АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предраковые заболевания шейки матки. Решением Комитета экспертов ВОЗ (1973) все предраковые состояния шейки матки объединили термином «дисплазия» (цервикальная интроэпителиальная неоплазия –

Прочитайте:
  1. A. Затримка додаткової дольки у порожнині матки
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  4. Anamnesis morbid (История заболевания).
  5. E. - Широку зв’язку матки.
  6. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  7. II. Анамнез заболевания
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  10. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА

Решением Комитета экспертов ВОЗ (1973) все предраковые состояния шейки матки объединили термином «дисплазия» (цервикальная интроэпителиальная неоплазия – CIN). Кроме самой дисплазии, к этой группе относится также лейкоплакия с атипией клеточных элементов, эритроплакия и аденоматоз.

Факторы риска:

- раннее начало половой жизни,

- частая смена половых партнеров,

- посттравматические изменения шейки матки,

- инфицирование организма вирусами ПРУ и УН8-2,

- изменение гормо­нального равновесия (гиперэстрогения).

1) Дисплазия - это патологический процесс, при котором в эпителии шейки матки появляются клетки с разной степенью атипии, характеризующиеся нарушенным процессом дифференцировки, роста, созревания и отторжения. В зависимости от глубину поражения эпителия выделяют три степени дисплазии:

• слабую (CIN I) -гиперплазия и атипия клеток базального типа занимает 1/3 толщи эпителия;

• среднюю (СIN II)- изменения захватывают около половины толщины слизистой;

• тяжелую, или выраженную (СIN III)- поврежден весь эпителий или не менее 2/3.

Диагностика. Цитологическое обследование мазков выявляет клетки базального и парабазального слоев с признаками дискариоза. Для верификации диагноза необходима прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием. Переход дисплазии в рак шейки матки отмечается у 40-60% больных.

2) Лейкоплакия з атипией. При простой лейкоплакии при цитологическом исследовании находят только клетки многослойного плоского эпителия без ядер, при атипичной лейкоплакии выявляют не только клетки без ядер, но и клетки базального и парабазального слоя.

3) Эритроплакия это разновидность дискератозов, характеризующаяся истончением и ороговением эпителия. Имеет вид ярко-красных пятен вследствие просвечивания сосудов базальной мембраны сквозь истонченный слой эпителия.

4) Аденоматоз шейки матки (атипическая железистая гиперплазия).

Лечение предраковых состояний проводят путем диатермоэксцизии, криохирургической или лазерной деструкции.

- После радикального лечения фоновых процессов при нормальных показателях цитологического и кольпоскопического исследования через 2 месяца больная может быть снята с диспансерного учета.

- После радикальной терапии предраковых состояний цитологическое и кольпоскопическое исследование проводят через 1,5,6 и12 месяцев, а с учета снимают через 2 года при условии нормальных цитологических и кольпоскопических данных.

Рак шейки матки — одна из основных причин смерти от болезней злокачественного роста, несмотря на снижение частоты этого заболевания за последние 30 лет на 50%.

- Снижение летальности при раке шейки матки обусловлено внедрением в диагностику дисплазии и рака in situ метода исследования мазков по Папаниколау.

- Инвазивный рак чаще возникает у больных в возрасте 45-55 лет в группе лиц с низким социально-экономическим статусом.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)