АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ушивание разрывов шейки матки. Демонстрация на муляже.

Прочитайте:
  1. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  2. Акушерское пособие при головном предлежании. Особенности его оказания на современном этапе. Демонстрация на муляже.
  3. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  4. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  5. Биопсия шейки матки.
  6. Воспалительные заболевания матки.
  7. Воспалительные заболевания придатков матки.
  8. Выделение последа по методу Креде-Лазаревича Демонстрация на муляже.
  9. Диагностическое выскабливание матки. Показания, техника, осложнения.
  10. Диагностическое фракционное выскабливание слизистой оболочки матки и канала шейки матки

1.Стерильную пеленку положить на живот роженице.

2.I и II пальцами левой руки развести большие и малые половые губы.

3.Правой рукой ввести во влагалище влагалищное зеркало вначале в продольном на­правлении, затем перевести его в по­перечное положение и затем раскрыть, не дойдя до шейки матки. Зеркало вводится во влагалище слегка надавливая на промежность в сомкнутом состоянии, ориентируя створки строго вертикально или слегка косом положении.

4.Введя зеркало полностью, поворачивают створки на 90 градусов, чтобы створки оказались в горизонтальном положении

5.Левой рукой надавливают на промежность введенным во влагалище зеркалом, а правой рукой вводят во влагалище подъемник в горизонтальном положении.

6.Отыскав шейку матки, влагалищное зеркало и подъемник передают ассистенту.

7.На переднюю и заднюю губу шейки матки наложить два окончатых зажима. За наложенные зажимы шейку матки несколько подтягивают книзу, чтобы можно было зашить верхний угол разрыва. При разрывах шейки матки швы накладывают кетгутом, причем первый шов накладывают на 0,5см. выше верхнего края разрыва, концы нити не отрезают, а используют в качестве держалок. При этом не травмируется шейка матки.

8.Ушивание шейки матки. Шейку матки можно ушить однорядным и двухрядным швом. Техника наложения двухрядного шва на разрывы шейки матки. Края разрыва захватывают окончатыми зажимами и несколько низводят, после чего накла­дывают первый шов через все слои не­много выше верхнего угла разрыва. Затем накладывают первый этаж от­дельных кетгутовых швов со стороны цервикального канала по направлению к наружному зеву; вкол и выкол иглы производят на расстоянии 0,3—0,5 см от краев разрыва и узлы завязывают в просвет цервикального канала нетуго, только до соприкосновения раневых поверхностей. Первый этаж швов позволяет восстановить целость слизистой оболочки и мышечного слоя цервикального канала. Второй ряд швов накладывают со стороны влагалищной части шейки матки (наружная ее поверхность) в том же порядке от верхнего угла по направлению к наружному зеву. Швы накладывают на слизистую оболочку влагалищной части шейки матки и оставшуюся часть глубжележащего мы­шечного слоя. Вкол и выкол производят отступя 0,5 см от края разрыва. Швы завязывают на наружной поверхности шейки матки и накладывают в промежутках между швами первого ряда. Техника наложения однорядного шва Отдельные кетгутовые швы накладывают от верхнего края разрыва по направлению к наруж­ному зеву. Для того чтобы края разорванной шейки матки при зашивании правильно прилегали друг к другу, вкол иглы надо делать непосредственно у края, а выкол — на 0,5 см отступя от него. Переходя на противоположный край разрыва, иглу вкалывают на 0,5 см отступя от него, а выкалывают непосредственно у края. Швы при таком наложении не могут прорезываться, так как прокладкой служит вся стенка шейки матки.

9.Смоченным 5% раствором иода марлевым шариком обрабатывают влагалище.

10.Снимают перчатки и моют руки с мылом.

При разрыве шейки матки III степени перед ушиванием разрыва шейки матки производят ручное обследование полости матки для исключения продолжения разрыва шейки матки на нижний сегмент.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 833 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)