбу на месте, приседания, медленная ходьба, упражне­ния для верхнего плечевого пояса. Во вторую фазу стимуляторных эффект от нагрузки на сердечно-сосудистую систему составляет 3/4 от пика показателей и на этот период приходится половина вашей дистанции, если это бег трусцой (или другого вида физической на­грузки). Длительность второй части программы физических упражне­ний составляет 20-30 минут и включает различные упражнения, ходьбу, бег трусцой, езду на велосипеде, плавание. Наконец, третья фаза, в период которой происходит снижение интенсивности нагрузки со­ставляет около 5 минут и включает замедление и переход на ходьбу, упражнения для рук и др., организм постепенно охлаждается и работа органов и систем приходит в нормальное функциональное состояние.

У больных, страдающих сахарным диабетом 1 типа, которые значительно моложе, физическая нагрузка по своему объему и ин­тенсивности должна быть больше, чем у больного старшего и пожилого возраста. Если для последних лиц, в основном, рекомен­дуется ходьба и отдельные комплексы физических упражнений, то для больных диабетом 1 типа показаны не только индивидуальная программа физической нагрузки, но и коллективные игры: футбол, волейбол и др. Участие в соревнованиях, которые требуют быстрой мобилизации сил и энергии и сопровождаются стрессом, больным диабетом противопоказано.

У больных, страдающих диабетом II типа систематическое занятие физическими упражнениями приводит к уменьшению веса, снижению инсулинорезистентности, улучшению толерантности к глю­козе, что приводит к уменьшению потребности в сахароснижающих таблетках и даже к полной отмене их приема. У больных улучшается общее самочувствие, появляется интерес и любовь к жизни. У больных сахарным диабетом I типа физические упражне­ния являются важной составной частью лечения и позволяют в те­чении многих десятилетий сохранить работоспособность, хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, замедлить или даже предуп­редить время появления поздних осложнений сахарного диабета

В период проведения физических упражнений или вскоре по­сле них могут наблюдаться признаки изменения или даже ухудше­ния состояния здоровья. В первую очередь это касается значитель­ного снижения уровня сахара крови вплоть до развития гипоглике­мии. Эти состояния могут встречаться как у больных, страдающих сахарным диабетом II типа, так и больных с ИЗД, причем чаще и в более интенсивной форме гипогликемия развивается у больных по­лучающих инсулин. Для предупреждения гипогликемии в период или вскоре после физических упражнений необходимо обязательно перед их началом принять дополнительную пищу. Это сухие фрук­ты или орехи, бутерброд, молоко с булкой, сыр и др. продукты. Если физическая нагрузка продолжается длительное время (игра в футбол, волейбол и др.), то необходимо отрегулировать питание (уве­личить калорийность пищи) и уменьшить дозу инсулина, действие которого приходиться на время, отведенное для соответствующих игр. Игнорирование этих условий будет приводить не только к ги­погликемии, но и развитию кетоацидоза. Для адекватного питания и соответствующей дозы вводимого инсулина необходимо опреде­лить содержание уровня глюкозы в крови до и после физической нагрузки.

Так как любая физическая нагрузка сопровождается значи­тельной потерей жидкости (в основном, с потом, с выдыхаемым воздухом) необходимо предпринять меры для предупреждения де­гидратации (обезвоживания) организма. Достаточное количество жидкости необходимо принять перед физической нагрузкой и вско­ре после нее.

Начинать заниматься физической культурой можно в любом возрасте. Время года для начала занятий большого значения не имеет. Для систематического занятия физкультурой необходима мотива­ция, т.е. постановка для себя цели, задачи. А основная установка должна быть на улучшении здоровья под влиянием систематичес­ких занятий. Одного энтузиазма бывает порой недостаточно. Энту­зиазм может пройти в течении первых 7-10 дней, когда системати­ческие занятия физкультурой могут даже несколько ухудшить об­щее самочувствие.

Это естественная реакция детренированного организма. Че­рез 2-3 недели от начала занятий Ваше самочувствие улучшиться, увеличиться работоспособность организма и несомненно изменят­ся в лучшую сторону показатели содержания глюкозы в крови и моче. Ваша конечная цель от занятий физкультурой - улучшение состояния и всех объективных показателей Вашего здоровья.

После любой физической нагрузки необходимо принимать вод­ные процедуры - теплый душ. Учитывая, что при сахарном диабете имеется предрасположение к заболеваниям кожи, то душ или ванну можно рекомендовать даже несколько раз в день. При отсутствии душа необходимы обтирания теплой водой. Как правило, рекомен­дуется пользоваться нейтральным мылом, которое меньше раздра­жает кожу. В период занятий физкультурой необходимо обращать внимание на состояние ног. Обувь должна быть удобной и мягкой. На время занятий использовать.шерстяные носки, которые хорошо впитывают пот. Носки и обувь не должны иметь грубых швов, ко­торые могут быть причиной потертостей и язв. Ноги в период вод­ной процедуры необходимо также мыть теплой водой с нейтраль­ным мылом и вытирать насухо, особенно между пальцами.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 915 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)