АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование эндометрия

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. Микроскопическое исследование кала.
  3. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  4. III Рак эндометрия.
  5. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  6. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  7. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  8. IV. Объективное исследование
  9. IV.Объективное исследование
  10. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ

а. Биопсия эндометрия

б. Аспирация ткани эндометрия

в. Диагностическое выскабливание полости матки

2. Гистероскопия — визуальное исследование полости матки

Анализ крови

а. Определение содержания ХГТ в сыворотке крови для исключения беременности или пузырного заноса.

б. Определение количества тромбоцитов для исключения болезни фон Вимебранда или тромбоцитопений.

в. Общий анализ крови с определением лейкоцитарной формулы для исключения лейкоза.

Лечение

Эстрогены

- 10 мг/день в несколько приёмов, per os приводит к остановке большинства острых кровотечений в течение 24 часов. В дальнейшем добав­ляют прогестины (например, медроксипрогестерон) по 10 мг/день. Сочетанную гормо­нальную терапию продолжают в течение последующих 7-10 дней.

- Эстрогены парентеральноэффективны при лечении профузных ДМК.

а. Эстрогены (общая доза 20 мг) вводят в/в каждые 4-6 часов. Кровотечение обычно прекращается через 12 часов.

б. Одновременно начинают приём прогестинов.

2) Прогестины необходимы, поскольку большинство женщин с ДМК имеет ановуляторный цикл с низким уровнем антагонистов эстрогенов (прогестерона).

- Прогестины не так эффективно останавливают ДМК, как эстрогены, но обеспе­чивают длительную ремиссию после остановки острого ДМК.

а. Медроксипрогестерон(10 мг/день в течение 10 дней) восстанавливает регулярный менструальный цикл у женщин с нормальным уровнем эндогенных эстрогенов.

- Прогестины действуют как антагонисты эстрогенов.

а. Прогестины ослабляют влияние эстрогенов на клетки-мишени, так как угнетают син­тез эстрогенных рецепторов.

б. На антимитотическом, антипролиферативном эффекте прогестинов основано их при­менение при лечении относительной гиперэстрогенемии и гиперплазии эндометрия.

3) Сочетание эстрогенов и прогестинов (пероральные контрацептивы). - Удобный способ остановки ДМК — применение пероральных контрацептивов, содержа­щих и эстрогены, и прогестины.

а. Приём 4 таблеток перорального контрацептива (50 мкг эстрадиола в таблетке, дробно в течение 24 часов) обеспечивает уровень эстрогенов (достаточный для остановки острого ДМК) и прогестинов (достаточный для поддержания эффекта эстрогенов).

б. Лечение продолжают как минимум в течение одной недели после остановки кровотечения.

- Пероральные контрацептивы менее эффективны для остановки кровотечения, чем высо­кие дозы эстрогенов.

а. Комбинация эстрогенов и прогестинов не обеспечивает такого быстрого роста эндометрия, как применение одних эстрогенов.

б. Прогестины тормозят синтез рецепторов эстрогенов и тем самым снижают пролнферативное действие эстрогенов на фрагментированный кровоточащий эндометрий.

4) Нестероидные противовоспалительные средства угнетают синтез простагландинов.

- Простагландины влияют на сосудистую сеть эндометрия и гемостаз.

а. Тромбоксаны— вазоконстрикторы, способствуют агрегации тромбоцитов.

б. Простациклины— вазодилататоры, антиагреганты.

- Концентрация простагландиновнарастает постепенно в течение менструального цикла, а ингибиторы простагландин синтетазы {например, НПВС) уменьшают кровопотерю при менструации.

АМЕНОРЕЯ — отсутствие менструаций на протяжении 6 месяцев и более. Аменорея — не самостоятельное заболевание, а симптом многих заболеваний, вызывающих нарушения регуляции менструальной функции на различных уровнях.

Формы аменореи

Истинная – отсутствие циклических изменений в организме женщины, наиболее часто связанная с недостаточностью половых гормонов.

Ложная аменорея — это клиническое проявление аномалий развития половых органов — атрезия девственной плевы и влагалища.

Первичная аменорея — отсутствие менструаций с пубертатного возраста.

Вторичная аменорея — прекращение менструаций у женщин, которые ранее менструировали.

Физиологическая аменорея — отсутствие менструаций до пубертатного пе­риода, во время беременности, лактации, в период менопаузы.

Патологическая аменорея – наиболее часто является проявлением эндокринной патологии.

В зависимости от уровня возникновения нарушений регуляции менструальной функции виделяют различные формы патологической аменореи: гипоталамическая, гипофизарная, яичниковая, маточная, обусловленная нарушениями функции щитовидной железы и коры надпочечников.

Гипоталамическая аменорея

1) Психогенная аменорея возникает вследствии стрессових ситуаций и психологических травм (например, «студенческая» аменорея во время экзаменов, аменорея воен­ного периода).

Лечение. Менструальный цикл обычно восстанавливается самостоятельно после прекращения действия стрессових раздражителей.

2) Аменорея при ложной беременности возникает у женщин, которые или очень желают, или очень боятся забеременеть.

3) Аменорея при первичной анорексии встречается у девушек и молодых женщин с неустойчивой нервной системой в период полового созревания, при нервном или физическом перенапряжении, как следствие нерациональных действий, направленных на похудение.

Лечение состоит в полноценном питании и назначении седативных препаратов.

4) Аменорея при адипозогенитальной дистрофии (синдром Пехранца-Бабинского-Фрелиха) - розвивается на фоне опухоли или травмы гипоталамической области, характеризуется снижением секреции ЛГ, ФСГ и проявляется харак­терным ожирением с отложением жировой ткани на бедрах, животе, лице, задержкой роста, гипоплазией половых органов, некоторым снижением интеллекта.

Лечение. При наличие опухоли – удаление или рентгенотерапия. После операции заместительная гормонотерапия.

5) Аменорея при синдроме Лоренса-Муна-Барде-Бидля - наследственная диэнцефально-ретинальная дегенерация з аутосомно-рецессивним типом наследования, проявляющаяся клиническими симптомами схожими с клиникой синдрома Пехранца-Бабинского-Фрелиха, но с выраженными проявлениями умственной отсталости (олигофрения), пороками розвития (полидактилия, синдактилия), снижением зрения и слуха.

Лечение: диета и гормонотерапия (эстрогенами и прогестероном).

6) Аменорея при синдроме Морганьи-Стюарта. Встречается редко. В патогенезе — поражение гипоталамо-гипофизарной области вследствие отложения солей кальция в область турецкого седла. Клинические проявления: головная боль, судороги, нарушения психики, ожирение, вирилизация.

Лечение — симптоматическое.

7) Аменорея при синдроме персистирующей лактации (синдром Киари-Фроммеля). В основе заболевания лежит поражение центров гипоталамуса, с последующим повышением секреции пролактина и угнетением продукции ФСГ, что становится причиной снижения количества эстрагенов. Заболевание чаще всего проявляется в послеродовом или послеабортном периоде и манифестирует галактореей, гипертрофией молочних желез, атрофией половых органов, нарушениями, углеводного и жирового обменов.

Лечение: Гормонотерапия, направленная на угнетение лактации и регуляцию менструальной функции: парлодел (бромкриптин) — по 2,5-5 мг в сутки на протяжении 6 месяцев, камфора тертая по 0,1 г трижды в день или бромкамфора по 0,25-0,5 г 2-3 рази в день (рег os).

Гипофизарная аменорея

1) Аменорея при гипофизарном нанизме. Заболевание развивается внутриутробно или в первые месяцы жизни вследствие инфекционных заболеваний или травматических повреждений передней доли гипофиза и проявляется недостаточностью всех гормонов (в том числе и соматотропина).

Лечение: гормональная стимуляция роста в детстве, в последующем — заместительная гормонотерапия.

2) Аменорея при гигантизме и акромегалии. Заболевание обусловлено гиперпродукцией соматотропина, сниженным количеством синтезируемых гонадотропных гормонов. Аменорея носит вторичный характер.

Лечение. При опухоли гипофиза показана рентгенотерапия. Больным на гигантизм показана эстрагенотерапия для остановки чрезмерного роста.

3) Аменорея при болезни Иценко-Кушинга вызвана чрезмерной продукцией кортикотропина. Заболевание розвивается в возрасте 20-40 лет и проявляетсяувеличением массы тела (с распределением жировой ткани преимущественно на лице, шее, туловище), повышением артериального давления, кардио- нефросклерозом, остеопорозом, высыпаниями по типу акне вульгарис, гиперпигментацией наружных половых органов, гирсутизмом.

Лечение заключается в назначении ингибиторов синтеза гормонов коры надпочечников.

4) Аменорея при синдроме Шихана развивается после патологических родов или септических заболеваний и связана с кровоизлияниями в область гипофиза, с последующим некрозом его передней или задней доли.

Клинические проявления: вегетативные и астенические нарушения, уменьшение массы тела, аменорея, микседема, анемия. При длительном течении и отсутствии адекватной терапии - выпадение волос, гипотрофия половых органов и молочных желез.

Лечение: высококалорийная пища, витамины, при выраженной астенизации — анаболические гормоны, заместительная гормональная терапия (преднизолон по 5 мг в сутки на протяжении 2-3 недель 1 раз в 3 месяца).

Яичниковая аменорея

1) Синдром Шерешевского-Тернера - комплекс генетических пороков, связанных с хромосомными нарушениями (отсутствует одна Х-хромосома), что обусловливает среди других системных изменений гибель секреторного эпителия яичника и его замещение соедительной тканью. Клинические проявления: рост не превышает 140 см., непропорциональная бочкообразная грудная клетка, короткая шея, остеопороз, в пубертатном периоде отсутствуют вторичные половые признаки (выраженное недоразвитие молочных желез и половых органов).

Лечение: В детстве стимуляция роста, эстрагенотерапия рекомендуются после 15 лет.

2) Синдром поликистозных яичниюв (синдром Штейна-Левенталя, СПКЯ) — это клинический симптомокомплекс, который характеризуется увеличением и кистозным изменением яичников, нарушением менструального цикла. Эндокринные нарушения проявляются повышением уровня ЛГ и андрогенов. Клинические проявления: аменорея (гипоменорея), гирсутизм, ожирение, безплодие.

Классификация:

- типочная форма – характеризуется гиперандрогенией (описана Штейном-Левенталем

- центральная форма – нарушения гипоталамо-гипофизарной системы

- сочетанная форма - вызвана яичниковой и надпочечниковой гиперандрогенией.

Лечение: консервативное лечение, направленное на нормализацию менструального циклу (комбинированные гормональные препараты с низким содержанием эстрагенов - логест, фемоден), овуляции (клостильбегит - кломифена цитрат, кломид, тамоксифен). Если СПКЯ впервые проявился в период полового созревания, лечение следует начинать с общеукрепляющей и витаминотерапии, гормональную терапию до 18 лет назначать нежелательно. Для лечения гирсутизма применяют ципротерона ацетат, "Диане-35".

Хирургическое лечение — наиболее распространенный метод эффективного восстановления менструальной и генеративной функций с применением лапаротомической или лапароскопической оперативной техники - клиновидная резекция яичников, демедуляция, декапсуляция, декортикация.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)