АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм возникновения и развития ипритных поражений

Прочитайте:
  1. II-ой этап развития хирургии с 1731года до конца XIX века ознаменовался открытием обезболивания (1846г), антисептики (1867г) и асептики (1880г).
  2. III. По особенностям цикла развития
  3. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  4. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  5. А. Профилактика поражений и антидотная терапия при отравлениях оксидом углерода
  6. Адаптация рецепторов и ее механизмы.
  7. Адаптивный ответ, его неспецифичность. Примеры. Механизмы.
  8. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  9. Активный и пассивный ионный транспорт. Функциональная роль и механизм работы ионных каналов и насосов.
  10. Аллополиплоидия. Мейоз и наследование у аллополиплоидов. Амфидиплоидия как механизм получения плодовитых аллополиплоидов.

Анализ клинических особенностей поражения ипритами позволяет произвести сопоставление с ионизирующими излучениями. Сходство ип-ритов и радиации проявляется в действии на кровь, на регенеративную способность тканей, в развитии кахексии и депрессии, угнетении иммуно-реактивных систем. Поэтому нередко иприты называют лучевыми ядами.

Под влиянием ипритов происходит остановка процессов клеточ­ной дифференцировки, что именуется цитостатическим действием.


.Большие дозы ОВ повреждают хромосомный аппарат ядра клетки, [что лежит в основе мутагенеза. Увеличение дозы и времени контак­та иприта с клетками вызывает распад ядра и разрушение структу­ры клетки, что называется цитотоксическим действием ОВ. 1) Последовательно происходящие на молекулярно-мембранном уровне нистостатические, мутагенные и цитотоксические измене­ния получили название алкилирующего действия ипритов. Под этим подразумевают биохимическую реакцию, в ходе которой мо­лекула иприта вытесняет функциональную группу нуклеотида. Нуклеотидный комплекс формируется из азотистых оснований (гу­анин - Г, аденин - А, тимин - Т, цитозин - Ц), пентозы -Пи остат­ка фосфорной кислоты - Ф.

Наиболее уязвимой мишенью в нуклеотиде является азотистое основание гуанин (см формулы I и II).

Б.Н. Родневич еще в 1940 г. высказал гипотезу об активирова­нии ипритов в тканях путем образования ониевых ионов со свобод­ной валентностью:

Такие активированные ионы обладают большой биохимической активностью, которую сравнивают с продуктами радиолиза воды.

Алкилирующие свойства ипритов клинически проявляются в развитии воспалительно-некротических изменений в тканях и в возникновении радиомиметического синдрома. Одновременно с повреждением синтеза нуклеиновых кислот происходит наруше­ние полимеризации аминокислот, усиливается распад полипепти­дов, что отражается прежде всего на функциональной активности ферментных систем. Иприты в связи с этим получили название по­лиэнзимных ядов. Помимо указанных изменений, в организме формируется цепь тяжелых рефлекторных расстройств. С места поражения исходит чрезвычайная афферентная импульсация, воспринимаемая как чувство боли и нестерпимого зуда, приводя­щая к нарушению функций внутренних органов. Происходит пара-биотизация жизненно важных центров в стволе мозга, развивают­ся гипоксия, гипотония и другие изменения, характерные для



Экстремальная токсикология


Кожно-нарывные отравляющие вещества и яды




ипритного шока. Развитие гипотонии углубляется специфическим действием иприта на а-адренорецепторы (рис. 15).

Таким образом, в формировании ипритных поражений прини­мают участие такие механизмы, как местное алкилирующее действие ипритов (воспалительно-некротическое действие), общее алкилирующее действие (радиомиметический синдром), рефлек­торное и адреноблокирующее действие.




Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)