АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы решения этических проблем в здравоохранении

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.
  5. VII. Принципы лечения хронического панкреатита
  6. Аборт как проблема биомедицинской этики
  7. Аборт как социально-медицинская проблема.
  8. Актуальність проблеми
  9. Актуальність проблеми
  10. Актуальність проблеми донорства в Україні

Для социальной системы здравоохранения, этого сложного социального организма, базовой системой отношений и основной ценностью является правомерность и этичность взаимоотношений пациента и медицинского работника. Это достаточно очевидно, поскольку это – две системообразующие фигуры, и если на этом уровне не будет устранена «разрегуляция» (ненормальность) их отношений, то попытки восстановления полноценного функционирования иных отношений будут безрезультатны. Отношения медицинского работника со своим работодателем, отношения других субъектов здравоохранения, а также система страхования между человеком и государством – это все отношения надстроечные, вторичные, производные от вышеназванных базовых. Этический аспект является связующим звеном во взаимоотношениях врача и пациента, непосредственным условием врачевания, поэтому и система здравоохранения должна опекать взаимоотношения врача и пациента и устанавливать значимость морально-этического аспекта в них через законотворчество в области охраны здоровья, через образование врача.

Морально-этический аспект взаимоотношений врача и пациента включает и понятие о достоинстве. Профессиональное достоинство врача можно определить как характеристику социальной ценности профессии, находящей свое выражение в принятых в данном обществе и государстве размерах и формах материального и морального поощрения ее носителей, а также как субъективную оценку профессионалом реальной полезности для общества и государства его деятельности. Профессия врача должна быть уважаема в обществе, а для этого государство должно создавать соответствующие условия – как финансовые, так и социальные. Пациенту нужен благополучный, знающий, справедливый (действующий в его интересах) врач. Всем (а «все» в обществе – это пациенты) постепенно становится понятной простая истина – что хорошо доктору, то хорошо и пациенту. А хорошо доктору на юридическом языке означает признание, соблюдение и защиту его прав.

В поддержке врача в его профессиональной деятельности значительная роль принадлежит сегодня врачебному сообществу или ассоциации. Врачебное сообщество обеспечивает и реализацию профессиональной свободы врача, и контроль над ней посредством качественного профессионального примера коллег. Профессиональная медицинская ассоциация призвана проводить активную политику в отношении стандартов медицинской помощи на местах и выполнять свою первоочередную функцию – защиты права врача действовать в соответствии с профессиональными стандартами, то есть защиты того, что называется право врача на профессиональную независимость.

Позиция мирового врачебного сообщества в вопросах неизбежных конфликтов по поводу профессиональной автономии врача сформирована уже достаточно давно. Всемирная медицинская ассоциация считает, что:

врач должен всегда соответствовать высшим профессиональным стандартам (Международный кодекс медицинской этики, принятый Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Лондон, Великобритания, октябрь 1949);

– интересы больного диктуют, что не может быть никаких ограничений права врача на выписку любых препаратов и назначение любого лечения, адекватных с точки зрения современных стандартов (Двенадцать принципов предоставления медицинской помощи в любой национальной системе здравоохранения, приняты 17-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Нью-Йорк, США, октябрь 1963, Принцип XI);

профессиональная свобода врача предполагает свободу от постороннего вмешательства в лечебный процесс. Всегда и везде следует охранять и защищать независимость профессиональных медицинских и этических решений врача. Будучи представителем нужд своих пациентов и стремясь защитить их от всего, что мешает оказанию или ограничивает помощь больным и пострадавшим, врач должен пользоваться правом профессиональной независимости. (Декларация о независимости и профессиональной свободе врача, принятая 38-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Калифорния, США, октябрь 1986);

– ВМА выступает против любого вмешательства в процесс принятия врачом профессионального решения (п.2), при этом выписка лекарств и препаратов есть форма принятия врачом профессионального решения (п.3). ВМА полностью поддерживает усилия национальных медицинских ассоциаций по охране профессиональных решений врачей от любых посторонних вмешательств, способных нанести ущерб пациентам и возлагающих ответственность за последствия на врачей (п.5). (Резолюция о свободе врача в выборе и назначении лекарственных препаратов.Принята 40-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Вена, Австрия, сентябрь 1988).

Профессиональная медицинская ассоциация должна защищать права медицинских работников, принимать участие в разработке стандартов, лицензировании, решении вопросов медицинской этики и многих других проблем, в первую очередь, проблем справедливой оценки труда врача. Недопустимо считать, что рядовой врач – человек маленький, что решения должны принимать «начальники». Необходимо устраивать врачебные конференции и круглые столы с прессой, следует направлять статьи в газеты и журналы, предлагать сделать эти вопросы предметом депутатских слушаний. Нужно добиваться, чтобы на всех уровнях обсуждались волнующие всех права пациентов, а также не менее важные для качественного здравоохранения права врачей. Необходимо разъяснять обществу, что такое – профессиональная независимость врача, кому она нужна, как она выглядит на практике.

Профессия врача, как и любая другая, должна быть защищена государством для самосовершенствования, в том числе для возможности развития морально-этического потенциала, который исторически заложен в нее.

Во-первых, врачебная профессия – единственная, вступление в которую сопровождается принесением клятвы. Клятва – это очень специфическая форма обещания. В ее содержание включены биоэтические ориентиры, которым должен следовать врач для гармонизации отношений с пациентом.

Во-вторых, медицинская профессия единственная, где люди не по признаку крови, а по родству мировоззрения объявляются братьям и сестрами. Во многих государствах этот шаг сделан на уровне законодательства, где существует профессии «медицинская сестра» и «медицинский брат». Отношения братства зафиксированы и Всемирной медицинской ассоциацией в виде нормы отношений коллег. Так, в Женевской Декларации ВАМ дан текст торжественного обещания человека, вступающего в члены медицинского сообщества, в котором сказано: «Мои коллеги станут моими братьями и сестрами».

В-третьих, врач, взяв на себя право воздействовать на здоровье человека, активно вступает во взаимоотношения не только с физическим и социальным, но и духовным аспектом бытия человека. В данном случае знание и умение применить биоэтические принципы, понимание проблем биоэтики чрезвычайно важно. И все-таки среди всех рассматриваемых биоэтических принципов и правил ключевым является принцип не навреди. Каждый лечащий врач или врач-исследователь может подтвердить, насколько индивидуальна личность каждого пациента, как важно понять пациента, найти компромисс между благом в его личном понимании и возможностями врача, включая его права и обязанности по законодательству и личные убеждения.

Литература

1. Биомедицинская этика / Под ред. В.И. Покровского – М.: Медицина, 1997 – 224с.

2. Биомедицинская этика. Учебное пособие / под ред. Т.В. Мишаткиной, С.Д. Денисова, Я.С. Яскевич. – Мн., 2003. – 319 с.

3. Биоэтика: междисциплинарные стратегии и приоритеты: учеб.-метод. пособие / Я.С. Яскевич, Б.Г. Юдин, С.Д. Денисов [и др.]; под ред. Я.С. Яскевич. – Минск: БГЭУ, 2007. – 225 с.

4. Гуманизация обучения специалистов медико-биологического профиля: материалы науч.-прак. семинара с междунар. участием, Минск, 14-15 нояб. 2006 г. / ред.-сост. Т.В. Мишаткина; гл. ред. Г.Я.[и др.]. – Минск: Проспектплюс, 2006 – 84 с.

5. Денисов С.Д. Этические вопросы использования животных в учебном процессе и научных исследованиях. // Материалы Белорусско-Британского симпоз. «Этические вопросы использования животных в учебной работе и научных исследованиях». – Минск,1998.

6. Денисов С.Д. Требования к научному эксперименту с использованием животных.// Здравоохранение, 2001, № 4.

7. Калинина, Т.В. О демографической безопасности Республики Беларусь / Т.В. Калинина // «Здоровье населения – основа благополучия страны»: материалы V Республиканского съезда организаторов здравоохранения РБ, Минск, 11 – 12 мая 2006 г. / Мин-во здр-я РБ; ред. совет: В.П. Руденко [и др.] – Минск, 2006. – С. 183–186.

8. Кубарь О.И. Информированное согласие пациентов в клинических испытаниях и медицинской практике // Клиническая медицина. – 1999. – №10. – с. 58-60.

9. Лещинский Л.А. К этическим вопросам клинических испытаний новых лекарственных средств // Клиническая медицина. – 1999. – №6. – с. 50-61.

10. Макшанов, И. Я. Врачебная деонтология: Учеб. пособие для студ. мед. ин-тов / И.Я. Макшанов. – Минск: Вышэйш. шк., 1998. – 158 с.

11. Малышева Е.А. Основные принципы этической оценки исследований на людях // Качественная клиническая практика. – 2001. – №1. – с. 21-30.

12. Малышева Е.А., Незнанов Н.Г., Никитин Е.Н., Мирошенков П.В. Биомедицинские исследования в педиатрии // Качественная клиническая практика. – 2002. – №2. – с.40-48.

13. Мишаткина Т.В. Биомедицинская этика: научный статус и круг проблем. Философский век. Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. Матер. международ. конф. СПб, 2002, с. 394-400.

14. Мишаткина Т.В. Основы биомедицинской этики. Программа курса. Философский век. Альманах. Вып. 23, с.355-360.

15. Мишаткина Т.В. Биоэтика и биомедицинская этика: статус, содержание, проблемы.// Практическая философия, 2006, №3, с. 59-81.

16. Мишаткина Т.В. Три круга этики. Человек, 2006, №5, с. 89-98.

17. Мишаткина Т.В. Биоэтические проблемы трансплантации. Правовые аспекты трансплантации органов и тканей человека. Минск, 2006, с. 47-53.

18. Morozkina T. S. To save or to kill? baltic Lab. Anim. Sci., 1997, n7, р.181-186.

19. Morozkina T.S., Denisov S.D. Implementation of the principles of the three Rs in Belarus: reality and perspective. 3rd world congress on alternatives and animal use in the life sciences. Bologna, 1999, р. 397.

20. Национальные и локальные комитеты по биоэтике: опыт Центральной и Восточной Европы. Матер. международных конф. по биоэтике. – Минск, 2006.

21. Основы биомедицинской этики: современные проблемы теории и практики. Программа курса для преподавателей биологических и медицинских специальностей / составители Т.В. Мишаткина, Я.С. Яскевич, С.Д. Денисов, Т.В. Калинина, Э.А. Фонотова – ЮНЕСКО, 2007. – 13 с. // Электронные ресурсы ЮНЕСКО по биоэтике. Сайт ЮНЕСКО www.bioethics.ru

22. Этика: учеб. пособие/ Т.В. Мишаткина, З.В. Бражникова, Н.И Мушинский и др.; под ред. Т.В. Мишаткиной, Я.С. Яскевич. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Новое знание, 2006. – 584 с.

23. Этическая экспертиза биомедицинских исследований в государствах-участниках СНГ (социальные и культурные аспекты). – СПб.: Феникс, 2007. – 408 с.

24. Этическая экспертиза биомедицинских исследований. Практические рекомендации // Под общей редакцией член-корр. РАМН, проф. Ю.Б. Белоусова. – Россия, Москва, 2005. – 156 с.

25. Ethical and regulatory aspects of clinical research: readings and commentary /edited by Ezekeiel J. Emanuel [et al.]. – The Johns Hopkins University Press / Baltimore and London, 2004. – 490 p.

26. Правовые аспекты трансплантации органов и тканей человека. – Минск, 2006.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1309 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)