АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этапы судебно-медицинской экспертизы

Прочитайте:
  1. III. ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР. ЭТАПЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОИСКА.
  2. VІ. Основные этапы занятия
  3. Алгоритм начальной терапии обострений бронхиальной астмы (амбулаторный и стационарный этапы)
  4. Баночные консервы и их значение в питании. Гигиенические требования к их качеству, особенности санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  5. Введение. Этапы развития и становления хирургии
  6. Возникновение и первые этапы развития речи
  7. Возрастные нормы для начала занятий спортом и этапы
  8. Возрастные этапы изменения функций сенсорных, моторных и висцеральных систем. Сенсорные особенности организма
  9. Выделите из перечисленного этапы статистического исследования.
  10. Выявление и изъятие следов и вещественных доказательств, подлежащих исследованию в судебно-медицинской лаборатории

Деятельность судмедэксперта в уголовном деле протекает в два этапа:

1. Экспертиза на предварительном следствии и при дознании;

2. Экспертиза в судебном заседании.

Судебно-медицинская экспертиза на предварительном следствии

Расследование по уголовным делам ведут органы дознания и органы предварительного следствия. Органами дознания являются: милиция, командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений, исправительно-трудовых учреждений, капитаны морских судов дальнего плавания, начальники зимовок и др. (ст. 40 УПК РФ).

Органами дознания являются следователи прокуратур, следственных отделов и управлений МВД, органов ФСБ и ФАПСИ "ст. 40 УПК РФ).

В процессе расследования, если возникает необходимость, дознаватель или следователь назначают судебно-медицинскую экспертизу.

Назначение экспертизы оформляется в виде письменного постановления, в котором кратко указываются обстоятельства дела и основания для назначения экспертизы, кому поручается производство экспертизы, какие вопросы становятся на разрешение и какие материалы или объекты представляются эксперту для исследования. Объектами судебно-медицинской экспертизы могут быть живые лица, трупы людей и части трупа, биологические вещественные доказательства и материалы следственного дела. Назначая эксперта, следователь должен предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Если производство экспертизы поручается экспертному учреждению (Бюро судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинской лаборатории, кафедре судебной медицины), то следователь направляет в это учреждение свое постановление (предложение, направление) и все необходимые для исследования материалы. Получив эти материалы и постановления (предложения) руководитель экспертного учреждения поручает непосредственное производство экспертизы одному или нескольким сотрудникам и от имени следователя разъясняет им их права и обязанности, а также предупреждает об уголовной ответственности.

Если экспертиза производится вне экспертного учреждения, следователь вызывает к себе того врача, которого он назначает экспертом, удостоверяется в его личности, специальности, а также предупреждает об уголовной ответственности.

Судебно-медицинский эксперт, получив постановление (предложение, направление) следователя, приступает к исследованию предоставленных ему материалов дела и других объектов. Следователь имеет право присутствовать при производстве экспертизы. В свою очередь эксперт с разрешения следователя может присутствовать при допросах, осмотрах места происшествия, при проведении следственных экспериментов, чтобы получить более точные сведения и материалы, необходимые для дачи заключения.

По окончании исследования эксперт составляет письменное заключение (акт), в котором освещает процесс и результаты исследования и дает ответы на поставленные следователем вопросы. Заключение (акт) экспертизы передается лицу, назначившему экспертизу.

После получения и изучения заключения следователь вправе разъяснения и дополнения этого заключения провести допрос эксперта в порядке, предусмотренном ст. 205 УПК РФ. В процессе предварительного следствия судебно-медицинские эксперты.врачи других специальностей могут привлекаться к участию некоторых следственных действиях:

1. Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения предусмотрен ст.ст. 176-178 УПК РФ; 2. Освидетельствование лица, задержанного по подозрению совершении преступления, - ст. 179 УПК РФ;

3. Участие в обыске - ст. 182 УПК РФ; 4. В получении образцов для сравнительного исследования -. 202 УПК РФ.

В этих случаях врач приглашается не в качестве эксперта, не 1Я дачи заключения, а в качестве специалиста в области судебной медицины. Благодаря своим специальным знаниям он должен помочь следствию правильно произвести данное действие, обнаружить, закрепить, правильно описать и изъять вещественные доказательства.

В дальнейшем врач, участвовавший в таком осмотре в качестве специалиста, может быть назначен судебно-медицинским эксперте по данному делу для дачи заключения.

Судебно-медицинская экспертиза на судебном заседании

При рассмотрении уголовного или гражданского дела в суде необходимых случаях также назначается судебно-медицинская экспертиза. Обычно в суд приглашается тот эксперт, который дал заключение на предварительном следствии, а при невозможен его явки вызывается другой эксперт.

В начальной стадии судебного заседания подсудимый, защитник или обвинитель могут заявить отвод названному эксперту ходатайствовать о назначении другого эксперта из числа указанных ими лиц. По усмотрению суда такое ходатайство может быть удовлетворено или мотивированно отклонено. Председатель разъясняет названному эксперту его права и обязанности предупреждает об ответственности за дачу заведомо ложного заключения ст. 307 УК РФ. Права и обязанности экспертов в суде же, что и на предварительном следствии. Однако характер и объем экспертного исследования в суде имеет свои особенности.

В ходе судебного заседания эксперт участвует в исследовании всех обстоятельств дела, относящихся к предмету экспертизы. С разрешения председательствующего он может задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их законным представителям и свидетелям обстоятельства, имеющего значение для дачи заключения. Он может принимать участие в осмотрах вещественных доказательств и мест происшествия, в следственных экспериментах и других судебных действиях. Иногда в процессе судебного следствия эксперту приходится производить повторное исследование трупа или вещественных доказательств.

В ходе или в конце судебного следствия председательствующий предлагает обвинителю, защитнику, подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям подать в письменном виде вопросы к эксперту, по которым требуется заключение. Суд рассматривает эти вопросы, устраняет те, которые не относятся к делу или к компетенции эксперта, а также формулирует новые вопросы и предлагает их эксперту. В их числе всегда стоит и вопрос о том, подтверждает ли эксперт заключение, данное на предварительном следствии. Ответы на все вопросы должны быть оформлены в виде заключения. Для составления заключения эксперту предоставляется по его просьбе время для продумывания ответов на вопросы для дачи правильных ответов.

Заключение дается экспертом в письменном виде и оглашается в судебном заседании. Если имеется несколько экспертов, то и они могут просить суд дать им время для совещания, после чего, если заключение получается согласованное, один эксперт от имени всех может изложить заключение. После этого эксперту могут быть заданы вопросы для разъяснения и дополнения предварительного заключения. Разъяснения и дополнения нужно также оформить в письменном виде. Вместе с заключением они должны быть приобщены к протоколу судебного заседания. Если вопросы экспертизы таким образом исчерпываются, то экспертиза этим заканчивается и суд объявляет эксперта свободным. Однако это бывает весьма редко, по большей части суд, народные заседатели или стороны просят у эксперта объяснений скатного или возбуждают новые вопросы. Особенно это часто случается в тех случаях, когда врач говорит слишком запутанно, потребляя специальные термины или впадает в положение обвинителя или защитника.

Врач должен помнить, что он призван для разрешения специальных вопросов и, если ему был предложен вопрос, выходящий из области экспертизы, он может отказаться отвечать на такой вопрос. Необходимо заметить, что вопросы, предлагаемые судом и народными заседателями, всегда имеют единственную цель - выяснение истины. Экспертиза же как важный вид доказательства подвергается самому строгому анализу.

Все свои объяснения и ответы сторонам эксперт должен давать, обращаясь в суд (председателю), и должен оставаться в зале судебного заседания до тех пор, пока председатель суда не объявят эксперта свободным.

Заключение эксперта как источник доказательств. Показание эксперта. Предмет допроса эксперта. Структура заключения эксперта. Правовая оценка заключения эксперта.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза оформляется в соответствии с Законом о государственной судебно-экспертной деятельности, действующими УПК РФ, ГПК РФ и КоЛП РФ в виде заключения эксперта (комиссии экспертов). Заключение эксперта - это письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом (ст. 9 указанного закона).

Заключение эксперта содержит ответы на вопросы, которые были включены в постановление, определение о назначении судебно-медицинской экспертизы. Заключение должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Эксперт дает заключение от своего имени на основе проведенных им исследований и несет за данное им заключение личную ответственность (по уголовным делам - по ст. 307 и ст. 310 УК РФ, по гражданским делам - по ст. 307 УК РФ, по делам об административных правонарушениях - по ст. 17.9 КоАП РФ). Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

а) дата, время и место производства судебно-медицинской экспертизы;

б) основания производства судебно-медицинской экспертизы;

в) сведения об органе или о лице, назначившем судебно-медицинскую экспертизу;

г) сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая

должность), которым поручено производство судебно-медицинской экспертизы;

д) сведения о предупреждении эксперта, в соответствии с законодательством Российской Федерации, об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

е) вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

ж) объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебно-медицинской экспертизы;

з) сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебно-медицинской экспертизы;

и) содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

к) оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Заключение состоит:

1) из вводной части;

2) исследовательской части;

3) выводов.

Во вводной части заключения указывается:

а) номер заключения и дата его составления;

б) время и место производства экспертизы;

в) условия, имеющие значение для экспертного исследования (освещение, температура воздуха и др.);

г) постановление или определение, на основании которого производится экспертиза;

д) краткое изложение обстоятельств дела, обусловивших назначение экспертизы;

е) фамилия, имя, отчество эксперта, занимаемая им должность, образование, специальность, стаж работы, квалификационная категория, ученая степень, ученое звание;

ж) при экспертизе трупа - фамилия, имя, отчество, возраст умершего;

з) при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц -фамилия, имя, отчество, возраст, местожительство, документ, удостоверяющий личность;

и) при экспертизе по материалам дела и экспертизе вещественных доказательств - наименование и номер уголовного или гражданского дела, количество томов, листов дела, перечень и описание объектов и образцов, поступивших на экспертизу, и состояние их упаковки;

к) сведения о лицах, присутствующих при производстве экспертизы; давали ли они пояснения и какие;

л) подписка судебно-медицинского эксперта о разъяснении ему процессуальных прав и обязанностей и о предупреждении егооб ответственности;

м) вопросы эксперту. Вопросы воспроизводятся без изменений их формулировок.

Кроме того, во вводной части заключения - при изложении обстоятельств дела - фиксируются сведения, которые необходимы судебно-медицинскому эксперту при проведении экспертных исследований и составлении выводов (заключения):

а) при экспертизе трупа - следственные данные, содержащие медицинские документы;

б) при экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц -медицинский опрос освидетельствуемого и жалобы (опрос несовершеннолетних производится в присутствии родителей (законных представителей или педагогов), следственные данные и содержание медицинских документов;

в) при экспертизе вещественных доказательств - следственные данные и содержание медицинских документов.

Исследовательская часть заключения (обоснование выводов) содержит: подробное описание процесса исследований и всех найденных при этом фактических данных. В ней описываются действия эксперта в той последовательности, в которой они проводились, а также применяемые при исследовании приемы, методы и научно-технические средства. Делаются ссылки на выводы других экспертов, использованные в качестве исходных, на материалы дела, проанализированные в пределах специальных познаний эксперта, на справочные данные; используется объективная фиксация (фотоснимки, контурные схемы с обозначением вреда здоровью и др.). Если следственные действия производились с участием эксперта, результаты их также излагаются при обосновании выводов. Описание исследований завершается синтетической частью, в которой обосновывается достаточность выявленных экспертом признаков для того или иного вывода. Исследовательская часть заключения должна быть написана языком, понятным для лиц, не обладающих специальными познаниями. Структура исследовательской части определяется видом производимой экспертизы.

Вводная часть, обстоятельства дела и исследовательская часть составляют вместе протокол заключения эксперта. Протокол подписывается судебно-медицинским экспертом и лицами, упомянутыми во вводной части документа.

Выводы представляют собой научно обоснованные ответы эксперта на поставленные перед ним вопросы, сформулированные по результатам произведенной им экспертизы. Они составляются на основе объективных данных, установленных в процессе экспертизы, экспертного анализа обстоятельств дела и данных медицинской науки. Указанные данные должны вытекать из вводной и исследовательской частей протокола, быть четкими и ясными, не допускающими различных толкований. Для правильной оценки заключения важно, чтобы в выводах указывалось, основаны ли они на непосредственных исследованиях или базируются на результатах экспериментальных действий следователя либо исследованиях другого эксперта. Когда эксперт пользуется нормативными материалами, то указывается какими именно.

Если при производстве судебно-медицинской экспертизы эксперт устанавливает обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 ГПК РФ). Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов (фотографии, графики, схемы и др.), прилагаются к заключению и служат его составной частью.

Документы, отражающие ход, условия и результаты исследований, хранятся в бюро судебно-медицинской экспертизы. По требованию органа или лица, назначившего судебно-медицинскую экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Вводная и исследовательская части заключения составляются непосредственно в процессе проведения экспертизы. Выводы должны быть изложены с указанием даты их составления после окончания всех исследований. Экспертиза вещественных доказательств оформляется в процессе производства экспертных исследований записями в рабочем журнале, на основе которых - после окончания экспертных исследований - составляется соответствующий документ.

Заключение эксперта составляется не менее чем в двух экземплярах, один из которых передается (в трехдневный срок) лицу, назначившему экспертизу, а другой остается на хранении у руководителя соответствующего бюро судебно-медицинской экспертизы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2186 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)