АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Прочитайте:
  1. F23 Острые и транзиторные психотические расстройства
  2. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  3. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  4. I. Острые нелимфобластные (миелоидные) лейкозы.
  5. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  6. I. Респираторные сердечно-сосудистые
  7. II. Острые лимфобластпые лейкозы
  8. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IX.4.2. Инфекции органов дыхания

ОРВИ - это группа клинически и морфологически сходных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, вызываемых пневмотропными вирусами. Среди них наибольшее значение имеют грипп, парагрипп, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция.

Заражение происходит воздушно-капельным путем от больных людей или вирусоносителей. Инкубационный период обычно равен нескольким часам или дням, а длительность клинических проявлений при неосложненной болезни в среднем составляет около недели.

Пневмотропные вирусы оказывают на макроорганизм многогранное воздействие: цитопатическое, вазопатическое и иммунодепрессивное. Цитопатическое действие заключается в развитии дистрофии и некроза эпителия дыхательных путей с последующей его десквамацией. В связи с этим возникает вторичная вирусемия, токсинемия и синдром общей интоксикации. Вазопаралитическое действие вирусов сопровождается полнокровием, повышением сосудистой проницаемости, стазами, плазмо- и геморрагиями. Сочетанное поражение дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем сопровождается снижением иммунитета и присоединением вторичной инфекции, а также обострением хронических заболеваний.

Грипп (от фр. grippe) - это ОРВИ, вызываемое вирусами гриппа различных типов (А, В, С), относящихся к семейству ортомиксовирусов, РНК-содержащих. Проникновение вируса в клетки и его жизненный цикл обеспечиваются гемагглютинином (Н) и нейроаминидазой (N). В настоящее время по гемагглютинину различают 13 (Н1-Н13), а по нейроаминидазе - 10 (N1-N10) сероподтипов вируса А. Вирусы В и С встречаются реже и обладают меньшей антигенной изменчивостью. Особенностью патогенеза гриппа является то, что вирус обычно остается локализованным в эпителии дыхательных путей, а поражение паренхимы легкого наступает в случае сочетания вируса со стафилококом и гемофильной палочкой.

Различают 3 формы болезни: легкую (амбулаторную), средней тяжести и тяжелую форму. Легкая форма характеризуется острым катаральным рино-ларинго-трахеобронхитом. Типичным при этом является появление в эпителии базофильных (микроколонии вируса) и эксифильных (разрушенные органеллы клеток) включений. Эта форма характеризуется благоприятным течением и заканчивается выздоровлением через 5-6 дней.

Грипп средней тяжести протекает с вовлечением в процесс не только верхних дыхательных путей, но и мелких бронхов, бронхиол и альвеол, т.е. развивается пневмония (серозная или серозно-геморрагическая). Погибший и десквамированный эпителий заполняет в виде пластов просвет бронхиол, что ведет к развитию ателектазов и острой эмфиземы легких. Течение этой формы гриппа относительно благоприятное, выздоровление наступает через 3-4 недели. Однако у ослабленных людей, стариков и детей пневмония может явиться причиной легочно-сердечной недостаточности и смерти.

Тяжелая форма гриппа имеет 2 разновидности: 1) с резко выраженной интоксикацией, 2) с легочными осложнениями в связи с присоединением вторичной инфекции.

При первом варианте течения возникает токсический геморрагический отек лекгких, приводящий к скоропостижной смерти. Кроме легких, отек и кровоизлияния отмечаются и в других органах, в том числе в головном мозге и его оболочках, что также может явиться непосредственной причиной смерти. При присоединении вторичной (чаще всего кокковой) инфекции характер морфологических изменений в органах дыхания изменяется. В гортани и трахее развиваются обширные некрозы и гнойно-фибринозно-геморрагическое воспаление, в бронхах -острый деструктивный панбронхит, сопровождающийся бронхоэктазами, ателектазами и острой эмфиземой, в альвеолах -гнойно-фибринозно-геморрагическое воспаление с очагами некрозов и абсцессами. Такое легкое получило название «большое пестрое гриппозное». Нередко при этом возникает реактивный плеврит, а также перикардит и гнойный медиастинит. В других органах отмечаются расстройства кровообращения, паренхиматозная дистрофия и даже серозное воспаление.

Осложнения гриппа наиболее часто возникают в дыхательной системе, реже - в нервной. К ним относятся острый бактериальный

фарингит, ларингит, трахеобронхит, пневмония, отит, пансинусит и др. При хронизации воспалительного процесса развиваются карнификация экссудата, деформирующий бронхит, бронхоэктазы и бронхоэктатическая болезнь. В нервной системе могут развиться энцефалит, арахноидит, периферический неврит, которые могут стать причиной инвалидности и смерти.

Парагрипп вызывается пневмотропными РНК-содержащими вирусами парагриппа 4 типов. Парагрипп, вызываемый вирусами 1 и 2 типов, протекает как легкая форма гриппа, однако в клинической картине заболевания доминирует острый ларингит (при гриппе - трахеит), который может привести к отеку гортани, ложному крупу и асфиксии. Вирусы 3 и 4 типов вызывают поражение не только верхних дыхательных путей, но и мелких бронхов, бронхиол и альвеол, в связи с чем заболевание протекает тяжело, с выраженной общей интоксикацией. Характерным является пролиферация эпителия гортани, трахеи, бронхов с образованием подушкообразных разрастаний. Степень выраженности воспалительной клеточной реакции меньшая, чем при гриппе.

Респираторно-синцитиальная инфекция - острое инфекционное заболевание органов дыхания, вызываемое РС-вирусом (РНК-содержащим). Патогенез заболевания сходен с таковым при гриппе. Однако в ряде случаев воспалительный процесс может первоначально возникнуть в паренхиме легких, а затем распространиться на верхние дыхательные пути. В легких случаях PC- инфекции изменения ограничиваются катаром верхних дыхательных путей, при тяжелом варианте течения развивается серозно-геморрагическое воспаление мелких бронхов, бронхиол и альвеол. При этом образуются клеточные симпласты, занимающие значительную часть просвета бронхов, приводящие к ателектазам в одних участках легкого и острой эмфиземе - в других. Аналогичные изменения эпителия могут возникнуть в трахее, в альвелах, а в случае генерализации инфекции — в ряде других органов.

Аденовирусная инфекция - острое инфекционное заболевание органов дыхания, вызываемое аденовирусами (ДНК-содержащими). Известно более 40 серотипов вируса. Различают 2 основные формы аденовирусной инфекции: легкую и тяжелую. При легкой форме развивается катаральный рино-ларинго-трахеобронхит, а также фарингит, острый конъюнктивит и регионарный лимфаденит. В экссудате могут обнаруживаться аденовирусные клетки: крупные эпителиальные клетки с большим ядром, содержащим вирус. При тяжелой форме развивается также серозно-геморрагическая пневмония. Кроме того, возможна генерализация вируса с поражением ганглиозных клеток ЦНС, эпителия желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, лимфатических узлов брюшной полости. В экссудате в пораженных органах определяются аденовирусные клетки. Смерть больных при аденовирусной инфекции может наступить вследствие вирусной пневмонии, генерализации вирусной инфекции, а также в связи с присоединением вторичной бактериальной инфекции в виде абсцедирующей пневмонии, гнойного менингита и др.

ВИЧ-инфекция - это инфекционный процесс в организме человека, вызываемый ВИЧ, характеризующийся медленным течением, преимущественным поражением иммунной и нервной систем, последующим развитием на этом фоне оппортунистических инфекций, новообразований, приводящих инфицированных ВИЧ к летальному исходу. СПИД - терминальная фаза ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом.

С момента начала эпидемии ВИЧ-инфекции более 60 млн человек заразились вирусом иммунодефицита и около 30 млн умерли. С 2001 по 2010 годы число людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, увеличилось почти в четыре раза. Каждый день в Беларуси регистрируется в среднем 3-4 новых случая этой инфекции.

ВИЧ относится к семейству ретровирусов, обладающих ферментом ревертазой. Данная инфекция является антропонозом, а по степени эпидопасности относится к 11 группе патогенности. В нативном состоянии в крови, на предметах внешней среды вирус сохраняет заразную способность до 14 суток, в высушенных субстратах — до 7 суток.

Доказаны 3 пути заражения ВИЧ: контактный (половой), парентеральный и вертикальный (трансплацентарный). Поскольку новорожденный может иметь материнские антитела, достоверность его инфицирования устанавливается в процессе 18-месячного

наблюдения за ребенком. В 2011 году в Беларуси преобладал половой путь заражения ВИЧ (более 80% случаев).

Источником инфекции является инфицированный человек в любой стадии ВИЧ-инфекции. Наибольшие концентрации вируса содержатся в крови, секретах женских и мужских половых органов, спинномозговой жидкости.

К контингентам, наиболее подверженным риску заражения, относятся гомосексуалы, проститутки, шприцевые наркоманы, лица, часто меняющие половых партнеров, гетеросексуальные партнеры больных СПИДом и вирусоносителей, а также лиц, входящих в группу риска, дети, родители которых принадлежат к одной из групп риска, больные гемофилией и другие реципиенты крови, медработники и сотрудники милиции.

Наиболее восприимчивы к вирусу клетки, имеющие рецептор СД-4: Т4-лимфоциты, моноциты и макрофаги, лимфоэпителиальные клетки кишечника, нейроглия и эндотелиоциты. Поражение Т4-лимфоцитов и нарушение функции Т8-лимфоцитов, а также снижение соотношения Т4: Т8 < 1 является главной особенностью иммунологического дефекта при СПИДе. Клетки-мишени, пораженные ВИЧ, могут погибнуть или же образовать с соседними непораженными клетками многоядерные клеточные симпласты. В результате повреждения иммунной системы организм оказывается неспособным элиминировать ВИЧ и противостоять инфекциям и неоплазмам. Ведущими в клинике СПИДа становятся оппортунистические инфекции и опухоли (саркома Калоши, лимфомы).

Различают 5 стадий ВИЧ-инфекции / СПИДа: 1) острая инфекция; 2) асимптомная инфекция; 3) персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ); 4) СПИД-ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД); 5) СПИД.

Острая инфекция появляется у 15-25% инфицированных и проявляется мононуклеозоподобным —- заболеванием.

Продолжительность стадии составляет 2-3 недели, после чего заболевание переходит в одну из двух последующих стадий.

ПГЛ характеризуется увеличением не менее 2 лимфоузлов в 2 разных группах (исключая паховые у взрослых), до размера у взрослых более 1 см, у детей - более 0,5 см, сохраняющихся в течение не менее 3 месяцев. Пре-СПИД обычно начинает развиваться через 3-5 лет от момента заражения. В эту стадию возникают характерные "конституциональные" состояния и вторичные инфекционные заболевания, но еще отсутствуют признаки типичных оппортунистических инфекций и опухолевых поражений, присущих 5 стадии.

«Конституциональные» состояния проявляются: а) потерей массы тела на 10% и более, б) необъяснимой лихорадкой на протяжении 3 месяцев и более, в) немотивированной диареей, длящейся более 1 месяца, г) синдромом хронической усталости.

Пятая стадия (СПИД) обычно возникает через 7-10 и более лет и характеризуется развитием генерализованных оппортунистических инфекций и опухолей - как результат глубокого клеточного и гуморального иммунодефицита. Патологическая анатомия на этом этапе заболевания включает 4 группы изменений: 1) признаки генерализованной вирусной инфекции, вызванной ВИЧ; 2) тотальный иммунодефицит и проявления многочисленных СПИД-ассоциированных

инфекционных болезней; 3) СПИД-ассоциированные злокачественные опухоли; 4) осложнения терапии ВИЧ-инфекции (ятрогенная патология).

Поражения лимфоузлов, селезенки, вилочковой железы, головного мозга проявляются, прежде всего, в появлении трасформированных макрофагов с крупными светлыми ядрами и многоядерных симпластов, а также в атрофии лимфоидной ткани. Поражение нервной системы может быть индуцировано как ВИЧ, так и другими микробными агентами. Возникает ВИЧ-энцефалит (энцефаломиелит). В результате этого в белом веществе головного* и спинного мозга определяется множество вакуолей (вакуолярная энцефаломиелопатия). Клиническим проявлением этого является > деменция и церебральная кахексия. Многообразие оппортунистических инфекций, часто сочетающихся между собой,! а также с опухолями, делают клиническую картину СПИДО чрезвычайно полиморфной. В связи с этим выделяют 4 наиболее типичные клинические варианты СПИДа: 1) легочный; 2) синдром поражения ЦНС; 3) желудочно-кишечный синдром; 4) лихорадка", неясного генеза. ■'

Легочный вариант является самым частым и представляет*

собой сочетание пневмоцистной пневмонии, цитомегаловирусной инфекции, атипичной мико-бактериальной инфекции и саркомы Калоши.

Синдром поражения ЦНС включает ВИЧ-энцефалит, поражения, связанные с токсоплазмозом, криптококкозом, цитомегаловирусной инфекцией, а также лимфому, и при этом сопровождается деменцией и церебральной кахексией.

Желудочно-кишечный синдром проявляется диареей и кахексией в результате сочетанного воздействия на пищеварительный тракт кандид, цитомегаловирусной инфекции, криптоспоридий, микобактерий и других микроорганизмов.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1051 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)