АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Злокачественные новообразования в Российской Федерации

Прочитайте:
  1. Вопрос 6: Этиология и патогенез новообразования.
  2. ГБОУ ВПО ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства Здравоохранения Российской Федерации
  3. Д0НТ0ГЕННЫЕ ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ
  4. Доброкачественные и злокачественные опухоли щитовидной железы. Классификация. Клиника. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Течение.
  5. Доброкачественные опухоли Злокачественные опухоли
  6. ДРУГИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА
  7. Злокачественные новообразования
  8. Злокачественные опуходи мягких тканей
  9. Злокачественные опухоли из эпителия

 

Годы Всего Пищевода Желудка Прямойкишки Легких Молочнойжелезы Шейкиматки Гемобластозы
                 
  279,1 5,6 35,5 12,5 44,7 48,0 15,1 12,3
                 
  288,0 5,7 35,4 12,9 44,8 50,0 15,1 12,9
                 
  294,7 5,6 35,0 13,3 44,9 52,0 15,2 12,9
                 
  302,0 5,5 34,7 13,9 44,4 55,1 15,4 13,1
                 
  303,0 5,4 33,5 14,3 44,3 57,6 15,8 13,3
                 

 

Уровень заболеваемости и смертности от злокачественных ново-образований отличается в разных странах мира, что объясняется раз-личиями в экологической обстановке, этнических привычках и на-следственности. Так, например, уровень смертности от рака желудка

 

в Японии в 8 раз выше по сравнению с США, в то время как смерт-ность от рака молочной железы и предстательной железы в Японии составляет 1/4 и 1/5 от соответствующих показателей в США.

 

Различия в частоте развития той или иной опухоли часто могут быть связаны с генетическими особенностями определенных групп населения и с различиями в их социальном статусе. Известно, что раком легкого болеют чаще люди, работающие и живущие вблизи вредных производств и перенесшие туберкулез. Различия могут ни-велироваться при изменении условий жизни. Так, например, амери-канцы японского происхождения болеют раком желудка с той же частотой, что и местное население.

 

В последние годы в эпидемиологической ситуации по заболе-ваемости и смертности от опухолей обнаруживается ряд тенден-ций. Во-первых, наметился рост заболеваемости и смертности от рака во всех странах мира; 50% погибших от онкологических забо-леваний проживали в развитых странах. Онкологические заболе-вания многие годы уверенно занимают 2-e место в структуре при-чин смерти после сердечно-сосудистой патологии. Поскольку имеется тенденция к снижению смертности от последней, то опу-холи имеют явный шанс стать лидером среди причин смерти

 

в XXI тысячелетии.


 


Во-вторых, рост заболеваемости опухолями регистрируется во всех возрастных группах, но наибольшее число больных раком со-ставляют люди старше 50 лет. В этой связи опухоли превратились в геронтологическую проблему.

 

В-третьих, установлены половые различия по частоте и структу-ре заболеваемости злокачественными опухолями между мужчинами

 

и женщинами. В среднем, заболеваемость неоплазиями среди муж-чин выше в 1,5 раза, чем среди женщин, а в старших возрастных группах более чем в 2 раза. В структуре заболеваемости мужчин с 1981 г. лидирующие места занимают рак легкого, рак желудка

 

и толстой кишки. Отмечается некоторая стабилизация уровня забо-леваемости раком легкого и значительный рост заболеваемости раком толстой кишки. В структуре заболеваемости женщин первые три места делят между собой рак молочной железы, матки и толстой кишки. В России ситуация несколько отлична. У мужчин наиболее частыми являются рак легкого, желудка, кожи; у женщин — рак молочной железы, кожи и желудка.

 

В-четвертых, структура заболеваемости и смертности от онколо-гических заболеваний постоянно меняется в связи с учащением одних опухолей и снижением заболеваемости другими опухолями. В ряде случаев такое снижение заболеваемости связано с использо-ванием эффективных профилактических мероприятий. Например, в США в связи с запретом на курение и строгим контролем за выбро-сом бензапирена и других канцерогенных веществ в атмосферу, про-изошла стабилизация показателей заболеваемости раком легкого.

 

Этиология и патогенез опухолей. Различные этиологическиефакторы, способные вызвать развитие опухолей, называются кан-церогенными факторами, или канцерогенами. Выделяют три ос-новных группы канцерогенных агентов: химические, физические (радиационные) и вирусные. Полагают, что 80—90% злокачествен-ных опухолей являются результатом неблагоприятного воздейст-вия окружающей среды. Таким образом, проблема рака может счи-таться экологической проблемой. Процесс развития опухолей под влиянием канцерогенных факторов носит название канцерогенеза. Среди причин развития опухолей человека и животных называются различные канцерогенные агенты, что легло в основу построения множества теорий канцерогенеза. Основными теориями являются: химических канцерогенов, физических канцерогенов, вирусно-генетическая, инфекционная и полиэтиологическая. Исторический интерес представляет дизонтогенетическая теория Ю.Конгейма, или теория “эмбриональных зачатков”.


 


Теория физических канцерогенов. К физическим канцерогенам отно-сятся три группы факторов: солнечная, космическая и ультрафиолето-вая радиация; ионизирующая радиация и радиоактивные вещества.

 

С о л н е ч н а я, к о с м и ч е с к а я и у л ь т р а ф и о л е т о в а я р а д и а ц и я являются самыми распространенными канцерогенны-ми факторами, с которыми приходится сталкиваться человеку. Име-ются убедительные экспериментальные доказательства и клиничес-кие наблюдения канцерогенного эффекта солнечной радиации. Известны факты о предрасположенности к развитию меланом у жи-телей околоэкваториальных регионов, особенно обладающих белой кожей с низким уровнем синтеза меланина, который является экра-ном, защищающим клетки кожи от мутагенного воздействия ультра-фиолета. Мутагенное действие ультрафиолета подтверждается также наблюдениями за больными пигментной ксеродермой, имеющими генетический дефект ферментов, осуществляющих репарацию ДНК. В результате не происходит удаления мутированных участков ДНК, что приводит к появлению малигнизированных клеток и частому развитию у этих больных рака кожи.

 

Особого внимания заслуживает вопрос о р а з в и т и и о п у х о л е й п о д д е й с т в и е м к а к “ и о н и з и р у ю щ е й ”, т а к и н е и о - н и з и р у ю щ е й р а д и а ц и и (схема 11.1). Актуальность этой про-блемы стала особенно высокой во второй половине XX века в связи с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, ядерными испы-таниями и авариями на атомных электростанциях (АЭС).

 

Эпидемиологические данные, подтверждающие канцерогенное воздействие радиации, касаются использования рентгеновских лучей в медицине, работы с радиоактивными источниками в промы-шленности и наблюдения за лицами, пережившими атомную бом-бардировку и аварии на АЭС.

 

Использование рентгеновских лучей в медицине имело не только положительные последствия. На заре применения рентгеновских лучей врачи не использовали защитные средства, а пациентам на-значались необоснованно высокие дозы облучения. Тогда-то и была зарегистрирована высокая частота развития злокачественных опухо-лей рук у рентгенологов, а затем лейкозов у пациентов, получавших облучение позвоночника и костей таза по поводу анкилозирующего спондилита. В последние годы описано учащение развития злокаче-ственных опухолей у детей, матери которых проходили рентгенов-ское обследование таза во время беременности. Хотя эти результаты и небесспорны, хорошо известно, что ткани плода обладают особо высокой чувствительностью к рентгеновскому облучению.


 


Схема 11.1


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)