АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расчет складов

Прочитайте:
  1. II. Расчет учебного времени.
  2. В. Расчет материального баланса продукции.
  3. Выбор и расчет хлебопекарных печей
  4. Геометрический расчет зубчатой передачи
  5. Глотка, стравохід, шлунок, тонка кишка, дванадцятипала, товста, пряма кишки як складові частини органів травлення
  6. Д. Выбор и расчет оборудования.
  7. Допускаемые контактные напряжения в проверочном расчете
  8. Допускаемые контактные напряжения в проверочном расчете
  9. Допускаемые напряжения в проверочном расчете на изгиб
  10. Допускаемые напряжения в проверочном расчете на изгиб

 

Рассчитываются следующие склады: основного сырья, фруктово-ягодного сырья, вкусовых и красящих веществ, готовой продукции, тары и упаковочных материалов, экспедиция, хранилище патоки, холодный склад.

Склады сырья должны быть изолированы от производственных помещений. Раздельное хранение сырья должно быть предусмотрено для следующих продуктов: сахара песка, муки, патоки и жиров, молока, фруктово-ягодного сырья, какао бобов, ореховых ядер и кунжута, эссенции, спиртов, вин и коньяков, красок и кислот, скоропортящихся продуктов и полуфабрикатов, поступающих со стороны.

Для осуществления механизации погрузочных работ, подготовки основного и дополнительного сырья к пуску в производство, внутризаводской транспортировки экономически целесообразно предусматривать в проекте бестарную перевозку, прием, хранение и внутризаводское транспортирование. Установки для бестарного хранения сырья и необходимые расчеты приведены в литературе [2, 3, 10].

 

1.8.1 Склады тарного хранения сырья рассчитывают исходя из суточного расхода сырья, норм хранения каждого его вида и нормы площади для хранения 1 т сырья [21,22]. Учитывая экономическую целесообразность, тарное хранение сырья допускается при отсутствии бестарной доставки сырья на предприятие. Для учета сырья на территории фабрики должны предусматриваться автомобильные весы.

Сахар-песок, предназначенный для бестарного хранения в бункерах, должен иметь влажность 0,03 – 0,06%, для чего необходимо предусматривать помещение для подсушки сахара с установкой сушилок непрерывного действия.

Для бестарного хранения пюре следует предусматривать металлические и железобетонные резервуары со специальными защитными покрытиями. Перед загрузкой пюре в резервуары следует произвести его десульфитацию.

Для хранения какао бобов следует предусматривать металлические емкости, оборудованные устройствами, обеспечивающие максимальное сохранение целостности какао бобов при загрузке и выгрузке на производство – пневматическим или механическим транспортом в зависимости от объемно-планировачных решений.

В помещениях складов бестарного хранения сырья должно быть предусмотрено передвижное или стационарное оборудование для механизированной пылеуборки.

Количество сырья и полуфабрикатов, подлежащих хранению на складе, определяют по формуле

 

К = Кс × n, (1.15)

 

где Кс – суточный расход сырья, /см. таблицу 1.2/;

n - срок хранения сырья, сут [21,22].

 

Для тарного хранения сырья предусматривают отдельные помещения. Необходимая площадь для хранения сырья и полуфабрикатов Sс, м2, определяется по формуле

 

Sс = Sн × К, (1.16)

 

где – норма площади для хранения 1 т сырья или полуфабрикатов, м2.

 

Полученные данные по расчету площадей сводятся в таблицу 1.9.

 

Таблица 1.9 – Расчет площадей складов

Наименование сырья Суточный расход, кг Норма хранения, сут Подлежит хранению на складе, т Площадь хранения на 1 т, м2 Потребная складская площадь, м2
Склад основного сырья
Сахар-песок Какао-порошок и т.д.          
Итого          
Склад фруктово-ягодного сырья
Пюре яблочное Подварка-вишневая и т.д.          
Итого          
Холодный склад
           
Итого          
и т.д.

 

1.8.2 Склад фруктово-ягодного сырья предназначен для хранения сырья в виде пульпы, пюре, подварок, припасов, а также варенья, джема, цукатов, порошка из яблочных выжимок и др. Продолжительность хранения этого сырья достигает года и более, поэтому его хранят большими партиями.

Пюре, пульпа, подварки поступают на фабрику в деревянных бочках вместительностью от 100 до 200 кг; припасы в жестяных банках вместимостью около 7 кг или стеклянных широкогорлых бутылках емкостью от 2 до 10 кг. Сухое фруктово-ягодное пюре влажностью 15 – 17% поступает в ящиках или в виде брикетов.

 

1.8.3 Склад вкусовых и красящих веществ предназначен для хранения: ароматизаторов – эссенций, масла мятного, ванилина; пищевых кислот – лимонной, молочной, винной; красителей – натуральных, энокрасителей, индигокармина, тартразина. Сырье поступает на склад в различных упаковках: в жестяной таре, в бутылках, упакованных в ящики или корзины и др. На складе следует устраивать полки для сырья в мелкой упаковке.

 

1.8.4 Холодный склад предназначен для хранения сравнительно-небольшого количества скоропортящегося сырья – молока, яиц, яйцепродуктов, жиров и др. Помещение этого склада проектируют соответствующим образом (без оконных проемов, с минимальным количеством наружных стен и т.п.) в складе основного сырья или при одном из цеховых складов. Склад рекомендуется располагать вблизи грузовых лифтов. Вблизи складов должны находиться помещения для растаривания продукции: жира – площадью не менее 10 м2, яиц – площадью 6 м2 и помещение яйцебитной – 12 – 15 м2. Оборудование яйцкбитной должно состоять из ванны для мойки яиц с четырьмя отделениями и стола для разбивания яиц.

Цельное молоко может поступить на фабрику во флягах или автомобильных цистернах (молоковозах). Хранение цельного молока может быть организовано в специальных резервуарах, принятых в молочной промышленности. Танки для молока бывают вместимостью от 1000 до 10000 литров. Молоко, поступающее во флягах, может храниться в холодильных камерах.

 

1.8.5 Патока для хранения может поступать на фабрику в железнодорожных цистернах вместимостью 25 и 50 т, в автоцистернах – 3,5 – 5 т и бочках – по 250 – 300 кг. Хранилище патоки может быть наземным или подземным, баки цилиндрической или призматической формы. Баки для хранения основного запаса патоки следует устанавливать во дворе фабрики. Вместимость резервуаров патоки должна быть кратной вместимости железнодорожных цистерн, диаметр баков от 5 до 10 м, коэффициент заполнения 0,8 – 0,85, плотность патоки – 1,460. Срок хранения патоки 45 – 60 сут.

Паточные баки устанавливают во дворе фабрики, если проектируемая фабрика связана железнодорожной веткой с основной магистралью, в противном случае – на прирельсовом складе. Если хранилище патоки находится на территории фабрики, то патока из паточного бака качается в расходные баки, расположенные в местах потребления, если хранилище патоки прирельсовое, то патока из бака перекачивается в автоцистерны для доставки на производство.

Норма загрузки на 1 м2 площади при хранении в бочках составляет 1000 кг нетто с учетом проездов. При поступлении патоки в бочках ее можно хранить в буртах, в замороженном виде. В этом случае должно быть предусмотрено помещение для размораживания и слива патоки, оборудованное бочкомоечной машиной и шпарочным аппаратом для бочек. В случае поступления патоки в бочках, баки для ее хранения можно устанавливать в подвальном помещении, а над ними на первом этаже предусмотреть помещение для слива патоки из бочек. В этом помещении устанавливаются желоба для слива патоки и предусматривается место для хранения суточного запаса бочек с патокой при складировании в один ряд, рассчитывая запас на одну смену. Ширина помещения при установке одного желоба для слива патоки составляет не менее трех метров, а при двух желобах – не менее пяти метров. Длину желоба рассчитывают исходя из количества бочек, которые должны освобождаться в смену из расчета 1 м на одну бочку. Время, необходимое для слива патоки из одной бочки, принимают равным 3 – 4 ч при температуре помещения 30 – 350 С.

 

1.8.6 Площадь склада готовой продукции определяется из расчета необходимого запаса готовой продукции и норм укладки ее на 1 м2 площади пола с учетом проездов. Наиболее целесообразно на кондитерских фабриках иметь механизированные склады готовой продукции. Механизировать склад можно по типу склада шоколадной фабрики «Россия». Крупная тара с изделиями может укладываться в штабели на поддонах на стеллажах. Стеллажи на складах выполняются однорядными, двухрядными и многорядными. По степени механизации различают немеханизированные и механизированные склады типа «Автомаг». Ширина проездов в складах должна быть не менее 2,5 м, а при транспортировке на электропогрузчиках – не менее 3,5 м.

Складирование готовой продукции, упакованной в ящики, должно производиться укрепленными единицами – пакетами, сформированными на поддонах типа 2П2 по ГОСТ 9078-84 или ящичных и стоечных поддонах.

Фасованная готовая продукция (карамель монпансье в железных банках, карамель, завернутая в пакетах по 300 г, шоколад фигурный, пастила и зефир в коробках) может складироваться в оборотной таре - оборудовании марки Р3-ТОК-1 и 3-ШТОС-1, а также в универсальных контейнерах типа УУК-2,5 (3) и УУК-5 (карамель открытая, шоколад весовой и завернутый, ирис, халва, мармелад, печенье). В этом случае на фабрике предусматривают помещение для приема контейнеров и тары-оборудования площадью не менее 18 м2 и помещение 18 м2 для их санитарной обработки. Нормы хранения и укладки готовой продукции в пакет и штабель, в тару-оборудование, а также на 1 м2 бесстеллажного склада приведены в литературе [14, 22, 23]. Результаты расчетов сводятся в таблицу 1.10.

Таблица 1.10 – Расчет площадей склада готовой продукции

Наименование изделия Суточная выработка, т Выработка на 5 сут, т Норма склада на 1 т, м2 Площадь склада, м2
«Весна» «Морские» и т.д.        
ИТОГО        

При складе готовой продукции должна быть предусмотрена экспедиция для штучной и контейнерной отгрузки. Допускается внутренние стены экспедиции выполнять сетчатыми. Для тортов и пирожных следует предусматривать отдельную экспедицию. При экспедиции должна предусматриваться контора и комната ожидания площадью не менее 12 м2 каждая. Площадь экспедиции устанавливается из расчета 12 – 15 м2 на 1 т сменной выработки. Количество ворот из экспедиции на рампу следует предусматривать для фабрик мощностью до 12 тыс. т в год – 2 шт., а свыше 12 тыс. т в год – 3 шт.

Склад должен проектироваться с отгрузочной рампой и навесом для отгрузки готовой продукции автомобильным транспортом. Ширина рампы не менее 3,6 м, высота – 1,2 м. При штучной и пакетной отгрузке продукции железнодорожным транспортом проектируется рампа с навесом, ширина рампы не менее 6 м, высота от уровня дукции верха головки рельса – 1,1 м.

При отгрузке продукции в большегрузных металлических контейнерах предусматривается специальная экспедиция, где производится заполнение контейнеров, а также перегрузка их в железнодорожный и автомобильный транспорт. Контейнерная площадка должна быть рассчитана на суточный запас порожних и заполненных контейнеров и отстоять от здания не менее чем на 10 м.

Перемещение контейнеров из экспедиции в зону действия козлового крана должно производиться механизированным транспортом в зависимости от принятой в проекте схемы механизации.

 

1.8.7 Склад тары и упаковочных материалов предназначен для хранения наружной тары, а также вспомогательных материалов, предназначенных для завертки готовых изделий.

Площадь склада тары и упаковочных материалов определяется из расчета хранения 30-суточного запаса. Масса запаса тары Т, кг, подсчитывается, исходя из суточного расхода коробов из гофрированного картона и средней массы одного короба, равного 0,5 кг по формуле

 

Т = Тс × 0,5 × 30, (1.17)

 

где Тс – суточная потребность тары, шт. (см. таблицу 1.10).

 

Массу упаковочных материалов У, кг, подлежащих хранению, определяют по формуле

 

У = Ус × 30, (1.18)

 

где Ус – суточная потребность в заверточных и упаковочных материалах, кг (см. таблицу 1.8)

 

Площадь склада S, м2, можно рассчитать как сумму площадей, необходимых для хранения тары и упаковочных материалов по формуле

S = , (1.19)

где НТ и НУ – норма для хранения 1 т тары и упаковочных материалов, м2 [21].

 

При складе тары и упаковочных материалов необходимо предусматривать помещение для подготовки тары площадью не менее 12 или 18 м2 в зависимости от производственной мощности предприятия. В гофрированного картона и передаются в упаковочное отделение.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1982 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)