АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Таким образом, клинический диагноз можно сформулировать так: «Острый правосторонний сухой плеврит вирусной этиологии».

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  3. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  4. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?
  5. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  6. VII. Предварительный диагноз
  7. X. Дифференциальный диагноз
  8. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  9. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  10. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности

Так как плеврит имеет вирусную этиологию, больной не нужда­ется в антибиотикотерапии. Следует назначить нестероидные про­тивовоспалительные препараты (диклофенак, ибупрофен), а также противокашлевые средства (кодтерпин, терпинкод, синекод) для уменьшения сухого непродуктивного кашля.

 

 

2 Пациентка М., 38 лет, поступила в клинику с жалобами на одышку при небольшой физической нагрузке, кашель с затрудненным отхождением мокроты, повышение температуры тела.

Из анамнеза известно, что неделю назад у больной после переох­лаждения отмечены повышение температуры тела до 38,8°С, кашель с небольшим количеством светлой мокроты. Самостоятельно прини­мала жаропонижающие, отхаркивающие препараты, несмотря на то, что сохранялись лихорадка и кашель. На пятый день болезни стала нарастать одышка, появились резкие боли в левой половине грудной клетки, усиливающиеся при глубоком вдохе, в дальнейшем их интен­сивность значительно уменьшилась.

При осмотре обращает на себя внимание отставание левой поло­вины грудной клетки при дыхании, слева над нижней долей притуп­ление перкуторного звука, резкое ослабление дыхательных шумов в нижних отделах левого легкого. АД - 120/80 мм рт. ст. ЧСС - 115 в минуту, пульс ритмичный. Печень и селезенка не увеличены.

В общем анализе крови: лейкоциты — 16,5 х 109/л (п/я - 12%, с/я - 70%), СОЭ - 43 мм/ч.

На рентгенограмме в проекции нижних отделов левого легкого оп­ределяется гомогенное затемнение с не вполне четкой, скошенной книзу и кнутри верхней границей, находящейся на уровне переднего отрез­ка 4-го ребра; тень средостения несколько смещена в правую сторону.

Дайте письменные ответы на следующие вопросы.

• Проведите диагностический поиск.

• После 2-го этапа диагностического поиска сформулируйте пред­варительный диагноз.

• Определите план обследования и необходимость проведения до­полнительных исследований.

• Сформулируйте клинический диагноз и укажите диагностические критерии.

• Назначьте лечение и обоснуйте его.

Ответ:

На 1-м этапе диагностического поиска у больной выявляются призна­ки поражения органов дыхания (кашель с мокротой, одышка), а также общевоспалительный синдром (лихорадка, признаки интоксикации). Острый дебют позволяет заподозрить в качестве ос­новного заболевания пневмонию. Боли в грудной клетке, связанные с дыханием, характерны для сухого плеврита; ослабление болей с усилением одышки - возможный признак накопления экссудата в плевральной полости (со слов пациенки, боль сменилась на одышку).

На 2-м этапе диагностического поиска при физическом исследо­вании определяется синдром скопления жидкости в левой плев­ральной полости: отставание левой половины грудной клетки при дыхании, притупление перкуторного звука в нижних отделах лево­го легкого, резкое ослабление дыхательных шумов в этих же отде­лах. Полученные на 2-м этапе диагностического поиска данные подт­верждают ранее высказанное предположение о развитии плеврита как осложнения пневмонии.

3-й этап диагностического поиска позволяет рентгенологически подтвердить наличие плеврита (гомогенное затемнение с граница­ми по линии Дамуазо, смещение средостения в здоровую сторону). В клиническом анализе крови определяются неспецифические ос­трофазовые показатели (выраженный нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ), что также соответствует картине острого воспа­лительного заболевания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1531 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)