АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичный туалет новорожденных. Демонстрация на муляже.

Прочитайте:
  1. H. Изоиммунная тромбоцитопеническая пурпура новорожденных.
  2. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  3. Асфиксия новорожденных. Реанимация и неотложная помощь новорожденным, родившимся в состоянии асфиксии.
  4. В. 45. Сепсис новорожденных. Этиопатогенез. Клиника. Дифференциальный диагноз с врожденными геполитическими анемиями.
  5. Выделение последа по методу Креде-Лазаревича Демонстрация на муляже.
  6. Гемолитическая болезнь новорожденных.
  7. Гемолитическая болезнь новорожденных. Определение. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Принципы лечения и уход.
  8. Гипоксическис и ишемнческие поражения мозга у новорожденных. Клиника, диагностика, лечение.
  9. Интенсивная терапия при асфиксии новорожденных. Лечение асфиксии и ее последствий у новорожденных.
  10. Нарушение конъюгации билирубина у новорожденных.

Цель мероприятия:

1. Отделение от матери

2. Перевязка пуповины

3. Измерения размеров ребенка

4. Профилактика гонобленореи

Техника выполнения:

1.Сразу же после наружного поворота головки с помощью электроотсоса или баллончика произвести отсасы­вание слизи из носовых ходов и ро­тика плода.После рождения ребенка глазки про­тереть стерильными ватными тампо­нами (отдельно для каждого глаза) от наружного угла глаза к внутреннему.

2.Оттянуть нижнее веко каждого глаза и нанести на вывернутые веки по 1 кап­ле 30%-го р-ра сульфацила натрия. Введение 30%-го р-ра сульфацила натрия повторяют через 2 часа.

3.Нанести в преддверие влагалища, ос­торожно двумя пальцами раздвигая большие половые губы.

4.После прекращения пульсации пуповины на расстоянии 10-15 см от пу­почного кольца на нее наложить 2 зажима Кохера на расстоянии 2 см другот друга.

5.Расстояние между зажимами обрабо­тать шариком с 96°-м спиртом.

6.Стерильными ножницами перерезать пуповину между зажимами.

7.Если ребенок кричит или дышит (грудная клетка поднимается не реже 30 раз в минуту), оставьте ребенка с матерью. Для раннего контакта между матерью и новорожденным кожа к коже для обсеменения кожного покрова ребенка её микрофлорой, а не госпитальной микрофлорой, положить новорожденного на живот роженице. Если новорожденный не начал дышать в течение 30 секунд, ПОЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ и приступайте к шагам по оживлению новорожденного. Первичный уход за новорожденным.

8.Для очиски кожи от мекония и крови обмыть новорожденного под проточной теплой водой, вытереть стерильной пеленкой.

9.Поменяв перчатки (стерильные), на пуповину новорожденного на рассто­янии 0,3—0,5 см от пупочного кольца (предварительно протерев ее шари­ком со спиртом 96°-м) наложить за­жим Кохера.

10.Через 1—2 минуты снять зажим и на культю наложить металлическую ско­бу Роговина или перевязать марлевой стерильной треугольной салфеткой (туго), культю пуповины обработать 5%-м р-ром калия перманганата.

11.На культю со скобой или салфет­кой наложить марлевую стерильную повязку.

12.Ватным тампоном, смоченным стерильным подсолнечным маслом с кожи новорожденного, особенно в естественных складках (паховые, подмы­шечные), удалить остатки родовой (провидной) смазки.

13.Взвесить новорожденного на весах, с помощью стерильной сантиметровой
ленты измерить длину новорожденно­го от макушки до пяток.

14.С помощью сантиметровой ленты из­мерить окружность головки по наиболь­шей ее поверхности (прямой размер) и окружность плечевого пояса.

15.На 3 клеенках написать с помощью карандаша следующие данные:фамилия, имя, отчество матери; дата, час родов; пол ребенка; масса тела; длина новорожденного; номер истории родов матери; номер новорожденного.

16.Привязать 2 клееночки (браслетки) на запястья обеих рук новорожденного
с помощью стерильных поворозок.

17.Если позволяет состояние матери и ребенка, держите младенца в контакте кожа к коже с матерью в тече­ние 2 часов, перед переводом в детское отделение запеленать.

18.Если мать чувствует себя плохо, запеленать новорожденного в сте­рильные пеленки (легкую и фланеле­вую), а при необходимости и в одея­ло; поверх пеленок, на шею надеть третью клеенку с надписями. Убедитесь, что головка накрыта для предотвращения потери тепла.

19.Приложить к груди матери для обсеменения микрофлорой матери кишечника новорожденного в течение первого часа после рождения. o отсутствие дыхания;

20.Если новорожденный имеет острые проблемы, которые требуют лечения в течение первого часа после родов, его должны провести присутствующие в родовой палате врачи акушеры гинекологи и врачи неонатологи. Проблемы и неотложные остояния новорожденного, требующие незамедлительного вмешательства: затруднение дыхания; o генерализированный цианоз (посинение кожи); малый вес при рождении (менее 2500 г); o летаргия; гипотермия - холодовой стресс (температура в подмышечной впадине ниже 36,5 С); судороги.

21.Снять перчатки и моет руки.

22.После этого новорожденный на столике с подогревом в течениме 2 часов, после чего его переводят в отделение новорожденных.

23.Проверяйте дыхание младенца и цвет кожных покровов каждые 5 минут. Если кожа младенца становится цианотичной (синеет) или у него появляются затруднения при дыхании (менее 30 или более 60 дыханий в минуту), дайте кислород через носовой катетер или канюлю.

24.Проверяйте температуру, ощупывая ступню ребенка каждые 15 минут: o если ступня ребенка холодная, измерьте температуру в подмышечной впадине; o если температура ребенка ниже 36.5 С, согрейте его.

25.Осматривайте пуповину на предмет возможного кровотечения каждые 15 минут. Если обнаружено кровотечение из пуповины, перевяжите пуповину сильнее.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1245 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)