АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарно-бактериологическое исследование молока и молочных продуктов.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  7. Б).Специальное акушерское исследование.
  8. Бактериологическое исследование
  9. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  10. Бактериоскопическое исследование

Санитарно-бактериологическое состояние молока и молочных продуктов оценивают по микробному числу и коли-титру.

Для определения микробного числа молоко разводят стериль­ным изотоническим раствором хлорида натрия (1: 10; 1: 100; 1: 1000); каждое разведение (1 мл) выливают на дно стерильных чашек Петри, заливают расплавленным и остуженным агаром. Посевы инкубируют при 37 °С в течение суток, после чего подсчи­тывают число выросших колоний.

Для определения коли-титра молоко засевают в 6 пробирок со средой Кесслера: в 3 пробирки вносят по 1 мл молока, а в осталь­ные 3 — по 0,1 мл молока (1 мл молока разводят в 10 раз стерильной водой). Посевы инкубируют при 43 °С в течение суток, после чего из забродивших проб делают посевы на среду Эндо и инкуби­руют при 37 °С. Из выросших колоний красного цвета готовят мазки (окрашивают по Граму, микроскопируют) и делают посев на среду Козера, а также в пептонную воду с 1 % глюкозы. Про­бирки с посевами на среде Козера инкубируют при 37 X, а на сре­де с глюкозой — при 43 °С в течение суток. При оценке результа­тов учитывают только бактерии, вызывающие брожение глюкозы с образованием кислоты и газа, но не дающие роста на нитратной среде Козера.

Среда Козера: дистиллированная вода, 0,15% фосфата натрий аммония, 0,1 % фосфата калия однозамещенного, 0,02 % сульфата магния, 0,25 % цитрата натрия.

Аналогичным образом исследуют сливки, молочнокислые про­дукты. Определяют величину коли-титра и проводят оценку про­дукта в соответствии с нормативами.

Для обнаружения в молоке патогенных бактерий делают посе­вы на соответствующие элективные и дифференциально-диагнос­тические среды с последующим выделением чистых культур и их идентификацией.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 861 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)