АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Течение беременности и родов при некоторых заболеваниях печени.

Прочитайте:
  1. D.Солитарная гумма печени.
  2. II триместр беременности
  3. II. КРОВОХАРКАНЬЕ И ЛЁГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
  4. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  5. III триместр беременности
  6. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  7. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  8. XII. К динамике образования некоторых синдромов
  9. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов
  10. Абсцесс печени.

Печень является органом, в котором протекают многочисленные обменные реакции; она занимает ведущее место не только в процессах промежуточного обмена углеводов, белков, азота, но и в синтезе белков, окислительно–восстановительных превращениях, обезвреживании чужеродных веществ и соединений.

Динамическое развитие гестационного процесса, приводя к увеличению нагрузки на орган, подвергает печень функциональному стрессу, который не сопровождается сколь - либо значимыми морфологическими изменениями в этом органе, хотя может отмечаться некоторое увеличение содержания гликогена и жировых отложений в гепатоцитах. При физиологически протекающей беременности не происходит активизации внутриорганного кровотока в печени (1500 мл/мин), несмотря на существенное (на 40-59%) увеличение ОЦК и сердечного выброса. Таким образом, во время беременности происходит снижение соотношения этих показателей от 35% до 25%. Кроме того, у здоровых беременных несколько снижается активность аминотрансфераз, липазы ацетилхолинэстреразы; напротив, повышается активность щелочной фосфотазы, содержание холестерина и фибриногена. Отмечается некоторое снижение дезинтоксикационной и белковосинтези-рующей функций печени. Необходимо иметь введу, что печень, истощая по мере прогрессирования беременности свои резервные возможности, становится более уязвимой. Важно отметить, что беременность и роды нередко приводят к обострению различных заболеваний печени, имевших вне гестации хроническое или субклиническое (латентное) течение. Кроме того, беременность, за счет выраженного прогестеронового влияния на тонус и моторику желчевыводящих путей, способствует возникновению холелитиаза и холестаза даже у здоровых женщин.

Общеизвестно, что одним из ведущих клинических признаков патологии печени является желтуха, свидетельствующая о глубоком нарушении пигментообразовательной, а следовательно, и других функций печени. Возникновение желтухи во время беременности должно расцениваться как весьма тревожный признак, свидетельствующий о явном неблагополучии, угрозе здоровью, а иногда и жизни женщины и ее ребенка.

Развитие желтухи, как известно, обусловлено гипербилирубинемией и связано с нарушениями пигментного обмена. Билирубин образуется из гемоглобина в ретикулогистиоцитарной системе, главным образом в печени, селезенке, костном мозге. Освобождающейся при разрушении эритроцитов свободный (непрямой) билирубин попадает в кровь, где связывается с альбуминами, выполняющими транспортную функцию. Печень участвует как в образовании билирубина, так и всего его метаболизма.

Гепатоциты осуществляют три функции:

1. Захват пигмента из крови

2. Связывание билирубина с глюкуроновой кислотой при участии фермента глюконилтрансферазы (непрямой билирубин превращается в прямой).

3. Выделение водорастворимого (прямого) билирубина в желчные капилляры.

Желтуха, развивающаяся во время беременности, может иметь различное происхождение.

Дифференциальная диагностика различных заболеваний, обусловливающих развитие желтухи, должна осуществляется на основе современных классификаций.

Согласно классификации А.Ф. Блюгера и Э.З. Купниковой выделяют:

1. Надпеченочные желтухи

2. Печеночные желтухи

3. Подпеченочные желтухи

Е.В. Крутских разделяет все желтухи на гемолитические, печеночные и механические.

Наиболее рациональной для практической деятельности является классификация Н.А. Фарбер, В.Е. Рычнева, предусматривающая деление желтух при беременности на три группы:

I Желтухи, обусловленные гепатотропной инфекцией:

А) Вирусный гепатит А (ВГА)

Б) Вирусный гепатит В (ВГВ)

В) Вирусный гепатит С (ВГС).

II Желтухи, обусловленные беременностью:

А) Холестатический гепатоз

Б) Острый жировой гепатоз

В) HELLP – синдром

Г) Желтуха, обусловленная чрезмерной рвотой беременных

III Желтухи, не связанные с гепатотропной инфекцией и состоянием беременности:

А) Хронический холецистит и гепатохолецистит

Б) Хронический гепатит

В) Цирроз печени

Г) Желчекаменная болезнь

Д) Рак головки поджелудочной железы.

Врачебная тактика при наличии желтухи у беременной предполагает решение целого ряда вопросов:

1. Уточнение генеза желтухи; при этом особенно важно исключить или подтвердить наличие вирусного гепатита, что имеет большое эпидемиологическое значение.

2. Определение акушерской тактики, то есть решение вопроса о необходимости и целесообразности сохранения или прерывания беременности.

3. Решение вопроса о сроках и способах родоразрешения.

4. Выявление и коррекция акушерских осложнений.

5. Исследование состояния плода.

6. Проведение активной терапии основного заболевания.

Решение данных вопросов и, в первую очередь вопроса о целесообразности сохранения беременности, определяется, прежде всего, природой развившейся во время беременности желтухи и степенью морфологических изменений в пораженном органе.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)