АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фолликулостимулирующий гормон

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  3. C) Гормоны (тимопептиды, миелопептиды).
  4. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  5. I. Аналоги гормонов гипофиза
  6. II. Женские половые гормоны
  7. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  8. R тиреотропный гормон
  9. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  10. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.

Овариальный цикл

а. Первая половина — фолликулярная

б. Вторая половина — лютеиновая

Менструальный цикл

а. Первая половина — пролиферативная

б. Вторая половина — секреторная

в. Отторжение функционального слоя эндометрия — менструация (десквамация)

Продолжительность цикла — от первого дня наступившей до первого дня следу­ющей менструации — 28±7дней. Этот биоритм сохраняется на протяжении всего репродуктивного периода.

Как правило, менструальный цикл нерегулярен в течение 2 лет после менархе (первая менструация) и в течение 3 лет перед менопаузой. В этих ситуациях часты ановуляторные циклы.

Регуляция цикла. Менструально-овариальный цикл контролируют гипофизарные гона­дотропины — ФСГ и ЛГ. Эндокринную функцию передней доли гипофиза регулирует гипоталамический гонадолиберин. В свою очередь гормоны яичника (эстрогены, прогестерон, а также активины и ингибин) вовлечены в регуляцию синтеза и секреции гонадотропинов гипофиза и гонадолиберина. Циклические изменения яичника и эндометрия:

- иерархические - гипоталамус (гипоталамический гонадолиберин – либерины и статины) гипофиз (гипофизарные гона­дотропиныФСГ и ЛГ) яичники (эстрогены, прогестерон) матка

- саморегулируемая - яич­ники гипоталамус и гипофиз - система, функционирующая в течение репродуктивного пери­ода (от менархе до наступления климактерических изменений — менопаузы).

Гонадолиберин (высвобождающий гонадотропины гормон, люлиберин) — нейрогормон, синтезирующийся в нейросекреторных нейронах гипоталамуса (nucleus arcuatus), транспортирующийся к срединному возвышению, и секретирующийся в просвет кровеносных капилляров. Отсю­да гонадолиберин по портальной системе кровотока поступает в переднюю долю гипофиза.

1) Мишени гонадолиберина — гонадотрофы передней доли гипофиза.

2) Функции гонадолиберина — стимулирует синтез и секрецию ФСГ и ЛГ в продуцирующих гонадотрофы клетках.

3) Секреция гонадолиберина имеет пульсирующий характер: пики усиленной секреции гормона продолжительностью несколько минут сменяются 1-3-часовыми интервалами от­носительно низкой секреторной активности. Частоту и амплитуду секреции гонадолибери­на регулирует уровень эстрогенов.

Гонадотропные гормоны -гипофизарные фоллитропин (ФСГ) и лютропин (ЛГ), а также хорионический гонадотропин (ХГТ).

Фолликулостимулирующий гормон

- мишени ФСГ — фолликулярные клетки фолликулов (гранулёза).

- эффекты ФСГ

а. Стимуляция роста фолликулов

б. Стимуляция экспрессии рецепторов ЛГ

в. Активация ароматазы


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)