АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИКА. Течение МКБ проявляется характерными симптомами, обусловленными в оснавном нарушением уродинамики, возникновением воспалительных процессов в мочевых путей.

Прочитайте:
  1. Геморрагические диатезы (ГД). Определение. Классификация. Клиника. Диагностика. Принципы лечения.
  2. Катаральный гингивит. Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение.
  3. Клиника.
  4. Клиника.
  5. Клиника.
  6. Клиника.
  7. Клиника.
  8. Клиника.
  9. Клиника.
  10. Клиника.

Течение МКБ проявляется характерными симптомами, обусловленными в оснавном нарушением уродинамики, возникновением воспалительных процессов в мочевых путей.

Основными симптомами являются:

1. боль(почечная колика)

2. гематурия

3. пиурия

4. самопроизвольное отхождение камней с мочой.

Боли в поясничной области обусловлены нарушением нормального пассажа мочи по мочевым путям; интенсивность болей зависит от степени нарушения уродинамики, а характер их от места локализации конкремента.

Гематурия возникает вследствие повреждения слизистой мочевых путей и мелких капилляров в подслизистом слое, а также за счет внутрилоханчатого давления = проницаемость капилляров.

Пиурия обусловлена наличием воспалительного процесса в мочевых путях и в почке.

МКБ проявляется чаще всего резкими приступообразными болями- почечной коликой. Генез обусловлен сегментарным спазмом в зоне наибольшего раздражения конкрементом. Остро возникающие при этом внутрилоханочного давления приводит к расстройству почечной гемодинамики, что выражается в венозном стазе с последующей гипоксемией. У больного в начале появляются тупые боли в поясничной области, которые быстро нарастают и приобретают резкий, приступообразный характер.

Большие камни в почке (т. называемые кораловидные камни)вызывают нерезкие тупые боли, и наоборот, небольшие, мелкие камни вызывают резкие боли.

Гематурия, как симптом МКБ, встречается часто. Как правило, микрогематурия.

Гематурия, появляющаяся после почечной колики, указывает на присутствие камня(в отличии от опухолей).

Пиурия - основной признак нефрометиаза, осложненного пиелонефритом.

Калькулезный хр. пиелонефрит нередко дает обострения, так называемые пиелонефротические атаки. В итоге может развиться апостематозный нефрит.

Одним из признаков нефромитиаза является отхождение камней с мочей, которые обычно отходят после приступа почечной колики. У больных с так называемым бессимптомным течением нефролитиаза обычно не находят значительных морфологических изменений в почках, а также выраженного пиелонефрита.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)