АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение светового коэффициента

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  6. II . Определение степени риска
  7. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  8. II. Определение степени риска
  9. S-локус – определение белых пятен
  10. VI. Определение пирогенности растворов

Световой коэффициент (СК) представляет собой отношение остеклен­ной поверхности окон (Sостек) к площади пола (Sпола). Для того чтобы его опре­делить, измерьте остекленную часть окон без рам и площадь пола. Поставьте полученные числовые значения в формулу СК = Sостек/ Sпола

Например, остекленная поверхность двух окон в учебной комнате равна 2,55 м2, а площадь пола — 32,5 м2. Следовательно, световой коэффициент равен СК = 2,55/32,3; чтобы получить в числителе единицу, делим числи­тель и знаменатель дроби на 2,55, тогда СК = 1/12,6, при норме СК для учебной комнаты 1/5,5 делаем вывод: световой коэффициент не соответ­ствует гигиеническим нормативам.

Определение коэффициента естественного освещения (КЕО) с помощью люксметра

КЕО представляет собой процентное отношение освещенности точки внутри помещения вн) к одновременной освещенности наружной точки нар), находящейся на той же горизонтальной плоскости и освещенной рассеянным светом всего небосвода:


 

Освещенность определяют с помощью специальных приборов, называе­мых люксметрами. Люксметр Ю116 состоит из измерителя и фотоэлемента с насадками. На передней панели измерителя имеются кнопки переключа­теля и табличка со схемой, указывающая действие кнопок и используемых насадок с диапазонами измерения.

Пример.

Евн =220 лк; Е нар = 15000; КЕО -?

КЕО =


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1742 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)