АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекарственные вещества из группы азотистых ипритов

Прочитайте:
  1. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  4. Антенатальная охрана плода. Группы риска в антенатальном и неонатальном периоде.
  5. Антибиотики группы аминогликозидов. Показания к применению. Побочные и токсические явления.
  6. Антибиотики группы левомицетина. Особенности действия. Показания к применению. Побочные эффекты и их предупреждение. Противопоказания.
  7. Антибиотики группы пенициллина. Классификация антибиотиков группы пенициллина. Особенности действия. Побочные эффекты.
  8. Антибиотики группы тетрациклина. Общая характеристика. Действие и применение. Побочные эффекты.
  9. Антибиотики.Основные группы.
  10. Антисептики из группы галоидов: основные представители, механизм действия, показания к применению

Способность азотистых ипритов подавлять функции ретикуло-эн-дотелиальной системы, кроветворения, половых желез и других ор­ганов позволило использовать их в химиотерапии злокачественных заболеваний. Такие препараты, как эмбихин, сарколизин, допан.


'Кожно-нарывные отравляющие вещества и яды 155

i

>циклофосфан и другие, являются хлорэтиламинами, то есть азотис-

>тыми ипритами. Большая заслуга в клиническом применении ал-I килирующих препаратов принадлежит Л.Ф. Ларионову*.

J Идея применения азотистых ипритов для торможения роста ^опухолевых тканей возникла у Гильмена, Филипса (1946) после I клинического анализа историй болезни моряков «Джона Гарвея», i погибших от ипритной панцитопении в декабре 1943 г.:'■ Первоначально для этой цели был избран азотистый иприт, 'имевший шифр в американской армии HN-2:

В фармакологической литературе препарат получил название «эмбихин». Солянокислая соль эмбихина - это твердое вещество с темп, плавления 110 °С. В воде растворяется до 12 г/л. Вводится внутривенно в разовой дозе 0,1 мг/кг в сутки. Доза, опасная для жизни человека при таком введении, составляет более 0,2 мг/кг. Возможны флебиты и язвенно-некротические процессы при попа­дании эмбихина под кожу.

Все противоопухолевые препараты должны применяться дли­тельное время и в максимально переносимой дозе. Поэтому неиз­бежно появление побочных эффектов, которые служат признаками эффективного лечения.

Л.Ф. Ларионов выделял острые и отсроченные побочные эффек­ты. К острым относятся тошнота, рвота, чувство озноба, гипото­ния. Отсроченные побочные явления характеризуют признаки выраженного угнетения кроветворения. Снижение числа лейкоци­тов до 1000 и тромбоцитов до 50 000 на 1 мкл крови является серь­езным осложнением.

На рисунке 16, взятом из работы болгарского исследователя Анастаса Анастасова, показано панцитопеническое влияние боль­ших доз допана (метилурациловое производное азотистого иприта) на человека.

* Ларионов Леонид Федорович (1902-1973)-онколог, химиотерапевт, академик АМН. Для лечения онкологических заболеваний предложил ковоэмбихин, допан, сар­колизин, асалин; по химическому составу они относятся к азотистым ипритам.



Риге. 16. Панцитопеническое действие допана:

Курсовая энтеральная доза за 25 дней, равная 1250 мг, вызвала критическое

снижение лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови. Отмена

додана, лечение глкжокортикоидами, антибиотиками, прямым

переливанием крови привели к нормализации картины крови за 15 дней

Из других побочных явлений следует указать на присоединение вторичной инфекции и геморрагического синдрома со снижением свертываемости крови, повышением сосудистой проницаемости.

Все побочные явления от применения лекарственных алкилиру-ющих средств требуют такого же лечения, как и интоксикация ип-ритами(табл. 13).



Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)