АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭШЕРИХИОЗЫ. Эшерихиозы- острые инфекционные заболевания, характе­ризуются разнообразием клинических форм, протекают с симп­томами общей интоксикации

Прочитайте:
  1. ИЕРСИНИОЗЫ, ЭШЕРИХИОЗЫ
  2. Колибактериальная кишечная инфекция (эшерихиозы).
  3. ЭШЕРИХИОЗЫ
  4. ЭШЕРИХИОЗЫ
  5. Эшерихиозы
  6. Эшерихиозы
  7. Эшерихиозы.
  8. Эшерихиозы.

Эшерихиозы - острые инфекционные заболевания, характе­ризуются разнообразием клинических форм, протекают с симп­томами общей интоксикации, поражением пищеварительного тракта и развитием эксикоза.

Этиология и эпидемиология. Возбудители заболевания -патогенные эшерихии относятся к роду ЕвсЬепсЫа, семейству Еп1егоЪас!бпасеае. Это грамотрицательные палочки, подвижные, факультативные анаэробы, спор не образуют, хорошо растут на обычных питательных средах (Эндо, Левина. Плоскирева). Эн-теропатогенные штаммы эшерихии отличаются от «обычных» кишечных палочек ферментативными свойствами, антигенным составом, чувствительностью к бактериофагам и колицинам, сте­пенью активности и патогенности.

Неоднородность эшерихии и разнообразие клинического те­чения вызываемых ими заболеваний привело к подразделению патогенных для человека эшерихии по классификации ВОЗ (1995 г.) на 5 групп:

I группа. Знтер «патогенные эшерихии (ЭПЭ) включает 30 сероваров, которые вызывают заболевания у грудных детей с преимущественным поражением тонкой кишки.

К этой группе эшерихии относят серовары 018,020,025,026, 033,044,055,086,0111,0114,0119,0125,0126,0127,0128, ОНидр. Эитеропатогенными эшерихиозами болеют дети первого года жизни, находящиеся на раннем искусственном вскармливании, реже - новорожденные и дети второго года жизни.

Заболеваемость чаще спорадическая, однако могут быть и эпидемические вспышки. Основной источник - больные стерты­ми формами болезни;, а также реконвалесценты и бактерионоси­тели (матери, медработники). Ведущий путь передани инфекции -контактно-бытовой (широкое обсеменение эшерихиями окружа­ющей среды с сохранением их в природе до 2-5 мес.), реже -алиментарный путь. У новорожденных детей со сниженной ре­активностью возможен эндогенный путь инфицирования.

Эта группа эшерихиозов у новорожденных и недоношенных детей нередко возникает, как внугрибольничная инфекция. Ха­рактерна зимне-весенняя сезонность.

II группа. Энтеротоксигенные эшерихии (ЭТЭ) насчи­тывает 15 сероваров, которые продуцируют термостабильный эн-теротокеин, иммунологически близкий к энтеротоксину холерных вибрионов и вызывают клиническую картину заболевания, схо­жего с холерой.

Чаще всего этот эшернхноз вызывают ЭТЭ сероваров 06, 07, 08,09,020,075,015,025,027,073,0115,048,0153,0159.

Болеют дети всех возрастных групп, в том числе дети перво­го года жизни. Встречаются как спорадические случаи заболе­вания, так и эпидемические вспышки;. Основной путь заражения -алиментарный, реже - водный. Сезонность преимущественно лет­няя.

III группа. Энтероинвшивные эшерихми (ЭИЭ) - 14 се­роваров, способных инвазировать эпителий толстой кишки и вы­зывать заболевание по клинике, подобное шигеллезу.

Энтероинвазивные эшерихиозы чаще других вызывают эше-рихии сероваров 025,028,032,0112,0124,0136,0143,0144,0151, 0152, 0164. Встречаются у детей всех возрастов, но чаще в воз­расте от 2 до 6 лет.

Наблюдается как спорадическая, так и эпидемическая забо­леваемость. Основной путь, заражения - алиментарный, кроме эшерихиоза, вызванного сероваром 0124, для которого типичен контактно-бытовой путь заражения. Сезонность - летне-осенняя.

IV группа. Энтерогеморрагические эшерихии (ЭГЭ) -возбудители способны продуцировать экзотоксин (вероцитоток-син). Этой особенностью обладают серовары эшерихии 0157,026, 0111,0113,0121,0126,0145.

Основной путь инфицирования эшерихиями этой группы - али­ментарный. Встречаются как спорадически, так и в виде эпиде­мических вспышек, чаще болеют дети дошкольного возраста. В нашей стране эта группа эшерихиозов пока не регистрируется.

V группа. Энтероадгезивные эшерихии (ЭАЭ) - не спо­собны образовывать цитотоксины, не инвазируют клетки эпите­лия и не имеют плазмидного фактора адгезии. Свое название по­лучили за счет способности адгезировать клетки Нер-2 т уйго и агрегироваться на поверхности клеточных слоев. Основной ме-

366 ханизм заражения - фекально-оральный с алиментарным и кон­тактным путами заражения. Сезонность - летне-осенняя.

Патогенез. Входными воротами инфекции является пищева­рительный тракт, однако, в зависимости от принадлежности эше­рихии к той или иной группе, патогенез эшерихиозов, вызванных ЭПЭ, ЭИЭ, ЭТЭ и ЭГЭ, имеет отличительные особенности.

При развитии энтеропатогенного эшерихиоза ЭПЭ оказывают только цитотоксичное и ограниченное инвазивное действие на эпи­телий тонкой кишки. Они колонизируют слизистую оболочку тон­кой кишки, где бурно размножаются на поверхности энтероцитов, вызывают местный воспалительный процесс, нарушают полост­ное, мембранное пищеварение и всасывание. При размножении ЭПЭ вырабатывают ряд ферментативных и белковых веществ, обладающих нейротропным действием. При гибели эшерихии вы­деляют эндотоксины, липосахариды и другие токсические субстан­ции, которые, всасываясь в кровь, вызывают тяжелые сосудис­тые расстройства, нарушают функцию различных органов и сис­тем.

Энтероинвазивный эшерихиоз возникает при размножении ЭИЭ преимущественно в толстой кишке. Подобно шигеллам, они инвазируют и повреждают эпителий дистального отдела толстой кишки. Развивается местный воспалительный процесс, приводя­щий к появлению диареи. При гибели эшерихии выделяют эндо­токсин, который поступает в кровь и обусловливает умеренную интоксикацию.

При энтеротоксигенном эшерихиозе в силу того, что ЭТЭ не обладают инвазивной способностью и размножаются только на поверхности энтероцитов, местный воспалительный процесс не развивается. Но при размножении ЭТЭ выделяют энтеротоксин, идентичный по своим свойствам с холерогеном, который активи­зирует аденилатциклазу клеточных мембран энтероцитов, при­водя тем самым к усиленному образованию и накоплению в клет­ках ЦАМФ (воздействие термолабильной фракции эшерихии) и ц!Ъ1Ф (под влиянием термостабильной фракции). Резкое усиле­ние секреторной активности эпителия тонкой кишки сопровожда­ется выделением в ее просвет большого количества воды и элек­тролитов, а обратное их всасывание снижается. Это, в свою очередь, приводит к развитию экеикоза, который еще больше усу­губляет сердечно-сосудистые расстройства я обменные нару­шения, вызванные интоксикацией.

При энтерогеморрагичесюм эшерихиозе ЭГЭ размножаются на энтероцитах как тонкой, так и толстой кишок с развитием ме­стного воспалительного процесса. В процессе размножения эше­рихии продуцируют экзотоксин - вероцитотоксин, который ока­зывает патологическое воздействие не только на кишечную стен­ку, но и на другие органы и ткани организма. В зависимости от количества токсина, выделенного ЭГЭ, развиваются различные клинические варианты болезни от легких энтеритных форм до тяжелого геморрагического колита.

Патогенез ЭАЭ изучен недостаточно.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 832 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)