АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Определение. Этиология. Классификация. Стенокардия. Клиническая картина болевого приступа. Диагностика.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. A. Болезнь Аддисона.
  3. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  4. G. Клиническая классификация ПЭ
  5. I. Беременность и пороки сердца.
  6. I. Клиническая картина.
  7. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  8. II. ПОРОКИ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР
  9. III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
  10. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.

Ишемическая болезнь сердца – это острое или хроническое поражение мышцы сердца, которое развивается из–за несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой вследствие атеросклероза коронарных артерий.

Этиопатогенез. Основной причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий. Факторы риска ИБС те же, что и атеросклероза: гиперхолестеринемия, курение, сахарный диабет, АГ, частые стрессы, избыточная масса тела, гиподинамия, отягощённая наследственностью и т. д.

Классификация. Основными клиническими формами ИБС являются:

1. Внезапная сердечная смерть;

2. Стенокардия:

- стабильная стенокардия напряжения;

-нестабильная стенокардия (впервые возникшая, прогрессирующая, ранняя постинфарктная или послеоперационная);

-спонтанная стенокардия (вариантная, вазоспастическая, стенокардия Принцметала);

3. Безболевая ишемия миокарда.

4. Микроваскулярная стенокардия.

5. Инфаркт миокарда.

6. Постинфарктный кардиосклероз.

7. Нарушение ритма и проводимости.

8. Хроническая сердечная недостаточность.

Стенокардия. Это форма ИБС, развивающаяся в результате снижения коронарного кровотока и характеризующаяся ишемией миокарда, но без развития его некроза.

Клинические проявления болевого синдрома. Клиническая картина типичного приступа стенокардии: приступообразные боли сжимающего, давящего, жгучего характера, локализующиеся за грудиной или в области сердца, с иррадиацией в левую руку,плечо, нижнюю челюсть, шею слева. Боли провоцируются физической нагрузкой или психическим перенапряжением (вследствие роста ЧСС,АД, сократимости миокарда потребность миокарда в кислороде повышается,а имеющиеся коронарный кровоток не может её удовлетворить), длятся 15 – 20 минут.

Диагностика стенокардии:

Основывается на жалобах пациента на типичные болевые приступы, данных анамнеза заболевания (давность заболевания, связь с провоцирующими факторами, эффективность ранее назначенного лечения), анамнеза жизни (выявления факторов риска ИБС)

Лабораторные исследования. Биохимический анализ крови: повышение уровня холестерина, ЛПНП, триглице­ридов.

Инструментальные исследования. ЭКГ — во вре­мя приступа регистрируются признаки ишемии миокарда: де­прессия (снижение относительно изолинии более чем на 1 мм) сегмента ST, отрицательный (коронарный) зубец Т. Более ин­формативно суточное холтеровское мониторирование ЭКГ — эпизоды болевой и безболевой ишемии на ЭКГ. записанной в течение суток. Нагрузочные пробы — пробы с физической нагрузкой (велоэргометрическая проба, тредмил-тест, лест­ничная проба), чреспищеводная электростимуляция (ЧПЭС) и фармакологические пробы с дипиридамолом или аденозином. Проводить пробы с физической нагрузкой можно только у стабилизированных пациентов не старше 75 лет, у которых в условиях больничного режима отсутствуют приступы стено­кардии и нет симптомов застойной сердечной недостаточности минимум в течение 72 часов. Чреспищеводная электростиму­ляция (навязывание сердцу частого ритма с помощью введен­ного через пищевод на уровне правого предсердия электрода) проводится у нетренированных лиц, не способных выполнить необходимую для пробы физическую нагрузку, и у пациентов, которым противопоказаны пробы с физической нагрузкой из-за высоких цифр АД. Селективная коронароангиография (рентгенологическое исследование с введением контрастного вещества непосредственно в просвет коронарных артерий) — «золотой стандарт» диагностики. Ее цель — получить деталь­ную информацию о характере поражения коронарных арте­рий, необходимую для оценки прогноза и выбора между ме­дикаментозным лечением и хирургическим.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)