АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез иммунокомплексной болезни

Прочитайте:
  1. A) после перенесенной болезни вырабатывается прочный иммунитет
  2. C) ведущую роль в патогенезе играют токсикоаллергические реакции
  3. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  4. III.Патогенез.
  5. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  6. V2: Болезни дёсен и пародонта
  7. V2: Болезни пульпы и периодонта
  8. V2: Болезни слюнных желёз
  9. XIII. ПАТОГЕНЕЗ.
  10. АГ и ЦВБ(цереброваск болезни)

Комплексы антиген-антитело

 

Агрегация

тромбоцитов

 

Активация         Активация  
комплемента         фактора Хагемана  
                 
Хемотаксические Образование     Образование  
факторы анафилотоксина     микротромбов  
               
                 
                 
Агрегация Выброс          
нейтрофилов вазоактивных          
    ферментов          
             
               
Фагоцитоз Расширение Ишемия Активация  
иммунных кровеносных     кининов  
     
комплексов сосудов и отек          
                 
                 
                 

Выброс Некроз лизосомальных

ферментов

 

с образованием ее биологически активных компонентов. Активация комплемента сопровождается провоспалительными эффектами: выбросом С3b-опсонина, способствующего фагоцитозу; образова-нием хемотаксических факторов, вызывающих миграцию поли-морфноядерных лейкоцитов и моноцитов (С5); выбросом анафи-лотоксинов (С3а и С5а), которые увеличивают проницаемость сосудов и вызывают сокращение гладких мышц; образованием комплекса (С5b-9), вызывающего разрушение клеточных мембран и цитолиз.

 

Фагоцитоз комплексов антиген-антитело лейкоцитами приво-дит к выбросу или образованию различных дополнительных прово-спалительных веществ, включая простагландины, сосудорасширяю-щие белки и хемотаксические вещества. Повреждение тканей


 


опосредуется также свободными радикалами кислорода, продуциру-емыми активированными нейтрофилами. Иммунные комплексы вызывают агрегацию тромбоцитов и активацию фактора Хагемана, что приводит к усилению воспалительного процесса и образованию микротромбов. В результате развиваются васкулит, гломерулонеф-рит, артрит и т.п.

 

В морфологической картине иммунокомплексного повреждения доминирует острый некротизирующий васкулит. Например, пора-жение клубочков почки сопровождается гиперклеточностью из-за набухания и пролиферации эндотелиальных и мезангиальных кле-ток, а также инфильтрацией нейтрофилами и моноцитами.

 

Хроническая сывороточная болезнь развивается при повторномили продолжительном контакте (экспозиции) с антигеном. Посто-янная антигенемия необходима для развития хронической иммуно-комплексной болезни, так как иммунные комплексы чаще всего оседают в сосудистом русле. Например, системная красная волчан-ка связана с долгим сохранением (персистенцией) аутоантигенов. Часто, однако, несмотря на наличие характерных морфологических изменений и других признаков, свидетельствующих о развитии иммунокомплексной болезни, антиген остается неизвестным, например, при ревматоидном артрите, узелковом периартериите, мембранозной нефропатии и некоторых васкулитах.

 

М е с т н а я и м м у н о к о м п л е к с н а я б о л е з н ь (р е а к ц и я А р т ю с а) выражается в местном некрозе ткани, возникающем вследствие острого иммунокомплексного васкулита. Реакция Артюса развивается в течение нескольких часов и достигает пика через 4—10 ч после инъекции, когда появляется зона видимого отека с кровоизлияниями. При светооптическом исследовании описывают фибриноидный некроз сосудов. Разрыв сосудов приводит к разви-тию местных кровоизлияний, но чаще наблюдается тромбоз, спо-собствующий развитию местных ишемических повреждений.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)