АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сырная запеканка

Прочитайте:
  1. Запеканка из сладкого и белого картофеля с зеленью
  2. Картофельная запеканка
  3. Рецепт 13. Запеканка с пряностями
  4. Рецепт 3. Запеканка с зеленым горошком и шпинатом
  5. Рецепт 7. Мясная запеканка
  6. Рецепт 9. Макаронная запеканка
  7. Рецепт 9. Творожная запеканка с манной крупой

Количество: 6–8 порций

Рафинированное кокосовое масло

1 1/2 стакана мелкозерного коричневого риса

3 л + 3 стакана воды

4 3/4 ч. л. мелкой морской соли

4–6 штук розового картофеля

2 моркови

1/2 красной луковицы

120 г молодых стручков гороха

1 головка брокколи, разделенная на небольшие соцветия (около 2 1/2 стаканов)

400–450 г твердого тофу

2 3/4 стакана сырного соуса (см. далее)

1/4 стакана крупно порезанной петрушки

1/3 стакана миндальной стружки

Тамари или обычный соевый соус (по желанию)

Нагрейте духовку до 190 °C. Смажьте маслом форму для выпечки объемом 2 л. Положите на дно большой миски одно или два бумажных полотенца.

Налейте 3 стакана воды в сотейник объемом 2 л, добавьте 1/4 ч. л. соли, всыпьте рис, доведите до кипения, уменьшите огонь, накройте крышкой и варите, пока крупа не впитает воду и не станет мягкой (около 45 минут). Снимите рис с огня и оставьте под крышкой минимум на 10 минут.

Тем временем налейте оставшиеся 3 л воды в кастрюлю объемом 4–6 л, добавьте 1 1/2 ст. л. соли и доведите до кипения на максимальном огне. Положите в воду порезанный кубиками в 2 см картофель и варите до мягкости (5 минут). Выложите его шумовкой в подготовленную миску, затем уберите полотенца. Опустите в кастрюлю с водой порезанную диагональными кружочками в 0,5 см морковь и крупно порезанный лук и варите до мягкости (2 минуты). Той же шумовкой выньте овощи из воды и добавьте их к картофелю. Таким же образом отварите брокколи и разрезанные на две части стручки гороха (1 минута) и тоже отправьте их в миску.

Добавьте к овощам отваренный рис, порезанный кубиками в 1 см тофу, сырный соус и петрушку, перемешайте. Переложите получившуюся массу в форму для выпечки, поставьте ее на противень и запекайте 30 минут. Посыпьте миндальной стружкой и поставьте в духовку еще на 15 минут. Миндаль должен подрумяниться, а кончик ножа — выйти из середины запеканки горячим. По желанию подавайте с соевым соусом.

«Мясной» хлебец с картофельным пюре и подливкой

Количество: 6 порций

1 ст. л. рафинированного кокосового масла

1 морковь

1 стебель сельдерея

1 луковица

80–90 г шампиньонов, портобелло или шиитаки, порезанных на кубики в 0,5 см

2 зубчика чеснока

2 ч. л. мелкой морской соли

1 ч. л. перца

2 ломтика вегетарианского цельнозернового хлеба

1 стакан жареных грецких орехов

2 упаковки (по 400 г) вегетарианского «говяжьего» фарша

1/2 стакана овсяных хлопьев

1/2 стакана кетчупа

2 ст. л. измельченной свежей петрушки

6 стаканов картофельного пюре

2 1/2 стакана коричневой подливки (см. далее)

Нагрейте духовку до 190 °C. Смажьте маслом форму для хлеба размером 25 х 10 х 7,5 см. Разогрейте масло в сковороде на среднем огне и, помешивая, обжаривайте в нем порезанные кубиками в 0,5 см сельдерей и морковь в течение 2 минут. Добавьте так же порезанный лук и готовьте еще 3 минуты. Положите в сковороду грибы, измельченный чеснок, соль, перец и, помешивая, жарьте, пока овощи не станут мягкими, а жидкость от грибов не испарится (2 минуты). Снимите с огня и дайте немного остыть.

Тем временем измельчите хлеб и орехи, но крошки должны быть крупными. Переложите эту массу в большую миску, добавьте фарш, овсяные хлопья, кетчуп, петрушку и овощи. Тщательно перемешайте, затем ровным слоем выложите полученную массу в форму и запекайте 45 минут. Готовность проверьте ножом: воткните кончик в середину хлебца — он должен выйти горячим.

Дайте хлебцу постоять 5 минут, прежде чем выкладывать его на тарелку. Порежьте хлебец ломтиками. Подавайте с картофельным пюре и подливкой.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)