АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. 1. Общий анализ крови. Выявляются выраженный лейкоци­тоз, нейтрофилез со сдвигом влево до юных и миелоцитов

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

1. Общий анализ крови. Выявляются выраженный лейкоци­тоз, нейтрофилез со сдвигом влево до юных и миелоцитов, уве­личение СОЭ.

2. Бактериологический метод. С первых дней болезни про­водят 3-х кратное (первое - до начала этиотропной терапии) ис­следование испражнений с целью выделения возбудителя. Ма­териал отбирают сразу после дефекации из жидкой части испраж­нений, при невозможности произвести посев на месте забора ма­териала его помещают в консервант. Материалом для исследо­вания могут служить также рвотные массы и промывные воды желудка, кровь (в первые дат болезни), реже моча (с конца 2-й недели), остатки пищи. Средами первичного посева являются селенитовый (желчный) бульон или одна из дифференциально-ди­агностических сред для энтеробактерий.

3. Серологический метод. Исследуют в РА или РПГА с ком­плексным или групповыми сальмонеллезными эригроцитарными диагностикумами парные сыворотки (с интервалом 7-10 дней) с целью обнаружения антител и нарастания их титра в динамике в 4 и более раз или с минимальным диагностическим титром 1:200 первоначально.

4. Для обнаружения антигенов, сальмонелл используются реакция шагглютинации (РКА) и метод иммуноферментного ана­лиза (ИФА) с раздельным определением специфических анти­тел разных классов (А, М, О). Объектом исследования являют­ся сыворотта, моча и юпрофильтраты.

5. Копроцитоскопия позволяет судить о характере и локали­зации воспалительного процесса в кишечнике.

Дифференциальный диагноз проводят с заболеваниями, протекающими с ярко выраженным токсикозом и нарушением функции желудочно-кишечного тракта: шигеллезами, эшерихиозами, кишечными инфекциями стафилококковой этиологии, вирус­ными гастроэнтеритами, брюшным тифом, сепсисом, гриппом, аппендицитом, инвагинацией, менингоюкковой инфекцией.

Лечение. Диетотерапия всем больным строится, исходя из общих принципов лечения кишечных инфекций у детей.

Этиотропная антибактериальная терапия показана при всех случаях генерализованных и тяжелых форм, микст-инфек­циях, развитии любых осложнений, бактериальный генез кото­рых доказан или вероятен, всем детям первого года жизни с отя­гощенным преморбидным фоном. Препаратами выбора являют­ся цефотаксим, цефтриаксон, левомицетин, амикацин, ампицил­лин, рифампицин, гентамиции, амоксициллин, цефобид.

Предпочтительно па1рентеральное введение препаратов и их комбинация между собой.

Средством специфической терапии при сальмонеллезах у де­тей старше 6 мес. жизни является сальмонеллезный бактерио­фаг

Инфузионная терапия проводится в соответствии с тяжестью состояния и возрастом ребенка и предусматривает дезин­токсикацию и регидратациго организма, нормализацию обмена веществ, улучшение реологических свойств крови, коррекцию кис­лотно-щелочного равновесия.

При необходимости назначают преднизшон и ингибиторы фер­ментов протеолиза, гепарин. У детей с легкими и среднетяжелыми формами сальмонеллеза, которым не проводится паренте­ральная терапия гаюкозосолевыми растворами, особенно важ­ным является назначение оральной регадратации. С этой целью назначают регидрон, глююсалан, оралит и др.

Симптоматическая посиндроманая терапия направлена на борьбу с гипертеремией, судорожным синдромом.

Показаны ферментные препараты в том числе КРЕОН (фирма Solvay Pharma) по 1 капсуле с каждым приемом пищи, при затруднении глотания капсулу саедуепг вскрыть, содержимое смешать с жидкой пищей и принять немедленно, а также биопре­параты (линекс, бифидумбактерин, колибактерин, ацепол и др.). Стимулирующая и фитотерапия назначается, исходя из об­щих принципов.

Мероприятия в отношении больных и контактных лиц

Госпитализация Проводогся по клиническим и эпидемио кишечными показаниям.

Изоляция контактных., Не проводится. Устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 дней для выявления по­вторных случаев заболевания в очаге. Дети, посещающие ясли, сады, а также детские дома и школы-интернаты, подвергаются однократному бак исследованию испражнений без выведения из коллектива.

При одновременном появлении заболевания в нескольких груп­пах детского дошкольного учреждения обследуются бактерио­логически все дети, персонал групп, работники пищеблока и весь другой персонал. Кратность обследования определяется эпиде­миологом.

При внутрибольничном сальмонеллезе:

1) больной изолиру­ется;

2) при групповом заболевании (вспышка) возможна временная организация специального отделения на месте;

3) после выведения больного прекращается госпитализация в эту палату новых больных в течение 7 дней;

4) контактные остаются в па­лате и подвергаются однократному бакисследованию и дальней­шему клиническому наблюдению;

5) при возникновении трех и более случаев заболевания в разных палатах или при высеве саль­монелл из смывов или воздуха в разных помещениях, отделение закрывают и проводят бак обследование всех детей, матерей и персонала. Открывается такое отделение после проведения ком­плекса гфотивоэпидемических мероприятий с разрешения СЭС.

Условия выписки. Не ранее 3-х дней после клинического выздоровления, нормализации температуры и стула; отрицатель­ного результата однократного контрольного бак исследования ис­пражнений, проведенного не ранее 2-х дней после окончания этиотропной терапии.

Детей до 2 лет и детей, посещающих детские дошкольные учреждения, выписывают при этих условиях после двукратного отрицательного бак исследования испражнений.

Допуск в коллектив. После клинического выздоровления, за исключением детей из яслей и домов ребенка. Эти лица не допускаются в коллектив в течение 15 дней после выписки из стационара (им проводится трехкратное бак исследование испраж­нении с интервалом 1-2 дня). При выделении возбудителя срок наблюдения продливается еще на 15 дней и т.д.

Хронические носители сальмонелл не допускаются в ясли и дома ребенка.

Бактерионосители-школьники (в том числе и школ-интерна­тов) не допускаются к дежурствам на пищеблоке и столовой.

Диспансеризация. Подлежат реконвалесценты сальмонеллеза дети до 2 лет жизни и организованные дошкольники. На­блюдаются врачом КИЗа в течение 3-х мес. с ежемесячным клиническим осмотром и бактериологическим исследованием кала. Снимаются с учета после получения 3-х кратных отрица­тельных результатов бак-исследования.

Бактерионосители сальмонеллы также наблюдаются 3 мес. Срок диспансерного наблюдения может удлиняться при неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях в семье. Допускаются в детский коллектив только после получения 3-х кратных отрицательных результатов бакисследования кала, про­веденных в течение 15 дней после последнего высева сальмо­неллы.

Специфическая профилактика. С профилактической це­лью по эпидемическим показаниям применяется поливалентный сальмонеллезный бактериофаг всем детям старше 6 мес., быв­шим в контакте с (зольным или выделителем сальмонеллы.

Неспецифическая профилактика. Включает санитарно-ветеринарный надзор за убоем скота и птицы; соблюдение пра­вил транспортировки, хранения и обработки пищевых продуктов; I дератизацию объектов приготовления пищи.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)